Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

проясните что находится в моей собственности? + +

михалыч Оракул (54982), закрыт 12 лет назад
в собственности есть земельный участок. как глубоко вниз и как высоко вверх находится моя собственность?
Дополнен 12 лет назад
без хихонек пожалуйста.. . юмор в другом месте....
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 12 лет назад
Итак. Согласно ст. 11.1 Земельного Кодекса, Земельный участок - это часть поверхности земли, с границами, определенными в установленном порядке. Согласно преамбуле Закона РФ "О недрах", недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Согласно ст. 19 Закона о недрах, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Земельный участок может находиться в частной собственности, а недра являются исключительно федеральной собственностью.
С глубиной разобрались. Если хотим использовать недра в более широком объеме, мы должны стать коммерческим хозяйствующим субъектом, и за плату на торгах получить лицензию на определенный вид недропользования.
Что касается высоты. Градостроительный Земельный кодексы предполагают, что для всех территорий должны быть приняты Схемы территориального зонирования, Правила землепользования и застройки, и для каждой зоны установлены градостроительные регламенты (т.е. в схемах - границы зон, а в правилах - регламент для каждой зоны - объем прав и обязанностей землепользователей), в т.ч. предельные параметры застройки - высота зданий, строений, сооружений.
Согласно ст. 1 Воздушного кодекса, под воздушным пространством Российской Федерации понимается воздушное пространство над территорией Российской Федерации, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и территориальным морем.
Ст. 11 Воздушного кодекса сообщает, что использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.
То есть, это специальный вид природопользования, требующий также специального разрешения - лицензии. Значит, права собственника ЗУ на использование того, что находится над поверхностью земли, ограничиваются предельной разрешенной высотой сооружений. Предельные параметры строительства устанавливаются градостроительными документами (правила землепользования), которые утверждаются органами местного самоуправления для каждого конкретного муниципального образования. Материальное тело собственника может перемещаться в воздушном пространстве, в т.ч. на летательном аппарате, лишь, если имеется специальное разрешение.
На высоте около 30 км находится озоновый слой, и с этой высоты начинается ближний космос. Выше пространство регулируется уже международными актами. Однако на высоте около 150 км имеется пространство, удобное для размещения геостационарных спутников (например, спутников связи, навигации, телевидения). Это пространство является суверенным для того государства, над чьей территорией находится. Все остальное - не подлежит присвоению.
Ну вот как-то так.

