Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

за что солдата могут посадить на губу

кристина иванова Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Жанна Мыслитель (7147) 12 лет назад
Гауптвахта (от нем. Hauptwache, буквально — главный караул) , специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом. В Вооруженных Силах СССР гауптвахты были гарнизонные (общелагерные) и войсковые. В российской армии они тоже есть.

На гауптвахтах содержатся военнослужащие: арестованные в дисциплинарном порядке, арестованные следственными органами, находящиеся под судом, осуждённые военным трибуналом к содержанию на гауптвахте, а также осуждённые военным трибуналом к другим мерам наказания до вступления приговора в законную силу.
До июня 2002 года командир наказывал солдат напрямую, когда «вдруг» оказалось, что порядок отправки на гауптвахту противоречит российской Конституции. Начались многочисленные выступления всяких правозащитников, борющихся за права человека. И наши избранники народа - законодатели - решили это порядок изменить.

Старые «внеправовые» гауптвахты от новых отличаются тем, что теперь солдата возможно посадить туда только по решению суда .

Сегодня только судья может принять окончательное решение о применении дисциплинарного ареста на срок, зависящий от степени вины и тяжести дисциплинарного проступка. Срок может быть назначен до 40 суток при определённых обстоятельствах.
Остальные ответы
Capt. PeSt Мыслитель (6574) 12 лет назад
За все, но по прямому решению командира.
murmudont Мудрец (12865) 12 лет назад
за нарушение воинской дисциплины.. . меня два раза сажали...
Алена Мудрец (10358) 12 лет назад
за нарушение дисциплины
Светлана Капралова Знаток (330) 5 лет назад
Во время службы зашел в магазин и это стало известно командиру могут ли за это посадить на губу и если да, то как это отразится на службе?