Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Люди различают в радуге 7 основных цветов. А сколько видят птицы и звери?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Глаз человека содержит колбочки трёх типов, поэтому трехцветная цветовая модель (красный, синий и зеленый) применяется в телевизорах, компьютерах и цифровых фотоаппаратах. А как с цветами у других живых существ? Сколько у них колбочек разного типа? Сколько они видят цветов в радуге?
Дополнен 16 лет назад
=> alex: Все написанное Вами – правда, но и человеческий глаз не видит многое из того, что доступно другим живым существам. Змеи видят тепловые лучи (инфракрасный свет). У птиц нет солнцезащитных очков, поэтому они научились воспринимать ультрафиолетовые лучи… Вопрос в том, сколько у кого цветов в радуге? :-)
Дополнен 16 лет назад
=> Александр Ф. ;) Да, человек решил, что основных цветов в радуге 7, но почему именно семь. Может выбор случайный, просто привязан к дням недели? :-))) Или от числа цветовых рецепторов это как-то зависит?
Дополнен 16 лет назад
=> Александр Ф. Рад возращению в тему динамичных людей. По пункту (2) согласен полностью: ИК змеи воспринимают не глазами. По пункту (4) не соглашусь. Между желтым и оранжевым граница вполне отчетливая, по завершении вопроса я ее нарисую. :-) Признаюсь по секрету, что у меня принцип: задавать вопрос, если я знаю, хотя бы процентов 20-30% ответа. Остальное принадлежит лауреату. :-) Возвращайся после ужина. Похоже вопрос будет долго открытым… ;-)
Дополнен 16 лет назад
Leonid => Англичане любят показывать свою особенность, но, в конце концов, и они решили, что Richard Of York Gave Battle In Vain (так по-английски звучит поговорка про охотника и фазана). Не думаю, что выбор семерки был совершенно случайным и мистическим.
Дополнен 16 лет назад
В ([ссылка появится после проверки модератором]) нашел интересную картинку (жаль, автор куда-то отлучился :-( ). На ней показана чувствительность цветовых рецепторов глаза, а внизу спектр, как мы это видим. Если идти справа на лево (через три горы), то есть семь четких участков: подъем – Красный, вершина – Оранжевый, низина –Желтый, вершина – Зеленый, низина – Голубой, вершина – Синий, последний склон - Фиолетовый. 7 основных - это свойство человеческого глаза, а животные должны видеть иначе.

Видимо вопрос у меня получился слишком специальным, а стандарт RGB так сильно укоренился, что о природе происхождения семи цветов немного забыли. :-(
Дополнен 16 лет назад
Если подытожить, то у человека одночастотный цветовой стимул в зависимости от длины волны возбуждает 1-2 рецептора (1 на краях спектра, 2 в середине). У птиц добавляется еще ультрафиолетовый рецептор, иначе прощай воробушек, если в небе не разглядишь хищника. Действительно получается 2*4 + 1 = 9 основных цветов. Вот бы еще научиться смотреть как они. Как и обещал, показал Александру границы оранжевого цвета.
Очень порадовал ответ Lara. Особенно про принтер. Да, у меня тоже принтер-зверь, но этим “зверем” я на прогулку не хожу (без поводка). :-) Вопрос получился трудным. Спасибо всем за огромное терпение и ценные мысли :-)
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Ц. з. свойственно многим видам животных. У позвоночных (обезьяны, многие виды рыб, земноводные) , а из насекомых у пчёл и шмелей Ц. з. трихроматическое, как и у человека. У сусликов и многих видов насекомых Ц. з. дихроматическое, т. е. основано на работе двух типов светоприёмников, у птиц и черепах, возможно, — четырёх. Для насекомых видимая область спектра смещена в сторону коротковолновых излучений и включает ультрафиолетовый диапазон. (взято отсюда) .
Установлено, что рептилии, птицы и некоторые рыбы имеют 4-х компонентное цветовое зрение. Они воспринимают ближний ультрафиолет (300-380нм) , синюю, зелёную и красную часть спектра. ( взято отсюда) Из этого следует, что, например, у рыбы в радуге (если она, конечно увидит ее из под воды) будут красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, ультрафиолетовый и очень ультрафиолетовый, т. е. 9 цветов, у краба с его шестью типами колбочек таких цветов вообще получится 13. Чтобы понять какие именно - надо найти подобную диаграмку для краба, но я очень сомневаюсь, что это реально.
