И все-таки: пожертвование? Или покупка?

Сергей Просветленный (23812), закрыт 12 лет назад
Не ценник, а пожертвования
Хабаровские храмы предоставляют широкий спектр товаров: «корочки» для паспорта, детские настольные игры, кружки, различные сувениры, платки, кресты, иконы на магнитиках, иконы-закладки, печатная продукция, веревочки для крестиков и многое другое. Если купите крестик для крещения, тут же можно приобрести подарочную коробочку – такую же в точности, какие продают в ювелирных магазинах. Правда там указывается, что она изготовлена в Китае, в храме же о производителе никто ничего не знает. – А сколько стоит вот этот колокольчик? – спрашиваю у послушницы или продавщицы, как кому удобней. – А вот тут написано – 650 рублей, – отвечает приветливо женщина. – Откуда такие цены? Из чего он изготовлен? – Извините, но я не могу вам сказать точно, может, из меди. И это не цена, а сумма пожертвования. В голове все смешалось. Согласно «Словарю русского языка» С. Ожегова, «пожертвование» – это приношение в дар чего-либо. Причем ни в одном словаре не говорится, что взамен пожертвования дается какой-либо предмет или оказывается услуга. А в храмах именно так – «пожертвовал» 1000 рублей – покрестился, нет – гуляй нехристем, «пожертвовал» 25 рублей – получил свечу, на нет и свечи нет. Тут подходит другое понятие – «покупка» . Ожегов об этом, видимо, неизвестном хабаровской епархии понятии, говорит следующее: «приобретение чего-либо за деньги, приобретение чего-либо в собственность» . Так о каком «пожертвовании» пишется в церковных прайс-листах?
Продолжение по ссылке:
http:/ /www.province. ru/khabarovsk/news/useful/dom_bozhiy_ili_rynok/?sphrase_id=50539
Лучший ответ
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 12 лет назад
а вы узнали, Ожегов может уже запрещен к использованию и ссылаться на него наказуемо... его же церковники могли и запретить
Остальные ответы
Кот Мартовский Гуру (4688) 12 лет назад
А батюшка, что на эту тему Вам ответил? Было бы интерсно его послушать..
Ицхак Коган Мастер (1951) 12 лет назад
вспоминается случай из семинарии, студент не готов (в прочем студент, это особый вид человека, он практически всегда толком не готов и ищет "халявы" , не зависимо от того где учится, в семинарии, йешиве, медресе или светском ВУЗе) , ну так вот, студент не готов и начинает канючить : "ну Павел Петрович (имя произвольное, но история реальная) , ну Христа ради поставьте хотя бы четверочку ..."

Павел Петрович побагровев в лице парировал "Когда просят "Христа ради" , суммы не оговаривают ..."

отвечая на Ваш вопрос - это покупка .
Николай БелковМудрец (19059) 12 лет назад
хорошо сказал!
Док Просветленный (21416) 12 лет назад
Если человек -ДУРАК, то это надолго.. это я про вас.. увы.. извините.. привык говорить правду.
ывапОракул (78819) 12 лет назад
И то верно...На Руси дураками шутов называли.А кто такой шут?Это человек говорящий правду в глаза тому,кому другие правду сказать не осмелятся...
СергейПросветленный (23812) 12 лет назад
А правда Ваша в чем заключается?
PS. Язычник, очень верно подмечено.
Серега, ответь на вопрос http://otvet.mail.ru/question/65020812/ пжлст
ывап Оракул (78819) 12 лет назад
Покупка не облагаемая налогом. :-)
Рырка Иванов Просветленный (30353) 12 лет назад
Точно также в любом храме РПЦ. Обычное православное лукавство, чтобы не платить налоги. Всё вероисповедание РПЦ на лукавстве замешано: "Истина - это мы и есть, остальные все сектанты, еретики и раскольники. Поэтому, как что назовём - так оно и будет". А разве не лукавство - критиковать Папу римского за непогрешимость, и тут же приписывать непогрешимость РПЦ? И так в ЛЮБОЙ позиции, в ЛЮБОМ вопросе.. . Массовые убийства староверов "считать небывшими"... Служение попов и патриархов в КГБ - считать небывшими.. . Точно как родная коммунистическая партия: где победа - там и РПЦ, а где поражение - там отдельные нехорошие члены...