КАКОВО ПРОИСХОЖДЕНИЕ слов "здравствуйте", "пожалуйста", "извините", "спасибо". Значение слов я и сама знаю!!!

Олеся Яковлева Ученик (122), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Олеся Сереброва Просветленный (26860) 12 лет назад
Так же, как и «Здравия желаю» , повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно существовать. (Википедия)
Речевое приветствие «Здравствуйте» является повелительной формой глагола, которая сформировалась к концу 17 века из описательных оборотов, типа «повелеваю тебе здравствовати» , «здравия тебе желаю» и т. д. «Здравствуйте же многие лета» – находим же в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка.
С конца 17 века по иноземному образцу в господской среде стали появляться у нас «доброе утро» , «добрый день» , «добрый вечер» , но и им предшествовали чисто русские выражения, типа «добр здоровь» – снова с пожеланием здоровья. Как показывает анализ литературы, все начиналось и кончалось пожеланием здоровья – и здравицы в застолье, и прощание при разлуке: «Будь здоров» .

Этим национальным пожеланием русские отличались от многих европейцев, у которых смысл приветствия заключался в пожелании радости, счастья и добра. Русский человек все это вместе видел в здоровье.

Издавна самым распространенным русским приветствием было пожелание здоровья, хотя формула его изменилась. Былинное «гой еси, добрый молодец» – будь здоров, хорошо живешь! И раб, и холоп «били челом» , благодарили, умоляли, кланялись и нижайше просили. Свободный обращался к равному с пожеланием жизни. Ведь и корень «гой» – форма слова жизнь, и здоровье по древнему своему смыслу значит «крепок как (могучее) дерево, целое, цельное, способное устоять в бурю» .
Рассмотрим этимологию слова «прощай» (разреши) . Оно означало «сними с меня вину» , «отпусти меня свободным» . «Прощайте» , высокое по стилю слово, категорично. С начала прошлого века в оборот входило и более мягкое по тону «до свидания» . Теперь в практике речевого общения можно услышать: «Всего вам доброго, до свидания! » (пожелание и прощание вместе) . Говорят часто и «Привет!» , «Пока» , по форме произносимых этикетных выражений можно судить об уровне воспитанности человека, его настроении, характеру межличностных взаимоотношений. Даже русские по виду слова «привет» и «пока» , как показывает анализ лингвистической литературы, всего лишь переводы этих же французских, английских, итальянских выражений.

Еще в прошлом веке хорошо чувствовалось происхождение слова «пожалуйста» от слова «пожалуй» , т. е. «подай» , – оборот, который всегда «стоял по просительной части» . Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном, современном виде пришло в литературную речь уже после Пушкина. С глубокой древности пользовались наши предки исконной формой повелительного наклонения «пожаловать» . Глагол «пожаловать» имел несколько значений: пожалеть, помиловать, простить, почтить, и понятен был только «с голоса» , т. е. в устной речи. В 18 веке «пожалуй» стало употребляться и как вводное слово со значением неуверенности, так что выражение вежли
Остальные ответы
Макарычев Михаил Мыслитель (5583) 12 лет назад
Здравствуйте - здравия желаю
пожалуйста - пожалей
извините - выходить из вины
спасибо - спаси Бог
Мария Мыслитель (7097) 12 лет назад
Слово "спасибо" происходит от "спаси бог! ", "пожалуйста" - от "пожалуй ста" ( стократно, дескать тебе воздастся) , здравствуйте и так понятно : "здравствовать те.. . желаю".
Вот "извините" не знаю, что-то с виною связано.
Данил Каламис Знаток (449) 12 лет назад
Извините это "Выпустите меня из вины"
Артём Ереемв Знаток (324) 7 лет назад
Зачем вы значение слов пишете?
Алина Смирнова Ученик (131) 6 лет назад
Я знаю но уже всё сказали
Сервис Профи (783) 3 года назад
Здравствуйте/здравие - здоровье.
Пожалуйста/пожалуй - заходи.
Извините - виноват
Спасибо - Спаси Бог