Связи в произведениях Стивена Кинга. (Какие связи вы знаете ещё?)

Уиндом Эрл Просветленный (26503), закрыт 12 лет назад

1. После событий в романе "Томминокеры" городок Хэйвен был опечатан спецслужбами во главе с "Конторой" ("Лавкой"), котрая нам известна по роману "Порождающая огонь"
2. Майк Хэнлан (библиотекарь, афроамериканец из романа "Оно") спасает жизнь главному герою в романе "Бессонница"
3. В пещере Атропоса в романе "Бессонница" среди прочих трофеев находится кросовок Гейджа Крида из романа "Кладбище домашних животных"
(Вообще в "Бессоннице" полно кроссоверов и с "Мешком с костями" и с "Тёмной башней".. не буду всё перечислять... оставим "Бессонницу" в покое - с ней разобрались!))
4. Рэндалл Флэгг - придворный колдун и советник из романа "Глаза дракона" является так-же персонажем эпопеи "Тёмная башня"
5. В романе "Игра Джералда" главной героине Джесси является образ Долорес Клейборн во снах (роман "Долорес Клейборн") и снится тот факт, что во время затмения Долорес утопила своего мужа в колодце..
и тд и тп...
Коллекционируем совпадения!
Добавляем к этому списку ещё что-то..
Кто добавит больше - тому и ЛО!)
Дополнен 12 лет назад
6. Шериф Алан Пэнгборн - главный представитель закона Касл Рока - является главным героем в романе "Нужные вещи", а так-же встречается в романа "Мешок с костями", "Солнечный пёс", "Тёмная половина" и упоминается в последних главах "Игры Джералда"
Дополнен 12 лет назад
7. Заика Билл (Билл Денбро) - тот самый парень, у которого в "Оно" умер брат. . и который потом стал писателем, уцпоминается в романе "Ловец снов" - ВНИМАНИЕ! если кто-то знает при каких обстоятельствах он там упоминается - пишите!
Дополнен 12 лет назад
8 - Стивекнс - Привратник и единственный слуга в одном очень закрытом клубе Нью-Йорка. Судя по всему он и является хозяином этого странного заведения без названия. - персонаж рассказа "Человек, который не пожимал рук" и романа "Мешок с костями" - по сути является Лонгтаймером как и главный герой "Бессонницы"
Дополнен 12 лет назад
*Стивенс)
Дополнен 12 лет назад
9. Сьюзан Дэй - Активная участница феминистического движения, известная в стране защитница права женщин на аборт. .
Так как в "Бессоннице" она погибла во взрыве "Центра помощи женщинам", то события "Розы Марены" где главная героиня стремится убежать в её центр - происходят до событий "Бессонницы"
Дополнен 12 лет назад
10. Сразу 3 связи. В "Бессоннице" есть мальчик - Патрик Дэнвилл, он рисует башню (ту самую, ага) и стрелка, того самого из "Тёмной башни".. за ним и охотятся тёмные силы романа.. .
кроме того - Особые приметы: на переносице - едва заметный серпообразный шрам (выпал в детстве из колыбели)
ничего не напоминает?
Дополнен 12 лет назад
Я не помню как зовут сына шерифа в кино-романе "Буря столетия" - но у него тоже на переносице была похожая отметина, и именно потому его выбрал Андре Ленож
Дополнен 12 лет назад
мальчика там зовут Ральф Андерсон. .
эта отметина явно неслучайно. . раз такие "дьяволы" как Линож и Малиновый Король охотятся за подобными детьми...
Дополнен 12 лет назад
11. Рэндалл Флэгг является вождём зла в романе "Противостояние"
(см. пункт 4)
Дополнен 12 лет назад
12. Дик Холлоран - тот самый негр из "Сияния", друг Дэнни Торренса, который помешал Джеку. .
Он будучи в молодости поваром на военно воздушной базе Дерри спас Трева Доусона и Вилла Хэнлона (отца Майкла) при пожаре в Черном местечке, показав им выход через окно. Об этом написано в промане "Оно"!
Дополнен 12 лет назад
Ладно фиг с ним. . раз всё начал копать, то и с "Бессонницей" расквитаемся!
13. Ральф Робертс - главный герой романа - незадолго до смерти дал совет главному герою романа "Мешок с костями", тот его не выполнил и потом когда Ральф погиб, сильно сожалел об этом. .
14. Малиновый Король - главный злодей романов серии "Тёмная башня" так-же является центром зла в "Бессоннице", он заключает какой-то договор с Атропосом (Смертью от случайностей) и направляет Эда Дипно на злодеяния.
15. Атропос - невидимой доктор с ржавым скальпелем, живёт судя по всему в той-же пещере под городом Дэрри, где обитал Пеннивайс из "Оно")
Дополнен 12 лет назад
Если все связи раскапывать - наверное целую книгу можно собрать)))
Дополнен 12 лет назад
Пройдёмся по монстрам.. .
Мистер Маншан - одноглазая тварь (с акульим глазом по середине лица) в крутом дорогом костюме - живёт в Чёрном Доме (роман "Чёрный дом") - особо приблежённый к Алому Королю и поставляет ему разрушителей.
