Откуда на Руси появились огурцы?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Из Юго-Восточной Азии

Огурец появиля в культуре более 6 тыс. лет назад. Его родина - тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растет в естественных условиях (огурец Хардвика) .

Огурцы - древняя культура, их возделывание началось за 4000 лет до н. э. В Россию огурцы попали в XV в. Уже в травниках XVII в. об огурцах пишут как о лечебном растении.

28 июля, отмечается один из самых необычных праздников — Международный день огурца. Этот праздник возник по инициативе жителей древнего российского города Суздаля, где с огурцами кулинары вытворяют форменные чудеса. Но и без таких чудес огурец достоин всяческого почитания

Начать рассказ об огурце следует с того, что это вовсе не овощ, как думает большинство людей, а, как и тыква, например, — ягода. Причем единственная, плоды которой мы едим в зеленом, недозрелом виде. Это так называемые зеленцы. А известны огурцы уже более шести тысяч лет. Их родина — северо-западная Индия, поэтому ботаники иногда называют огурец индийской лианой.

В Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами в этой стране оплетены заборы в деревнях. Изображения огурцов можно встретить уже на фресках Древнего Египта и в греческих храмах. Правда, в те годы огурцы были редкостью, и известна история про жестокого и жадного турецкого султана Магомета Второго, который однажды приказал вспороть животы семерым своим придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

В Китае и Японии земледельцы снимают урожай огурцов три раза в год. Они сначала выращивают огурцы в ящиках на крышах, а затем высаживают их в хорошо удобренную землю и подвязывают к кольям. И со шпалер свисают громадные плоды огурцов в полтора метра (!) длиной. Правда, в Книгу рекордов Гиннеса занесены огурцы еще крупнее. Самый длинный огурец был длиной 1,83 метра, и выращен он в Венгрии. Самый большой огурец, выращенный в помещении, весит 6,2 килограмма, а огурец-рекордсмен, выращенный на воздухе, весит 3,74 кг.

Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоеваниям древними греками юго-восточной Азии. Изображение огурца можно встретить в древнегреческих храмах. Греки назвали огурец "аорос". Переводится это слово как "неспелый", поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми. Слово "аорос" постепенно перешло в "аугурос" (на Руси оно было перефразировано в "огурец"). Во Франции огурец начали выращивать около VIII века, чуть позже - в Германии и Испании.

На Русь огурцы пришли, скорее всего, из Восточной Азии. И хотя первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся только к XVI веку (записки германского посла Герберштейна о путешествии в Персию и Московию) , по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. Петр I высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов, но к тому моменту огурец уже был привычным кушаньем на столах простых русских людей. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве, и не могли понять, почему они растут у нас лучше, чем в Европе.
Остальные ответы
Василий Буслаев Мыслитель (8086) 16 лет назад
Огурец известен более шести тысяч лет. В самом начале нашей эры растение распространилось по всему земному шару. В Индии огурец вошел в употребление около 3000 лет назад. На памятниках древних египтян есть изображение огурца. На Руси, предположительно, огурец появился в VIII столетии, но стал известен повсеместно в XVI-XVII веках.
Источник: Нашел в Интернете
Loo D Мудрец (16992) 16 лет назад
почти все овощные культуры привез Петр 1,так образно говоря
alex_batuk@mail.ru Мыслитель (8672) 16 лет назад
мода на огурцы - через знать при екатерине - как и картошку выращивали чуть ли не ради цветов на огородиках дворян) ) Это как мода на демократию в России - -пародия на американскую - в лучшую сторону, только потом попробывав на вкус - поняли что это такое))