P.S. Но я все равно считаю, что основных цветов - 3 - по количеству типов колбочек. Даже в человеческом изобразительном искусстве основных цветов - три (красный, синий и желтый) , а вот возможных комбинаций - очень много - не зря ведь человечество не удовлетворилось High color´ ом и придумало true color - их отличие ЗАМЕТНО на глаз. Понятно, что число оттенков, которые видит краб - ГОРАЗДО больше. Сказать на сколько именно больше трудно, поскольку для этои целей надо учитывать не только количество типов колбочек, но и их чувствительность.
P.P.S. Разбираясь в этом вопросе здесь я наткнулся еще и на явление метамерии (это когда восприятие цвета зависит от освещенности, а не от спектра) . так что все еще сложнее.
Остальные ответы
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Многие млекопитающие, как и мы, люди, видят окружающий мир объёмным, трёхмерным. Вот только его красочное великолепие в их глазах меркнет. Сплошь и рядом животные -- дальтоники, не различают те или иные цвета. Так, золотистые хомячки, сумчатые крысы и еноты, ведущие ночной образ жизни, видят всё в чёрно-белом цвете.
Быки и коровы вопреки распространённому представлению не различают красного цвета. Во время корриды быка раздражает вовсе не цвет мулеты, которой размахивает тореадор; его раздражает сам факт движения. Поскольку быки, похоже, ещё и близоруки, то мелькание тряпки они воспринимают как вызов своей особе со стороны неведомого им противника...
Ёж замечает лишь жёлто-коричневые тона, что не случайно: в этот цвет окрашены черви, излюбленная пища ежей. Мышь-полёвка различает жёлтый и красный цвета, ведь ей приходится отличать спелые, покрасневшие плоды от ещё незрелых. Для лошадей и коз по-иному выглядит небо, ведь синего цвета они не воспринимают. Овцы не видят как синее, так и красное.
Для собак что красный, что зелёный, что оранжевый, что жёлтый -- всё едино. Слепые люди, бесстрашно следующие за собакой-поводырём, не подозревают, что, глядя на светофор, четвероногий поводырь не различает, какой там горит цвет -- красный или зелёный. Собака ориентируется по тому, как меняется яркость глазков светофора и как действуют окружающие её люди.
Для кошачьего зрения недоступны красные и зелёные тона, окрашивающие листву, траву и плоды

В глазу человека 125 млн. палочек и в 20 раз меньше колбочек. Благодаря палочкам мы воспринимаем черно-белое изображение. Колбочки различают цвет: одни - синий, другие - зеленый, третьи - красный. Все остальные цвета являются для человеческого глаза смешанными. Всего человек способен различить до 250 основных тонов и 5-10 млн. оттенков.
LKG Мыслитель (6872) 16 лет назад
Это мы решили, что цветов семь :) На самом деле есть шкала электромагнитных волн,
которую мы способны ощущать глазами (физика, 9-й класс).
Чтобы ощущатьл этот спектр, природа дала нам три рецептора - красный, зеленый и синий(упрощенно, в нейрофйизиологии рассматриваются ньюансы, связанные с желтым)
Все цвета для нас - смесь разных пропорций КРАСНОГО, ЗЕЛЕНОГО, СИНЕГО....
Допустим, голубой - зеленый и синий без красного, пурпурный - та же йфигня, без зеленого,
белый - все цвета.
У животных те же рецепоры. Некоторые животные видят в инфракрасном диапазоне.
Речь может идти не о количестве цветов, а о количестве рецепторов и диапазоне, воспринимаемом существом...
Да! И о том, как это существо воспринимает цвет - то ли семь цвкетов, то ли семьдесят - все субъективно. ;)
________________________
Андрей, невнимательно прочитал вопрос, каюсь.
