что такое обращения??? приведите примеры которые отделяются запятой

придурок из голлевуда Ученик (98), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Helen Искусственный Интеллект (161935) 12 лет назад
Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч! (АС Пушкин)
Яна Шишова Ученик (97) 12 лет назад
обращение - это когда люди обращаю к кому-либо. например: Мама, купи мне конфет.
Любовь Станиславовна Просветленный (42506) 12 лет назад
Придурок из голлевуда, ты выучил уроки? Да, мама, выучил. (Голливуд)
Настя Глинченко Профи (592) 12 лет назад
Обращение — это слово или сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь. Это может быть название лица, животного, неодушевлённого предмета или явления. Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой, звательной интонацией. : А теперь ты, Котик, сыграй что-нибудь.. . (А. Чехов) ; Дай, Джим, на счастье лапу мне.. . (С. Есенин) ; Кто, волны, вас остановил? (А. Пушкин) .

Обращение не вступает ни в подчинительные, ни в сочинительные отношения с другими словами и не является членом предложения. Оно может занимать в предложении любое место: О Волга! После многих лет я вновь принёс тебе привет. (Н. Некрасов) ; Полюбите, дети, труд (В. Маяковский) ; Опять я ваш, о юные друзья (А. Пушкин) .

Если речь обращена к нескольким, многим, то в предложение может быть введено несколько обращений: Цветы, любовь, деревня, праздность, поля! Я предан вам душой (А. Пушкин) .

Основная функция обращения состоит в том, чтобы, назвав собеседника (адресата речи) , привлечь его внимание, побудить к восприятию речи. Но обращение употребляется не только для того, чтобы привлечь или поддержать внимание собеседника. Оно выполняет одновременно ещё одну функцию: называя собеседника, мы этим названием-обращением оцениваем его и раскрываем свои отношения с ним (родственные, деловые, социальные и др.) . Не случайно обращению уделяется большое внимание в речевом этикете. Как обратиться к незнакомому и знакомому человеку в официальной и неофициальной обстановке и т. д. ? Действительно, неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.
В художественной литературе в роли обращения широко используются нарицательные существительные неодушевлённые, что для обращения необычно: эти существительные принимают участие в создании художественного образа (приём олицетворения) .

Обращение может быть выражено не словом, а сочетанием слов. Такое обращение называется распространённым, и распространителями его могут быть определения, приложения. Например: Ландыш милый, ландыш нежный, бе­лый ландыш, ландыш снежный, наш цветок! Встал ты меж зелёных створок, чтоб тебя, кто только зорок, ви­деть мог (В. Брюсов) .

Слова-определители при обращении усиливают его дополнительную функцию — выразить отношение говорящего к адресату речи. Поэтому распространённые обращения чаще используются в эмоциональных стилях — в публицистике, в художественной литературе.

В поэтической речи функции обращения расширяются и обогащаются.

В поэзии обращение может вводить основную тему, на­зывать тот предмет, которому посвящено последующее высказывание (обычно это развёрнутые обращения, которые не только называют, но и характеризуют предмет) :

Подруга думы праздной,

Чернильница моя,

Мой век разнообразный

Тобой украсил я.

(А. Пушкин)

Обращение может составлять отдельную и законченную часть поэтического текста (сама обращенная речь при этом или отсутствует, или сводится к словам-приветствиям) . Такова, например, начальная строфа стихотворения Цветае­вой «Генералам 12-го года» :

Вы, чьи широкие шинели

Напоминали паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце оставляли след, —

Очаровательные франты минувших лет!

Изолированное обращение (одно или в сочетании с частицей, междометием) , произнесённое с соответствующей интонацией может приобретать самостоятельное коммуникативное значение — выражать просьбу, упрёк, напоминание, удивление, призыв, угрозу и т. п. :

[Войницкий] : Никаких у него нет дел. Пишет чепуху, брюзжит и ревнует, больше ничего. [Соня] : (тоном упрёка) : Дядя! (А. Чехов) .

— Штольц, Штольц! — в восторге кричал Обломов (И. Гончаров).
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21196) 12 лет назад
Товарищь, ..
Придурок из голлевуда, ..(тут лучше слова переставить. Например: голлевудский придурок, ..)
Можно отделять и восклицательным знаком, что равнозначно, если обращение торжественное.
Источник: Обыватель.