как в паскале возвести число в произвольную степень???

Анна Долгалёва Ученик (89), закрыт 7 лет назад
exp(in) что-то не действует, или не так пишу, и что делать если степень минусовая?
Лучший ответ
Игорь Игоревич Мастер (1636) 12 лет назад
Элементарно:
X^Y = exp(ln(X) * Y)
А внизу опять какую-то хрень написали!
Остальные ответы
Миша Мишуня Мастер (1021) 12 лет назад
В паскале нет функции возведения в произвольную степень. Нужно писать её самостоятельно. Вот так например (не я написал, ибо в падлу)
var
x,i:integer;
function VozvStep(i,x:integer):integer;
var
j:integer;
begin
result:=1;
for j:=1 to i do
result:=result*x;
end;

begin
writeln('введите степень');
readln(i);
writeln('введите число, которое собираетесь возвести в степень');
readln(x);
writeln(VozvStep(i,x));
readln

А вообще
Чем не устраивает чисор*число*число)
Дмитрий Макаров Гуру (2920) 12 лет назад
напиши свою функцию возведения в степень n где n - любое целое число
function power(var x,n:integer):real;
begin
for i:=1 to n do x:=x*x
if n>0 then power:=x
else if n<0 then power:=1/x
else power:=1;
end;
теперь чтобы возвести любое число в любую степень, например число 5 в степень 35,
тебе понадобиться в теле программы написать power(5,35);
Источник: В знак благодарности признай ответ лучшим)))
Полина Горшенева Ученик (142) 6 лет назад
program slojenie;
Var
a, b, d, i, j, s : integer; // - öåëî÷èñëåííûé
//s: string; // - ñòðîêà
//c: real; // - äåñÿòè÷íàÿ äðîáü

Begin
write('Ââåäèòå íàèìåíüøåå ÷èñëî êîòîðîå õîòèòå âîçâåñòè â êâàäðàò a:');
readln(a);
write('Ââåäèòå íàèáîëüøåå ÷èñëî êîòîðîå õîòèòå âîçâåñòè â êâàäðàò b:');
readln(b);

for j:=a to b do
begin

Write ('Âîçâåäèòå â ñòåïåíü ÷èñëî ',j, '^2 = '); // - ïåðåõîä íà ñëåä ñòðîêó
readln(d);

if (j * j = d) then writeln (j,'^2 = ', d)

else
Begin
writeln('Íåâåðíî - ó÷è òàáëèöó êâàäðàòîâ');
j:=j-1;
end;
End;
writeln('Ìîëîäåö');

//readln; // - ïðè çàïóñêå åêçå ôàéëà, ÷òî áû ñðàçó íå çàêðûâàëñÿ åêçå ôàéë

end.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 5 лет назад
Игорь Игоревич, огромное спасибо за формулу!
Возник вопрос: если и основание и показатель целые, а значит результат предполагается целым, то как учесть погрешность оцифровки иррациональных чисел?
Число e — заведомо иррациональное. Натуральный логарифм из целого числа в некоторых случаях иррационален. Оцифровка даст погрешность дважды. Результат должен быть точным. Правильно ли применить округление? Как это обосновывается? Заранее спасибо!