Дополнен 12 лет назад
это был номер 16)
Дополнен 12 лет назад
17. Арделия Лортц ("Библиотечная полиция") - библиотекарша детского абонимента Джанкшн-Сити.
Дандело \ Джо Коллинз ("Тёмная Башня" Тёмная башня) - шут-вампир-оборотень - проживает у подхода к тёмной башне и завлекающий путников различными байками. .
Однотипные демоны - на самом деле абсолютно отвратительные твари, скрывающиеся под видом безобидных старичков, оба имеют природу насекомого и являются энергетическими вампирами!
Дополнен 12 лет назад
18. Смиренные сёстры кроме рассказа из цикла "Тёмная башня" который называется "Смиренные сёстры Эллурии" встречаются у Маншана в "Чёрном доме" - они сначало лечат своих жертв при помощи насекомых, а потом поедают их. Боятся золота.
Дополнен 12 лет назад
к 11му и 4му пункту ещё:
нагуглил про Флэгга)

Флэгг фигурирует во многих произведениях Стивена Кинга. Возраст его трудноопределим, точно можно утверждать лишь то, что он жил чудовищно долго.
В принципе внешность его не имеет особого значения, так как он обладал способностью к ее смене. Характерной для его внешности особенностью можно назвать лишь его крепкие острые белые зубы :).

Был известен под именами:
Флэгг - "Глаза Дракона",
Флэгг - "Темная башня. Двери между мирами",
Ренделл Флэгг - "Противостояние",
Ричард Фрай - "Противостояние",
Роберт Франк - "Противостояние",
Рамсей Форрест - "Противостояние",
Билл Хинч - палач - "Глаза Дракона",
Браусон - певец, ставший близким советником короля Дилэйна - "Глаза Дракона".
Похоже, что Флэгг развлекался, прыгая из мира в мир - напакостил тут, устроил хаос там.. . Его "развлечения" охватывали страны и целые миры. Можно сказать, что Флэгг является самым опасным монстром, созданным Кингом, именно в силу своей способности к проникновению в другие миры, а также в силу своей живучести (по крайней мере, взрыв ядерной боеголовки в "Исходе" нисколько не повредил его особе, лишь вышвырнул его из той реальности) . Навряд ли он был бессмертен, так как смерти боялся, кроме того, был явно не всесилен.
Дополнен 12 лет назад
19. Святой отец Дональд Фрэнк Галлахан из романа "Жребий"
оказывается научился путешествовать короткими пуьями как и Миссис Тодд из рассказа "Короткая дорога миссис Тодд".
Тоже путешествует по мирам, встречается в "Тёмной башне"
Дополнен 12 лет назад
20. Ричард Дис (репортёр из рассказа "Ночной лётчик") так-же является персонажем в романе "Мёртвая зона"
А Джон Смит и политик Грег Алан Стилсон (из "МЗ") упоминаются в этом рассказе.
Дополнен 12 лет назад
21. Джеки Талбот из "Жребия" входил в компанию хулиганов Билли Нолана в романе "Кэрри")
Дополнен 12 лет назад
22. Ричард Джинелли - предстпвитель мафиозной семьи Джинелли. Тот самый, которого отмазал Билли Халек (роман "Худеющий") и который потом помог Билли переубедить циган снять проклятье. . -встречается так-же в прпоизведениях "Тёмная башня: Извлечение троих" и "РастениЕ"
Дополнен 12 лет назад
В Касл-Роке очень легендарная полиция. .
23. Старый шериф Баннерман страдающий язвой и убитый сербернаром Куджо (роман "Куджо") упоминается в ряде произведений: "Мёртвая зона", "Нужные вещи", Солнечный пёс", "Тёмная половина", "Труп"..
24. Френк Додд - полицейский, Баннерман его считал чуть-ли не своим сыном. .
встречается и упоминается в рассказах "Бабуля", "Грузовик дяди Отто",
романах "Куджо", "Нужные вещи" (в прологе) , "Оно", "Тёмная половина"
и в романе "Мёртвая зона" заканчивает жизнь самоубийством, когда ясновидец Джон Смит вычислил его как серийного убийцу - который душил и насиловал девушек в КаслРоке
Его мать была в курсе его злодеяний, она так-же упоминается в рассказе "Бабуля"
Дополнен 12 лет назад
25. В романе "Ярость" ученик средней школы Чарльз Деккер приносит пистолет в свой класс и берёт всех кого может в заложники.. . В рассказе "Восставший Каин" другой неудачник - Джон Дэно (Пиг Пэн) со снайперской вентовкой щзасев в удобном месте ведёт отстрел мирных граждан в окрестностях школы. .
Так вот:
Он - Одноклассник Чарльза Декера. Козел отпущения. Все над ним смеются из-за его неопрятного вида. У него даже есть прозвище - Свин (Пиг Пэн) . Одна из заметных фигур романа. Именно он рассказывает всему классу истинные причины ухода Теда Джонса из футбольной команды. Его мать - миссис Дейно - держит сына в ежовых рукавицах, не позволяя ничего лишнего.
