Ответьте на вопрос! Какие искажения бывают на карте?

Good Evil Ученик (84), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
evelina Просветленный (25508) 13 лет назад
При изображении поверхности Земли на плоскости, т. е. на карте, возникают четыре вида искажений, которые называются искажениями длины, площади, угла и формы.

Искажаются длины линий, углы, площади и формы географических объектов. Искажения на карте тем больше, чем большая изображаемая на ней поверхность. На планах местности и крупномасштабных картах, изображающих небольшие участки местности, искажений почти нет, но на мелкомасштабных картах они бывают очень велики. А отсюда и неодинаковый масштаб длин и площадей в разных местах карты.

Признаки искажений на карте: неодинаковая форма и величина ячеек между двумя соседними параллелями (искажение форм и площадей) , различные по длиной отрезки меридианов между параллелями (искажения длин линий и неодинаковый масштаб в разных частях карты) , отклонение величины углов между меридианами и параллелями от 90 ° (искажения углов) .

Изображая земную поверхность на карте, приходится учитывать кривизну Земли и выбирать ту или другую картографическую проекцию, которая позволяет избежать одного из искажений или ослабить другое.

В зависимости от характера и размеров искажений проекции делятся на равноугольные, равновеликие и произвольные.

Равноугольные проекции хранят без искажений углы и формы малых объектов, однако в них сильно деформируются длины линий и площади объектов. За картами, созданными в равноугольные проекции, удобно прокладывать маршруты судов и самолетов, поскольку измеренные на таких картах углы точно соответствуют углам на местности, которые могут фиксироваться приборами.

Равновеликие проекции не искажают площадей, однако формы объектов и углы у них сильно искажены.

Произвольные проекции имеют все виды искажений, но они распределяются на карте наиболее выгодным образом. Например, существуют проекции с минимальными искажениями в центральной части, зато они резко возрастают на краях карты.
Остальные ответы
влад черных Ученик (119) 8 лет назад
какие искажения есть на глобусе
СЫРОСТЬ Ученик (191) 6 лет назад
На различных картах искажения могут быть различных размеров: на крупномасштабных они практически неощутимы, но на мелкомасштабных они бывают очень велики.
Искажения длин
Искажения площадей
Искажения углов
Искажения формы
Равноугольные проекции
Равновеликие проекции
Произвольные проекции
Цилиндрические проекции