Как правильно писать "симпотяжка" или "симпотяшка"? с ж или ш?

Артём Коротких Ученик (134), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Yana Serikova Ученик (173) 12 лет назад
не знаешь как, напиши по-другому :)
симпатяга например) ахах)
П. С: повторяться не буду.
Олеся Кузьминых Знаток (286) 12 лет назад
Сам, ты Артём неуч симпОтяЖка!
Проверочное слово: симпОтный!
Ирина Алексеева Ученик (155) 7 лет назад
а что если проверочное слово- симпатия ???
валерий ченских Знаток (309) 7 лет назад
Тут правильным вариантом, является слово симпатяжка и этот вариант, основывается на том, что у этой уменьшительно ласкательной формы слова, есть своя производная, от которой мы можем закономерно отталкиваться.
В частности в данном случае, этой самой производной, является слово симпатяга, на конце которого как вы можете видеть, прописывается звонкая согласная - Г -. Именно поэтому, по правилам и нормам русского языка, не допускается и близко такой вариант, при котором бы, на конце уменьшительно ласкательной формы этого слова, прописывалась глухая согласная -Ш-, которая слытся в данном случае, а обязательно должна писаться звонкая -Ж-
Chenko Ученик (168) 6 лет назад
Правильно писать с буквой "ж" - симпатяЖка. Некоторые умудряются еще и в корне слова ошибку допустить, написав симпОтяжка (проверочное слово "симпАтия", а не "симпотия").