Кровавое воскресенье кратко

Любовь Груздева Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дядя Толя Просветленный (29271) 13 лет назад
Дело темное. Но народ постреляли.
Остальные ответы
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420761) 13 лет назад
Мля!! ! Так устроит? Для того что бы знать что произошло тогда нужно перекопать кучу документов и долго думать...
Tata Оракул (51928) 13 лет назад
Царствование Николая II проходило в обстановке нараставшего революционного движения. На смену крестьянским выступ­лениям пришли политические организации рабочего класса, распространялся марк­сизм. В 1903 году оформилась партия большевиков во главе с В. И. Лениным.
Ускорению революционного взрыва спо­собствовали русско-японская война 1904-1905 годов, которая сопровождалась боль­шими жертвами и окончилась поражением России. Непосредственным поводом первой русской революции явились события 9 ян­варя 1905 года.
С самого утра этого воскресного дня на Дворцовую площадь шли десятки тысяч рабочих, сопровождаемых женами, детьми и родителями. Люди несли иконы и цар­ские портреты, их целью было подать Ни­колаю II петицию, в которой содержались просьбы об улучшении условий труда. Но по приказу петербургского генерал-губер­натора Великого князя Владимира Алек­сандровича войска открыли огонь. Было убито и ранено около 4600 человек, и с тех пор день 9 января 1905 года стали назы­вать «Кровавым воскресеньем» . Бессмыс­ленный расстрел мирной демонстрации в очередной раз подорвал авторитет царской власти.
По призыву большевиков в стране нача­лись массовые стачки, забастовки и орга­низованные выступления рабочих. Это бы­ла первая русская революция 1905-1907 годов.
Том Беккет Просветленный (32265) 13 лет назад
кратко в учебниках истории ссср а может и в нынешних
ᗫecadent Искусственный Интеллект (944001) 13 лет назад
большая провокация революционеров для того, что бы зародить ненависть среди народа к царской власти.
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 13 лет назад
С пением гимна «Боже, Царя храни!» , с хоругвиями, крестами и иконами многотысячная людская масса утром 9 января 1905 г. организованно двигалась к Зимнему дворцу. Неожиданно шествию преградили путь вооруженные солдаты: раздались выстрелы, снег окрасился людской кровью.
После кровавого побоища церковь притаилась. Единственный священник, кто осмелился провести панихиду по расстрелянным рабочим, был Сербинов (Петр) , за что был выслан в Алушту под надзор полиции.

Народ России был возмущен кровавым побоищем. Резко осудили это преступление представители интеллигенции – М. Горький, В. Короленко, В. Поленов, Н. Римский-Корсаков, В. Серов, К. Тимирязев и др.

Самодержавие не нашло других способов, чтобы отбить охоту у народа жаловаться царю, кроме расстрела, полагая, что принятые меры «успокоили» недовольных и тем способствовали укреплению правопорядка в стране.

Воскресенье 9 января получило название «Кровавое» , а царь – «Николай Кровавый» . По неофициальным данным, было убито свыше 1 тыс. и ранено более 2 тыс. человек, по официальным – соответственно 96 и 333 человек. Пишут, что Николай II будто бы горько сожалел о расстреле, и, вынужденный принять рабочую депутацию, заявил: «Знаю, что нелегка жизнь рабочего. Многое надо улучшать и упорядочить, но имейте терпение» . Однако терпение у народа лопнуло, веры в царя не стало. День 9 января ознаменовал начало Первой революции в России.
Взирающий Мастер (1891) 13 лет назад
Расстрел мирной манифестации (кстати. с крестным ходом).