Как образовано слово "горница" и от какого слова? Посините кто нибудь? И подскажите, кто может, ссылку на.

Мухаммед Чанг Ученик (208), на голосовании 12 лет назад
Как образовано слово "горница" и от какого слова? Посините кто нибудь? И подскажите, кто может, ссылку на хороший этимологический словарь... заранее благодарен.
Голосование за лучший ответ
Дарья Козловская Мудрец (14728) 12 лет назад
горний, или верхний - древнерусское слово, так как комната находилась наверху, на верхнем этаже
Ирина Полякова Просветленный (24625) 12 лет назад
1) (устар. ) комната (преимущественно в верхнем этаже дома) ;
2) чистая половина крестьянской избы.
Образов. от др. -русск. горний - находящийся в вышине, верхний; ( горьнь)