Как задавать вопросы в английском языке?

Faiza Ученик (180), закрыт 12 лет назад
Подскажите, как задавать вопросы в английском языке... Я все путаю... Почему в каком-то предложении вопрос начинается с do/does/did, а в каком-то с to be? Как я понимаю, конструкция вопроса: Глагол to be/вспомогательный глагол do+подлежащие+смысловой глагол.
Когда вопрос начинается с to do, когда с to be или модального глагола?
помогите. пожалуйста, разобраться....(((
Лучший ответ
TaTyana Мыслитель (9925) 12 лет назад
Общий вопрос (general question).
Это вопросительное предложение в английском языке подразумевает постановку вопроса ко всему предложению. Ответом на данный вопрос служат слова да и нет. Поэтому этот тип вопроса в английском языке еще именуют yes / no question. В данном вопросе обратный порядок слов и на первом месте вспомогательный (do, does, is и т. д. ) или модальный глагол.
Если речь о действии то используется глагол "do" (Do you play computer games?) ( Does she like knitting? )

Если о состоянии, то "be" Быть- находится (Are you at home? ) (Is this his book?) (Was he at the cinema yesterday?)
(глаголу to be в настоящем и простом прошедшем времени не требуется никаких вспомогательных глаголов:
Was he at the cinema yesterday? – Он был вчера в театре? )

Но как вы знаете в английском языке много временных форм. . И всем им соответствуют свои состовляющие. Вам просто надо уточнять время которое используется в тексте. И в соответствии с ним строить схему вопросов. Это слишком большая тема для ответа тут. Сначала, повторю, вам надо просто понять временные формы. И потом все пойдет как по маслу.

Остальные ответы
Sagitta Высший разум (266009) 12 лет назад
С Do/did/does начинается общий вопрос, то есть вопрос к сказуемому, если это сказуемое простое по форме. Тогда для построения вопроса выделяют вспомогательное do, которое несет весь грамматический смысл - время, число, а смысловой глагол остается в исходной форме I slept. - Did you sleep?
Если сказуемое стоит в сложном по форме времени или имеет в составе модальный глагол, то для построения общего вопроса используется вспомогательный глагол, который уже есть. I have eaten. - Have you eaten? She is reading. - Is she reading?
You shoud return by 5. - Shoud I return by 5?
Короче, если есть вспомогательные глаголы (или связки) , используются они, если нет, то do в нужном времени.