Какое проверочное слово к слову Чувство?

VладимироWна Просветленный (30386), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алина Власова Оракул (53326) 12 лет назад
Нет такого.

Там глубже надо рыть, если так уж нужно. А вообще, словарь есть.
Настёнушка Ученик (198) 12 лет назад
орфограмма № 2-слова, написание которых нужно запомнить. Слово чувство не проверяется.
КартинкаУченик (154) 6 лет назад
проверяется
максим техов Ученик (119) нет!!!
Галина Зенкова Знаток (371) 8 лет назад
При произношении слова чувствовать выпадает звук «в» в корне слова. Такой звук называется непроизносимым.

В русском языке главенствующим является морфологический принцип написания. Суть его состоит в том, что в слове должна фигурировать морфема в первозданном виде, кроме случаев чередования. Поэтому в глаголе чувствовать, как и в однокоренных словах «чувство», «чувственный», «сочувствие», «сочувственный», «чувствоваться», пишется непроизносимый согласный звук в.
Бейкут Балгышева Знаток (363) 7 лет назад
Русский язык богат словами, где есть буквы, которые пишутся, но при произношении их звук пропадает. Они называются «непроизносимые согласные». Например, слова «частный», «агентство», «чувство».

Для проверки их написания мы должны подобрать проверочные слова. Они должны быть однокоренными, а также должны иметь гласный звук сразу после непроизносимого согласного звука.

Например, «поздно» - «опоздать».

Но к некоторым словам невозможно подобрать проверочное слово. Их называют «словарными словами», то есть проверить написание слова можно только в словаре.

Правописание слова «чувство» нельзя проверить с помощью подбора однокоренных слов, его нужно просто запомнить. Примеры словарных слов: шоколод
Галина Ученик (206) 7 лет назад
проверочное слово к слову капучино
Darua Alekseevna Ученик (109) 6 лет назад
Словарное слово. нужно запомнить
Ян Ки Ученик (128) 5 лет назад
Чувство- это словарное слово у него нет проверочного слова
даша свиридова Ученик (154) 5 лет назад
это словарное слова его не проверить