Почему забыли Мичурина? Что стало с его садами?

Настя Антонова Профи (690), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 12 лет назад
Забыли из-за грандиозного мифа, сочиненного Презентом. Был такой философ-интерпретатор у Лысенко в подручных. Согласно этому мифу Мичурин создал около 300 сортов и "продвинул сады на Север". Однако из этих 300 сортов госсортоиспытания прошли лишь пять (то есть были признаны сортами) . Сейчас они практически не встречаются в садах.
Никакого продвижения на север тоже не случилось. Методы преодоления гибридной стерильности, предложенные Мичуриным практически не используются. Тем не менее растения из его садов можно встретить в разных точках мира. Например, обширная коллекция форм рябины оказалась в Финляндии. Однако это именно формы, а не сорта. Поскольку, сорт становится таковым только после испытаний в больших садах в разных регионах. А Мичурин считал систему сортоиспытаний дурью.
Многое осталось в городе Мичурине. Питомник существет до сих пор.

К сожалению наследие Мичурина это 4 толстых тома, написанных как рассказ о жизни, но не как журнал научных наблюдений. Вытащить оттуда что-либо ценное очень сложно. Однако. Среди реальных, а не выдуманных достижений Мичурина можно назвать:
Демонстрацию справедливости законов Менделя для плодовых растений.
Демонстрацию невозможности переделать "наследственную природу растения" путем "воспитания условиями среды".

Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 12 лет назад
И правда - почему?
Как там писал Юлиус Фучик - "Люди, будьте бдительны! "
ПОМНИТЕ и Мичурина, и Презента, и Лысенко, и даже дуру Лепешинскую....