Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на ноль делить нельзя?

Мария Зайцева Профи (718), закрыт 16 лет назад
Если у меня 5 яблок, я могу отнять от них 0 яблок,
(то есть не отнять ничего) и у меня останется 5 яблок.
А если эти 5 яблок я разделю на 0 частей, то есть, не буду делить вообще, у меня тоже останется 5 яблок.
В чем тут противоречие? Почему так нельзя?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7105) 16 лет назад
Когда ты их вообще не делишь, это не деление на ноль, это деление на единицу (5 яблок остаются ОДНОЙ частью, т. е. 5/1 = 5).

Деление на число меньше единицы (к примеру = 0.5), это все равно что сказать: вот эти 5 яблок - это половина (0.5) от того, что на самом деле есть. Т. е. результат будет 10 яблок.

Чем ближе подбираешься к нулю, тем больше получается яблок. В конце концов, при делении на число, максимально приближенное к нулю (но не ноль) дает результат приближенный к бесконечности. Ну а делить на чистый ноль - это даже как-то представить сложно.

Деление на число меньше единицы это абстракция, она не совсем привязана к реальности.
Остальные ответы
Spirov Anton Мастер (2447) 16 лет назад
потому что нет смысла заморачиваться)))ибо ни чего не измениться....
Пользователь удален Мастер (2285) 16 лет назад
НА НУЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Впервы слышу об этом, ВЕк живи век учись. Ты прямо открыла мне глаза, сняла с меня эти розовые очки и показала, что на самом деле этот мир такой жестокий, что даже на нуль мне нельзя делить.
Владимир Тарасов Гуру (4334) 16 лет назад
Потому что бесконечность получается!
Руслан Щерба Мастер (2423) 16 лет назад
Противоречия нет!
Если делишь, значит ты отдаешь причитающуюся часть!
Ну, например, делишь на 2. Каждому по 2 с половиной.
Если делишь на ноль, то есть или тебя уже нет, или яблоки уже унесли и делить, значит, нечего.
Лучше второе.

Здоровья, удачи. И чтобы было с кем и чем поделиться.
AVENGER Ученик (189) 16 лет назад
плучится огромнейшее число, которое ты даже себе представить не сможешь, то есть безконечность
Poison Мастер (2337) 16 лет назад
Ты делишь на "не что". и каждому этому "ничего" достаётся бесконечное количество яблок. Есть много парадоксов, которые понять тяжело, а бывает и невозможно. Ты понимаешь эту задачу с точки зрения яблок (точнее не понимаешь) , но если её рассмотрет с т. з. малых чисел, тогда она будет более ясна.
Попробую объяснить:
Вместо нуля принимаем какую-то малую величину, стремящуюся к нулю. Скажем атом этого яблока. и если разделить эти 5 яблок на кусочки, равные 1 атому, то их получится бесконечное количество.
Мария Гуру (4332) 16 лет назад
Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.
Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя.

Источник: www.newsland.ru
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Любопытно, как Вы делите свои 5 яблок на 0 частей? Вы же не производите деления (сами сказали: - не буду делить вообще...).
Елена Идиотова Профи (662) 16 лет назад
Это не так. Нейтральный эллемент для сложения-вычитания-действительно 0,но для умножения-деления это единица. На ноль делить нельза потому что теряется однозначность. Представим себе что мы разделили некое число на 0.У нас получилось частное. По-хорошему, если мы частное умножим на делитель должно получится делимое. Но на что ноль ни умножай-всё один хрен-0,частного не получится. Как бы при делении на ноль получается бесконечность. Если умножить бесконечность на 0,как бы получится твоё число, но мы можем делить разные числа на ноль и всегда будет получаться бесконечность. Как потом выбирать опять умножая бесконечность на ноль! ?

