Почему никто не знает истории страны, в которой живет?

Rust Almiev Просветленный (24603), закрыт 16 лет назад
К примеру:
В городах Киевской и Владимирской Руси, бывших «под игом» , и доныне сохранились: Софийский собор, Золотые ворота, комплекс Киево-Печерской лавры, Выдубецкий монастырь, церковь Спаса на Берестове, Кирилловская церковь… Это — в Киеве. В Чернигове — Борисоглебский собор, Спасо-Преображенский собор, Пятницкая церковь, Спасо-Преображенский монастырь в Новгороде-Северском… Во Владимире — Успенский собор, Золотые ворота, Дмитриевский собор, храм Покрова на Нерли, собор в Боголюбове, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, собор Рождества Богородицы в Суздале, Спасо-Преображенский собор в Переславле, Софийский собор и церковь Спаса на Нередице в Великом Новгороде, соборы Мирожского и Ивановского монастырей во Пскове…
Я называю только памятники мирового значения, только XI-XIII веков. А то, что построено после, даже и не называю за неимением места. Однако про древние города, где они стоят до сих пор, в словарях и справочниках по-прежнему пишут: «разрушен монголо-татарами» . Вот откуда растут сокольские, кстати…

А теперь посмотрим на древние славянские города Гомель, Житомир, Минск, Могилев, Львов, Луцк, Ровно, Ужгород, отданные Даниилом (Даниилом Галицким, т. н. "русский король"), под власть «культурного католического Запада» . Здесь нет ни одного православного храма XI, XII, XIII, XIV, XV и XVI веков!
Всё было стерто с лица земли. Римская католическая церковь не знала религиозной терпимости, в отличие от Чингисхана.
Другими словами, после Даниила, уже через 85 лет после его смерти, канула в небытие Галицко-Волынская Русь. Не осталось ни государства, ни веры, ни древних церквей… Кто же более «исковеркан» ?
Названое братство Александра с Сартаком и положение приемного сына Батыя положили начало военному союзу Руси с Золотой Ордой, который всячески поддерживали и крепили продолжатели дела Александра Невского. Рядом с русскими ратниками сражалась против крестоносцев и ордынская конница. А Запад монголов боялся как огня.
Тем же, кто в течение веков этот союз, основанный на политической и другой выгоде, называет «игом» и всё время ссылается на «дань» , можно напомнить: дань русские начали платить через двадцать лет после начала Батыева похода! А если учесть, что выплата дани началась как раз тогда, когда Римский Папа объявил крестовый поход против «схизматиков» (православных) и «татар» , то это уже не дань, а общий котел для ведения войны, военный налог. Так что речь, скорее всего, надо бы вести не об «иге» , а о вассальном государстве.

