Как понять что собака рожает?

Евгения Жанабек Знаток (280), на голосовании 12 лет назад
У меня чау чау, дата вязки 20 августа примерно... Сегодня спит она себе на кухне, а я мимо прохожу, а там воды море, как будто кто-то пописал... Потом ее увела на предполагаемое место родов, а она дальше спит, из петли капает немного, но она не вылизывается... Когда ждать щенков и родов, завтра на работу, оставлять боюсь ее...
Голосование за лучший ответ
Н@стнён@ Профи (932) 12 лет назад
можно ждать сегодня, если вы уверены, что это были воды, а не пи-пи, потом по нарастающей должны быть схватки. Если первородка, то беспокойства от собаки можно не ждать. Обычно роды через 57-62 с момента вязки. Следите, может понадобиться помощь ветеринара, чтобы не рожать на сухую.
Источник: советы бывалых
Valerika Keller Мастер (1807) 12 лет назад
Измеряйте температуру, в день родов она опустится на градус!!!
Источник: личный опыт
наташа фомина Мыслитель (5833) 12 лет назад
я думаю если выделения есть то сегодня и ждите, может ночью начать рожать, если будет слабая родовая деятельность то вызывайте врача чтоб подколол окситоцином, т. к если есть уже выделения должны быть схватки начаться, а она у вас спит, следите постоянно, поглаживайте животик
Мария Просветленный (20503) 12 лет назад
Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождаемого дрожанием, собака может временами часто дышать, скрести и рвать подстилку в ящике. Такое состояние может продолжаться от одного до 24 часов. она может при этом искать укромное место.