Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста можно ли с помощью анализа крови с пальца обнаружить туберкулез?

Дима Профи (510), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 12 лет назад
нет нельзя.
Лабораторная диагностика туберкулеза.

Микробиологические посевы различного материала (мокрота, гной, отделяемое свищей, моча, плевральная и спинномозговая жидкость, промывные воды из бронхов или желудка и др.) . Этот анализ выполняется достаточно редко, его достоверность и точность достаточно высока, если микроб "вырастет", но есть большой риск ложноотрицательного ответа, когда бактерия есть, но размножиться вне организма - в лаборатории на "чашке" не смогла. Результата анализа нужно ждать более недели.
Микроскопия мазков (например мокроты, под обычным или специальным люминесцентным микроскопом) после специального окрашинивания, - быстрый метод, но велика вероятность "человеческой" ошибки, отсюда невысокая достоверность результатов, есть риск принять за микобактерию туберкулеза какую нибудь другую, похожую бактерию.
Самый известный метод - аллергическая проба с туберкулином: внутрикожная проба Манту (результат оценивается через 72 ч) или скарификационная ("процарапанная") проба Пирке (учет через 48-72 ч) . Это самый дешевый метод, но он не очень точен и надежен.

Эти методы используются в государственных фтизиатрических клиниках за неимением лучшего.

Для постановки диагноза так же делают рентгеновский снимок легких и осматривают больного.

Вышеперечисленное можно сделать бесплатно в тубдиспансере или туберкулезной больнице.

За деньги можно воспользоваться более современными методами.

Например определением титра антител к туберкулезу. В зависимости от тест-системы и прочих условий результат можно получить через час или через несколько дней. По этому анализу крови можно проверить наличие иммунитета к туберкулезу или эффективность вакцинации (анализ методом ИФА) стоимость около 90р. Метод не очень распространен, так как при данном исследовании используется много импортных материалов. Достоверность и точность метода 75-95%.
Самый современный метод нахождения микроба - ДНК-диагностика, метод ПЦР. Такой анализ можно сделать только в платных лабораториях. На исследование сдают мокроту или другое отделяемое. Этот метод очень точный (90 - 100%), стоимость исследований около 80р. , срок ответа 2-3 дня.