P.S. Ссылка в ЮК на сайт 9111 старовата, 2009 г., законодательство с тех пор развивалось.
Источник: Преподаю экологическое и земельное право и практикую в этой сфере.
ЁршИскусственный Интеллект (507040) 12 лет назад
Ой! Сообщники, спасибо Вам за оценки! Не ожидала, очень приятно )))) Всем всего доброго и удачи!
ДедаПросветленный (41091) 12 лет назад
Чуть было не начал искать ответ... А всё уже отвечено, как надо. О, благодарю Вас! Очень граммотный исчерпывающий ответ, я Вами горжусь!
Пы Сы: В законодательстве США (точно не помню) около 400 метров (ярдов) вверх и вниз распространяется право собственности. Летать низко нельзя, а воду добывать с глубины можно...
На водную скважину глубиной 50 метров у нас (РФ, Н-ск) необходимо разрешение - это уже природопользование. Могут отказнить неподецки...
Остальные ответы
Люблю шпицев! Мудрец (19632) 12 лет назад
до центра земли и до космоса
осваивай и не ограничивайся
михалычОракул (54982) 12 лет назад
я серьезно..
Люблю шпицев! Мудрец (19632) и я серьезно. ты что там хочешь построить?
Татьяна Лесина Мастер (1031) 12 лет назад
Настолько глубоко и высоко, насколько Вы способны понять, что на Вашу собственность посягнули.
Надежда Клаусман Знаток (480) 12 лет назад
Посмотрите ответ в учебнике по экологическому праву в разделе недра, вода ...если лень в законодательстве посмотреть!
михалычОракул (54982) 12 лет назад
к сожалению нет под рукой, а надо к завтра узнать...
Nadik Гуру (3181) 12 лет назад
ваша саобственность находится ровно на столько, на солько вы способны достать вверх и вниз..
Лунатик Мыслитель (8606) 12 лет назад
Насчёт верха и низа спроси у их хозяев. :-)
володя кр Ученик (163) 12 лет назад
вопрос конечно интересный
михалычОракул (54982) 12 лет назад
развивайте мысль..
Братец Иванушка Просветленный (26711) 12 лет назад
Недра, кажется, у нас до сих пор находятся в собственности государства. Поэтому если под Вашим участкам обнаружатся полезные ископаемые - государство в праве участок у Вас отобрать, выплатив для приличия символическую компенсацию, и отдать личному дружку кого-нибудь из состава правящей верхушки (таких дружков у нас называют "олигархами").
Вы имеете право запретить проход и проезд по Вашему участку, но не имеете права запретить полёты над ним, покуда летательные аппараты не повреждают верхушки Ваших деревьев. Впрочем, и когда будут повреждать - Вы хрен чего добьётесь: "действующее законодательство" России давно уже является совершенно бездействующим.
михалычОракул (54982) 12 лет назад
с этим и хотим немного побороться...
не получиться -проиграете на 100%
Владимир Сергеев Мудрец (14104) 12 лет назад
Михалыч, ну какая, на хрен, собственность? Попробуй не заплати за "приватизированную "квартиру или земельный налог за клочок земли и увидишь тогда кому всё принадлежит на самом деле и с какой скоростью тебя отправят бомжевать.
михалычОракул (54982) 12 лет назад
я не про это спрашиваю...
Светик Искусственный Интеллект (110813) 12 лет назад
Ну уж не знаю, где юмор. Вопрос какой то оч странный. Я бы ответила так - ваша собственность настолько глубоко, насколько сил хватит ее обрабатывать - копайте до центра земли. Все, что в черте вашего участка - ваше. Надеюсь. А это не так? По поводу высоко вверх - сложнее, облака постоянно куда то улетают, их не зафиксировать.
михалычОракул (54982) 12 лет назад
увы все не так просто...(((((
Анна Камзолкина Гуру (2700) 12 лет назад
20см... я серьезно. .
если вы начнете копать глубже 20см.. нужно разрешение.. .
если строить выше 6 метроав... тоже
михалычОракул (54982) 12 лет назад
а если к первоисточникам ...((?))
Доктор 3,14~100~ЛетовМыслитель (5638) 12 лет назад
Аргументируйте, плиз. например, хм... на колодец - разрешение? Черта с два. На скважину - не спорю. А что касается высоты постройки - то даже в лохматом СССР высота ограничивалась 6,50 м. ))))
Анна Камзолкина Гуру (2700) у меня правда не дачный участок.. 1.5га в собственности..строю строение производственное..(на него все чертежи и разрешения есть) забора нет))) ну бывает так ))) и вот пришлось мне тут прорыть лишнюю траншею..буквал но 60 см глубиной..и шириной..40см...кто увидел и донес..уж не знаю..но приехала на следующий день инспекция и выписала штраф..я не помню сейчас на что ссылались...но если вам важно..то я посмотрю. про ввысоту..я махнула, конечно.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 12 лет назад
Михалыч, здравствуй. Что, задумал то?
михалычОракул (54982) 12 лет назад
а прочитать коменты конечно уже сил нет...http://otvet.mail.ru/comments/answer/355037485/
здраствуй (те?)))))
как день прошел?
Maksvel-haus Просветленный (28964) 12 лет назад
По периметру-все что внутри. Но! Природные ископаемые принадлежат государству, в небе самолетам можно летать.
стрекоза Искусственный Интеллект (194992) 12 лет назад
Земельный то участок в собственности, но строить без согласования все равно не получится, у нас, например, выше 5 этажей нельзя, просто не подпишут проект, и в глубину, зависит от территории. Собственность - собственностью, а все все равно по согласованию
Елена Елизарова Мастер (1487) 12 лет назад
Вы у себя на участке нефть что ли нашли?
михалычОракул (54982) 12 лет назад
так я щас всем и рассказал...=0)
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 12 лет назад
дарова михалыч согласно закона о недрах твоей считается до 5 метров вглубь что хочешь олигархом нефтяным стать )))))))))))))))))
михалычОракул (54982) 12 лет назад
тогда мне на первые двадцать лет хватит...=0)