1) Большинство животных прекрасно различают цвета, даже лягушки. В черно-белое зрение хордовых
верят на острове Пасхи при поклонении Белой Лодке (Айсбергу), которая забирает праведников в
пасхианский РАЙ :)))
2) ИК -зрение у пресмыкающихся (змей), осмелюсь предположить, не связано с оптическим зрением,
как у нас различны слух и нюх. Это разные для них ощущения.
3) Цветов в радуге много. Их диапазон - от тепловых (ИК) до УФ, ррентгеновские и гамма-лучи
капельки воды в атмосфере сильно не преломляют
;4) Андрюха, где ганица между оранжевым и желтым? Знаешь конкретную длину волны?
Я точно е знаю, но понимаю, что кто-то решил что-то считать желтым, воти все. А змее оно по фигу-
она видит тремя оптическими рецепотрами и одним ИК-рецептором, и не заморачивается насч5ет
количества цветов - оно ей нужно? Она кушать хочет! ;)
__________________
Короче, я седня пива выпил, поэтому столбко очепяток!
Эндрю! Семь цветов - конечно же условность! Но она связана со свойством человеческого
зрения. Мы можем отлиить RGB 100, 100, 100 от RGB 100, 100, 105 ? -это я использую
программерский способ задания цвета 16 бит... А 32????
И не семь вовсе (которые мы можем без споров различить)-
Кр, Ор, Жел, САЛАТОВЫЙ, Зел, МОРСКОЙ ВОЛНЫ, Голуб, Син, Фиол,
ПУРПУРНЫЙ - лиловые оттенки, Сиреневые...
РОЗОВЫЙ (белый с красным)
СЕРЫЙ (оттенки белого)
ЧЕРНЫЙ!!!!
КОРИЧНЕВЫЙ!!!!
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Забудь про 7-ми цветную радугу. Открой для себя 10 млн. оттенков!
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Неверна даже исходная посылка. Это для русского в радуге 7 цветов, а вот для англичанина - только 6 (в английском нет различия между голубым и синим - оба blue). А для какого-нибудь папуаса - может, вообще три. 7 - это число НАЗВАНИЙ цветов, которой сложилось в фольклоре. На самом деле там же почти непрерывный спектр. Поэтому число НАЗЫВАЕМЫХ цветов в радуге носит достаточно случайный характер и связано, вероятно, с числом цветов, в принципе имевших название в языке, причём очень давно. Ну и плюс магия числа 6 или 7 (6 тоже считалось священным числом во многих верованиях).

О змеях и птицах. Про змей всё правильно сказали - они чувствуют тепло, но это не зрение. Нет пгостроения изображения в соответствующем диапазоне волн - ровно так же птицы, например, ощущают магнитное поле. УФ зрение птиц и насекомых связано не с самими рецепторами, а с оптическими свойствами глаза. У насекомых в принципе отсутствует хрусталик и склера, а у птиц их химический состав несколько другой, поэтому они пропускают УФ лучи до светочувствительных элементов глаза. Если б склера человека была прозрачна в УФ - мы б тоже в нём видели.
По числу цветовых рецептеров - кто-то тут совсем недавно приводил пример крабов: у них аж шесть типов зрительных рецептеров. То есть палитра цветов должна бытьпо идее богаче, чем у нас.
lara Искусственный Интеллект (111123) 16 лет назад
а у меня принтер все цвета делает из красного, синего и желтого (а не зеленого). неправильный наверное принтер:). зато Александр красиво сказал про "СЕРЫЙ (оттенки белого)" :)
ну и по вопросу. раз полагается. пусть нет у птиц и зверей этих цветовых колбочек.. а только у приматов и человеков.. Все равно у всех без исключения птиц отлично развито цветовое зрение за счет наличия в сетчатке глаз живых пузырьковых линз.. пчелы (ну как обойтись без них:) имеют зрение, "сдвинутое" по оптическому спектру в синюю область (=>они хорошо видят зелено-голубую гамму и частично ультрафиолетовый участок спектра). глаза морских креветок также видят семь цветов спектра и, кроме того, ультрафиолетовые излучения. В общем, не колбочками одними можно цвета различать.
только у человеков не было необходимости развивать сверхчувствительность зрительной системы, вот она и уступает способности зрительной системы многих представителей животного мира, говорит инет. наверное, поэтому и видим только 7 цветов в радуге.. обидно да