какое самое теплое море в россии?

Танюшка Хаева Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629637) 12 лет назад
Черное море!
Среднегодовая температура Черного моря выше, чем среднегодовая температура Азовского моря! И еще.. .

Воды Чёрного моря, как правило, не подвержены замерзанию. Чего нельзя сказать об Азовском море. Море содержит мало солей и поэтому легко замерзает на 1-3 месяца (с декабря) . Раньше всего лед появляется в Таганрогском заливе.

Смотрите видео! Огромные куски льда сильным течением выбрасывало на берег. Получились забавные, громадные кучи льда на пляже, а Азовское море снова замерзло.

По данным береговых гидрометстанций, к началу января средняя толщина льда в Таганрогском заливе достигает примерно 20- 25 см, а на юге моря (Керчь, Мысовое) - 12- 14 см. В Темрюкском заливе, несмотря на то, что он находится практически на широте Керчи, толщина льда оказывается значительно больше из-за пониженной солености воды. К началу февраля средняя толщина льда в северо-восточной части моря увеличивается на 10-13 см и на 5см в южной. От февраля к началу марта нарастание толщины льда происходит медленнее (5-см в северо-восточной части и 3-5 см в южной) .
Наибольшей толщины ледяной покров в среднем достигает в конце февраля-марте и составляет примерно 40-50 см в Таганрогском заливе и 20-25 см в южной части Азовского моря.
В суровые зимы толщина ровного припайного льда может достигать 70-80 см в Таганрогском заливе и 40-60 см в южной части моря (Керчь, Мысовое, Темрюк) . На некоторых станциях в западной части Азовского моря (Бердянск, Стрелковое) , где припай формируется из местного и приносного льда, максимальная толщина льда достигает 85-95 см. http://www.azovskoe.com/morezimoj6.html

А это обычное явление для Мариуполя. Как только море покрывается льдом и ветер меняет направление на юго-западное, Песчаный пляж загромождается ледяными глыбами. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Смотрите видео! Одно из любимых развлечений жителей приморского города Таганрога в зимнее время - катание по замерзшему морю на коньках, лыжах, санках, машинах и на всем что движется по льду.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

О Черном море

Средняя температура января в северной части Чёрного моря +2 °C, но может опускаться и до −5 °C. На территориях, прилегающих к Южному берегу Крыма и побережью Кавказа, зима гораздо мягче: температура редко опускается ниже +5 °C. Снег, тем не менее, периодически выпадает в северных районах моря. Средняя температура июля на севере моря — +25 — +27 °C. Максимальные температуры не столь высоки благодаря смягчающему действию водного резервуара и обычно не превышают 37 °C. Самое тёплое место на побережье Чёрного моря — побережье Кавказа, в частности город Гагра на территории современной Абхазии (среднегодовая температура +17 °C).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Черное море - самое теплое море России!!!
Остальные ответы
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
Азовское море, потому как оно мелкое и стабильное,
а в черном море все зависит от течений.
Il'yx@ Профи (781) 12 лет назад
Черное море самое теплое. Съезди-не пожалеешь!
Ольга Ольховая Ученик (235) 6 лет назад
для меня и моего ребенка самое теплое море-это Азовское. А в Черном нам как-то прохладно. .
Марк Марк Оракул (77017) 5 лет назад
каспий самое теплое море летом.
в РФ а зимой это нам зачем купаться
зимой я не собираюсь.