Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если прогестерон превышает норму, что это зничит.?

Olia Toxtamush Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Если уровень прогестерона превышает норму, то это может свидетельствовать не только о наступившей беременности.

Уровень прогестерона в женском организме заметно колеблется, что напрямую зависит от фазы в течение менструального цикла. Уровень гормона возрастает в течение первой фазы цикла, и достигая наивысшего показателя непосредственно во время овуляции. В случае наступления беременности после овуляции уровень прогестерона продолжает возрастать, обеспечивая тем самым необходимые условия для дальнейшего развития плодного яйца и, соответственно, для сохранения наступившей беременности. Если же наступления беременности не произошло, то уровень прогестерона понизится до своего значения в так называемую доовуляторную фазу менструального цикла, что приведет к наступлению очередной менструации. У здоровой женщины вторая фаза менструального цикла (послеовуляторная) должна длиться не менее десяти дней. На протяжении этого времени желтым телом яичника выделяется прогестерон, который подготавливает эндометрий (слизистый внутренний слой матки) к ожидаемому наступлению беременности. В связи с этим сокращение продолжительности второй (лютеиновой) фазы (так называемая лютеиновая недостаточность) приводит к следующим последствиям: эндометрий не успевает подготовиться к тому, чтобы принять плодное яйцо, вследствие чего не наступает беременность. Недостаточность уровня прогестерона может также привести к произвольному прерыванию беременности (выкидышу) на ранних сроках, поскольку его пониженная концентрация не создает возможности для поддержания нормального необходимого для развития плодного яйца состояние эндометрия. Норма уровня прогестерона в крови следущая:

Для женщин репродуктивного возраста:
до овуляции – от 0,33 до 2,25 нмоль/л;
в день овуляции – от 0,45 до 9,45 нмоль/л;
после овуляции (при наступлении беременности) – от 6,9 до 56,6 нмоль/л.

Для беременных женщин:
в I триместре – от 8,91 до 468,5 нмоль/л;
во II триместре – от 71,2 до 303,0 нмоль/л;
в III триместре – от 88,6 до 771,6 нмоль/л

Кроме функций успешного зачатия и дальнейшего поддержания наступившей беременности, прогестерон выполняет и другие функции. Например, предотвращает возможность образования фиброзных кист, оказывает организму помощь в трансформации жировой ткани в энергию, нормализует вязкость крови и помогает поддерживать в норме уровень содержания сахара в сыворотке крови. Научно доказано, что развитие климактерического и предменструального синдромов связано не только с уровнем концентрации эстрогенов, но и дефицитом гормона прогестерона. В связи с вышесказанным можно утверждать, что нормальный уровень прогестерона в крови каждой женщины важен не только тогда, когда планируется беременность, но и для нормального функционирования всего организма.

Если в анализе крови наблюдается повышение прогестерона, то можно сделать один из следующих выводов:
1. нарушение функции надпочечников;
2. наличие опухолевых процессов в яичниках или наличие кист;
3. беременность;
4. различные маточные кровотечения;
5. нарушения менструального цикла;
6. почечная недостаточность;
7. прием некоторых лекарственных препаратов (кломифен, кортикотропин, кетоконазол, мифепристон, прогестерон и его синтетические аналоги, тамоксифен, вальпроевая кислота) .

О чем говорит повышенный уровень прогестерона

Уровень прогестерона в крови
Источник: Врач. Еще посмотрите: http://www.mc-idk. ru/lab/spravka/hormonal/753/ Пробел уберите.
Остальные ответы
Юлия Рахимкулова Профи (908) 12 лет назад
если прогестерона превышает норму, данные анализа могут свидетельствовать о наличии беременности