Дополнен 12 лет назад
26. Ричард (Динки) Эрншоу из повести "Всё предельно" - Один из разрушителей в Алгул Сьенто. ("Тёмная башня: Тёмная башня")
Дополнен 12 лет назад
27. притянутая за уши связь -
Мы то знаем что сценарий фильма "Газонокосильщик" нифига не соответствует содержанию рассказа, кроме того Кинг просил убрать его из титров кино)
Однако в фильме феноменом "газонокосильщика" занимается всё та-же "Лавка" ("Порождающая огонь", "Томминокеры"). И именно у них в начале фильма сбегает супер-макака. )))
Дополнен 12 лет назад
28. Томас и Брендан (роман "Глаза дракона") - отправились преследовать Флэгга. В последствии чего мы их встречаем в романе "Тёмная башня: Собрать троих"
Дополнен 12 лет назад
29. "Девочка которая любила Тома Гордона" в лесу слушала по радио программы Ричи Тозиера, который будучи ребёнком воевал с учителями и Генри Бауэрсом в Дерри, потому-что был очень остр на язык и любил подражать голосам, чем часто пользовался.. (роман "Оно", упоминание в романе "Ловец снов")
Дополнен 12 лет назад
30. В рассказе "Дом на повороте" и романе "Нужные вещи" есть ряд общих персонажей:
Помощник шерифа Касл Рока - Энди Клаттербак, его жена Мелисса
и Ленни Партридж - старикан, который разъезжает на драндулете, который жрёт масло галлонами (в "Нужных вещах" пострадает в стычке с Хью Пристом, алкашом который купил лисий хвост у Гонта в лавке)
Дополнен 12 лет назад
Вампир Курт Барлоу - ("Жребий") упоминается в 2ух томах! Тёмной башни".. в "Жребии" его убили. .
что он делает в "Башне" я понятия не имею. . но хотелось бы знать..
Дополнен 12 лет назад
31. Джек Спрингхил ("Земляничная весна") - известный убийца - упоминается в "Способном ученике"
Дополнен 12 лет назад
Норрис Риджуик - помощник шерифа Алана Пенгборна. Тот самый, который ссорится с предвыборным кандидатом, убивает Мэррилла и чудом избегает самоубийства в "Нужных вещах"
встречается ещё в следующих романах:
"Игра Джеральда"
"История Лизи"
"Мешок с костями"
"Солнечный пес"
"Темная половина"
"Худеющий"
Дополнен 12 лет назад
это было 32
пока хватит.. . всё ещё жду ответов..
Дополнен 12 лет назад
33. Вампир Курт Барлоу - ("Жребий") упоминается в 2ух томах "Тёмной башни"..
В воспоминаниях преподобного Дональда Фрэнка Каллахена . В "Волках Кальи" - когда ка-тет повстечался с Каллахеном, и тот рассказал им свою историю, а в "Песне Сюзанны" - он вспоминал свою последнюю встречу с Барлоу.
Лучший ответ
Galvorn Гуру (2668) 12 лет назад
У Кинга очень много переплетений между его рассказами. Только недавно перечитывал пару рассказов. В одном из них ("На посошок") мы вновь возвращаемся в городок Джерусалемс Лот из одноименного романа. Действие ряда рассказов и романов (например, любимого мной "Кратчайший путь для миссис Тодд") разворачивается в окрестностях или непосредственно в городке Касл Рок (был окончательно разрушен в романе "Нужные вещи"). Навскидку мне очень сложно много связей вспомнить, перечитывать надо.
Уиндом ЭрлПросветленный (26503) 12 лет назад
Спосабо! Я понимаю что сложно... но всё-же интересно!)
А "Ловца снов" вы читали?
Уиндом Эрл Просветленный (26503) Спасибо*
Остальные ответы
Аlекsандрь Оракул (57864) 12 лет назад
Безнадега и еще что то от РБахмана, там вообще почти все ГГ перекочевали)
Здароф
Уиндом ЭрлПросветленный (26503) 12 лет назад
Превед!)
Ну да, "Безнадёга" и "Регуляторы" это 2 романа про монстра из китайской шахты по имени Тек)
Уиндом Эрл Просветленный (26503) тут скорее не связь.. это общий цикл.. как "Талисман" и "Чёрный дом" например) Или как все тома "Тёмной башни")
Фархад Акбаров Ученик (120) 7 лет назад
В 11.22.63 главный герой романа оказвыается в Дерри в 1958 г и встречается с Беверли Марш и Ричи Тозиером, когда те играли в Пустоши (из ОНО). Причем события эти происходят уже после того, как они побывали в пещере. Честно говоря, было так приятно их там встретить - я как раз закончил читать ОНО, это было так неожиданно))
Павел ВагановПрофи (512) 4 года назад
Они там танцевали, кажется. Очень сильная отсылка, согласен.
Артур Волокитин Ученик (115) 5 лет назад
Беверли Марш упоминает об убийствах из книги "Мертвая зона"