Умножая на ноль, мы всегда получаем одно число-ноль. Если мы проведём обратноё действие, то есть поделим тот самый ноль на ноль, мы должны будем выбирать. То есть действие неоднозначно. В этом вся и фишка.
Константин Знаток (375) 16 лет назад
Деление на ноль-это не отказ от деления...
Никодим Залес-Неходящий Мастер (1807) 16 лет назад
Потому что деление должно проверяться умножением. Если остаток деления умножить на делитель, то должно получится делимое. Теперь вопрос - сколько яблок надо умножить на ноль, чтобы получилось 5 яблок? Если представить, что умножение на ноль означает съедание яблока, то вопрос можно поставить так - сколько яблок надо съесть, чтобы в кармане появилось 5 яблок. Ответ - бесконечное число яблок. Когда съешь 5 тонн яблок - тебя разорвёт на части и что-то выплеснется в твой карман. Вполне вероятно, что при этом попадёт по весу что-то похожее на 5 яблок.
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Но если очень хочется, то можно. Главное, не впасть в депрессию!
Михаил Оракул (50492) 16 лет назад
5 / 0 = бесконечность
10 / 0 = бесконечность
В итоге получается, что 5/x = 10/x, парадокс, который можно решить только или отказавшись от математики, или от деления на ноль.
Котёнок Мастер (1024) 16 лет назад
Делить можно, но получиться БЕСКОНЕЧНОСТЬ
__________ Профи (835) 16 лет назад
В природе не существует нуля. Во всем есть что то. Ноль это бесконечно маленкое число. Если ты 5 разделиш на бесконечно маленкое число (0,0000000000000000000000000000000....1) то получищ соотв очень много
Denis Smotrenko Мастер (1739) 16 лет назад
на самом деле можно. но это уже высшая математика.
между прочим результаты деления 5 на ноль и 10 на ноль - различаются. бесконечность - общее решение. для каждого случая можно найти частное решение. они будут отличаться. как точно ето делается - не помню =(
ChitO-Kun Ученик (180) 16 лет назад
Суть такая - делим например 1 на 0.1 получаем 10
Делим 1 на 0.01 получаем 100
Чем меньше число на которое делим, тем больше результат, значит при делении на ноль будет бесконечность.
chi-QN-off Просветленный (38490) 16 лет назад
Почему же нельзя? Делите на здоровья. Вот только результат такого деления не определён. Заметьте, НЕ ОПРЕДЕЛЁН, а вовсе не "бесконечность", как тут заверяют :)
Теперь о яблоках. Видите ли, постулирование существования "нуля" - это отнюдь не тривиальная процедура и её нельзя вводить вот так за "здорово живёшь". Вы в примере с яблоками пользуетесь так называемыми "натуральными числами". По определению, натуральные числа - это такие числа, которыми пользуются при счёте, т.е. при перечислении ПРЕДМЕТОВ. Ясно, что в этом случае Вы не можете, например, пользоваться отрицательными числами, т.к. не бывает "отрицательных" яблок. Не бывает также и "нулевых" яблок. Другими словами, если на столе лежит 5 яблок, а потом эти 5 яблок убирают со стола, то ответ на вопрос "сколько на столе яблок" звучит как "на столе нет яблок".
Тогда можно ввести понятие "нуля" для обозначения ситуации "на столе НЕТ яблок". Ясно, что это не ЧИСЛО, а ОБОЗНАЧЕНИЕ СИТУАЦИИ.
Отсюда следует простой вывод: ноль не является числом в том смысле, который вкладывается в понятие НАТУРАЛЬНОГО числа. Ну, понятно, что в таком случае делить на нуль бессмысленно.
Sergey Legocki Мастер (2246) 16 лет назад
Сначала более строгий ответ: Математика (если вопрос об этом) аксиоматична по сути. Исходным аксиомам - что такое число, цифровая запись чисел, операции вроде деления - нормально обучают только специалистов. Если хочется, то можно взять любой учебник для мат. специальностей по мат. анализу: в первых главах должны приводиться аксиомы и все разъясняться. Поэтому, объяснения тут не нужны - современная математика построена так, что такого вопроса в принципе не возникает, деление само по себе подразумевает невозможность деления на ноль.

В конкретном примере с одной стороны приводится обычный, бытовой пример, а с другой - используется "деление 0". Выражение "разделить на 0 частей" не имеет смысла как на бытовом языке, так и на математическом: Вы можете разделить на 0.5, т.е. на половинки яблок и потом посчитать сколько таких частей получится; на 0.001, т. е. на тысячные части и т. д.. Разделить яблоки на несуществующие, "нулевые" части никогда не получится.