если имеется ввиду, легкий начала, для понимания базовых принципов то Pascal. Скорость и компактность + гибкость то C++ Для сетевых приложений, так сказать то C# Java для разработки сайтов AS(игры) PHP, HTML (хотя это не язык программирования).. . спец -- Lisp, VBS, ..
А вообще, лучше использовать напр Русский, составь на нем алгоритм, оптимизируй его, а потом уже перекладывай на конкретный язык программиров
для игр вообще говоря какой угодно но лучше чисто компилируемый.. . типа с++ или паскаля.. . а вообще пишут и на с# и на java.. коммерческие продукт конечно как правило с++..хотя кто их знает...