Объективно, Александр Невский спасал Русское государство и православную веру, за что и был причислен церковью к лику святых.
Дополнен 16 лет назад
Исправлюсь: Почему БОЛЬШИНСТВО не интересует история отечества?
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Почитай лучше историю А. Невского - она до сих пор не очень трактуется среди историков! Да татары были терпимы к вере других, но десятину собирали очень жестоко! Миллеровско-романовская история окрашивает эпоху XIII-XV веков в мрачные краски лютого иноземного ига на Руси. С одной стороны, нас призывают поверить в то, что раздавленная и покоренная Русь влачит в эту эпоху жалкое существование рабской провинции великой Монгольской Империи = Орды с центром на далеком, загадочном и сказочном Востоке. С другой стороны, в то же время русские летописи и иностранные свидетельства рассказывают нам о Монгольской империи, как о государстве, в основном населенном русским народом, управляемым опять-таки русскими князьями и ханами-моголами. Вероятно, Могол, означающее ВЕЛИКИЙ, - это просто сокращение от полного титула Великий Князь. Отметим, что русские летописи называют хана просто ЦАРЕМ, и никак иначе. Сейчас мы вкратце изложим нашу концепцию этого периода русской истории. Она отличается от традиционной версии не столько открытием новых обстоятельств, сколько вполне определенным изменением ОСВЕЩЕНИЯ в общем-то хорошо известных фактов. Мы по сути дела в фактической части ничего нового не говорим. Однако мы предлагаем принципиально ДРУГОЙ ВЗГЛЯД, ДРУГУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ русской истории. Кроме того, безусловно новым является открытый нами династический параллелизм между разными эпохами русской истории. И как следствие этого - общее укорачивание древне-русской истории.
3.2. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ = ХАН БЕРКЕ.
ЕГО ОРИГИНАЛ: СИМЕОН ГОРДЫЙ ИЛИ ХАН ЧАНИБЕК (XIV ВЕК) .
После смерти Ивана Калиты (XIV век) = Батыя-Ярослава, Русь-Орда была разделена между его детьми, ханами. Н. М. Карамзин пишет: "Дети Ярославовы (Ярослава Мудрого = дубликата Ивана Калиты - Авт.) , исполняя его завещание, разделили по себе Государство. Область Изяславова, сверх Новогорода, простиралась от Киева на Юг и Запад до гор Карпатских, Польши и Литвы. Князь Черниговский взял еще отдаленный Тмуторокань, Рязань, Муром и страну Вятичей; Всеволод, кроме Переяславля, Ростов, Суздаль, Белоозеро и Поволжье, или берега Волги (то есть Волжское царство, как часто называли Золотую Орду в летописях - Авт.) . Смоленская область заключала в себе нынешнюю Губернюю сего имени с некоторою частию Витебской, Псковской, Калужской и Московской" [40], т. 2, гл. 4, с. 45. Последней здесь названа Белая Русь, она же Белая Орда или Литва, - русское средневековое государство, столица которого первоначально находилась в Смоленске, и к которому принадлежала Москва.
После Ивана Калиты = хана Батыя великим князем или верховным ханом стал его сын Симеон Гордый. Фантомным дубликатом Симеона в XIII веке является знаменитый Александр Ярославич Невский. Поскольку именно это его имя у всех на слуху, мы и будем в основном называть его именно так. Другие его отраженные дубликаты - хан Чанибек в XIV веке, и хан Берке в XIII веке.
При Симеоне-Александре завоевания Орды приостановились. Основное внимание было обращено на внутреннее строительство Империи. Сделавшись великим князем = ханом Берке, Александр Невский "не поехал в данный ему Киев, а отправился в Новгород" [22], с. 193. Таким образом, столица в Киев перенесена не была, хотя это собирался сделать его отец Батый = Иван Калита, см. выше. Однако Киев стал центром Северской Земли - будущей Украины. Выделилась также Белая Русь или Белая Орда, названная впоследствии Литвой. Старшей считалась Золотая Орда или Поволжье со своим центром в Новгороде, то есть во Владимиро-Суздальской Руси (Ярославль, Кострома, Владимир, Ростов, Суздаль) . Здесь находилась ставка хана = великого князя.
Это - период государственного строительства. Была разработана система военно-гражданского управления страной. Верховная власть сосредоточена в руках военачальников-ханов, во главе которых стоял верховный хан = великий князь. По городам сидели гражданские князья, в обязанности которых входило, в частности, собирать десятую часть имущества, ДЕСЯТИНУ, и д
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2252) 16 лет назад
ты за всех не говори - можно и по хребту отгрести
Vladimir E Мудрец (15715) 16 лет назад
А учебники какие.Такому научат.Мама не горюй.
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Категоричность ваша от одноракурсного взгляда. Особенно этот посыл "никто"... Успокойся. В 20 веке "родные татары" и "уресторушители " прошли так, что стерли историю до неузнаваемости.
Пользователь удален Профи (588) 16 лет назад
Никто не знает потому что детей отдают учится в школы а там в них вбивают совершенно неправильные данные. И ты со своим вопросом не прав. Золотая русь (орда) освобождала западную часть руси от запаный захватчиков-христиан
Пользователь удален Просветленный (26512) 16 лет назад
мы видим как уже нынешняя история переписывается,достаточно каждому взять в руки нынешние учебники.
а если это делалось каждым правителем?
sedayaboroda Просветленный (34865) 16 лет назад
Приятно видеть столь обширные познания в истории государства Российского, однако, не слишком ли Вы категоричны??? Вы отказываете другим в праве быть не менее эрудированным чем Вы??? Это простите зазнайство.
Natalia Rumyantzeva Мыслитель (7160) 16 лет назад
Никто не знает всей правды.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
не надо катить бочки на Вел. кн. Литовское.. .
например в Гродно, где 80% населения - католики - стоят православные церкви даже XII в. , в Полоцке - софийский собор середины XI в. порушили в XVIII в.... солдаты Пети I Романова - устроив в нём пороховой склад, а католическое правительство Речи Посполитой отстроило этот православный собор в XVIII в... .
вообще, на Беларуси много храмов (правослвных) XIV - XV вв. - правда архитектурный стиль у них другой - ближе к западноевропейским стандартам (может по этому вы их и не замечаете) - но они от этого не перестали быть православными храмами, или что, по вашему все православные храмы должны выглядеть как в России? Почему? У наших предков была своя архитектурная традиция.. .
кстати, на счет терпимости
в в Вел. кн. Литовском 1563 г. был принят акт, признающий равными ВСЕ христианские конфессии
а в 1573-м - первый акт о свободе вероисповедания в ЕВРОПЕ И В МИРЕ В ЦЕЛОМ, а, справшивается, какой уровень терпимости был тогда вМосковии?
насчет разрушенных городов - их просто отстроили заново, практически полное разрушения Киева, Рязани и ряда других городов полностью подтверждено результатами археологических раскопок.. .
на счет терпимости, конечно и у нас (тогда в Вел. кн. Литовском) бывали перегибы, но степень религиозной толерантности была очень высокой, поскольку иначе не может сохранятся многоконфессиональное государство
конечно без перегибов не обходилось
например Войшалк (1264 - 1267) и Свидргайло (1430 - 1432) путались силой насадить православие
Ягайло (1377 - 1392) и Сигизмунд Кейстутович (1432 - 1440) - также насаждали католицизм - как результат - гражданские войны.. . но со временем всё снова приходило в норму, разные конфессии мирились между собой и жизнь возвращалась в привычную колею
кстати, по поводу того, что на "Западе могнолов боялись как огня" - не надо меня смешить - им удалось набезобразничать только в Польше, Венгрии и Болгарии - а в Австрии, Чехии и на итальянским замлях им дали такого хорошего пинка, что онии туда больше не лезли
кстати, вот все знают, что русские княжества были вассалами Орды, и вел. кн. Владимирские (потом - Московские) ездили получать ярлык на княжение в Сарай, но почему-то замалчивается тот факт, что в 10-х годах XV в. посля рядов походов войск Вел. кн. Литовского на Орду (в частности, 1411 и 1418 гг. ) Орда на некоторое время сама попала в вассальную зависимость от Вел. кн. Литовского и до смерти Витовта Великого (1430) ханы Орды ездили в Вильно, дабы Витовт дозвоил им вступить на престол Орды, в 1418 туда ездил хан Ярим-Фердей, а в 1422 - Улуг-Мухаммед...
СтранаГардарика Просветленный (38378) 1 год назад
Гомель, Житомир, Минск, Могилев, Львов, Луцк, Ровно, Ужгород, прекрасные города а католики такие же христиане как православные.не надо тут противостояние внедрять. Европейцы нам культурно и расово близки. Изыди сатана