Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как приготовить деликатес- яйца быка

Vladimir Farafonov Ученик (135), закрыт 16 лет назад
Лика Мыслитель (6016) 16 лет назад
Немного отварить порезать колечками и обжарить с луком.
Fakhred Оракул (56716) 16 лет назад
Сделай яичницу! А если честно, то из них получается отличный шашлык на медленном и несильном огне! Это - действительно что-то !
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
http://kulinaria.nnm.ru/bychi_yajca

_____________________________

Оболочку следует надрезать очень острым ножом вдоль на глубину 2-3 мм и аккуратно пальцами вывернуть яйцо наизнанку, отделяя центральное ядро от оболочки (примерно, как снимается чулком кожа с рыбы) . Очищенные яйца режут вдоль на 6 ломтиков (как апельсин) и промывают. Оболочку выбрасывают. При термической обработке яйца выделяют очень много жидкости и сильно уменьшаются в размерах, так что покупайте не меньше 6 штук. Имеет смысл сначала отварить яйца 5-7 минут, чтобы ушла лишняя вода и яйца приобрели окончательные размеры. Отваренные яйца откиньте на дуршлаг и промойте кипятком. Далее яйца обычно жарят в масле вместе с репчатым луком и специями (кориандр, зира, чабрец, черный перец и др. по выбору) - очень вкусно. Жареные яйца прекрасно сочетаются с основным белым соусом. Можно использовать их и во всех блюдах вместо почек, или по рецептам аналогично блюдам из почек. Яйца не имеют того запаха, как почки, и предварительное легкое отваривание полностью устраняет какие-либо ароматы.
нк Гуру (2840) 16 лет назад
Из них делают отменный шашлык! А ещё их жарят но солить нужно в конце, а то они получатся жёсткие и сухие!
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Бычьи яйца в сметанке

0,5 литра воды доводим до кипения, добавляем 5 листиков лаврушки, штук 10 перца горошком, пол луковицы, парочку гвоздик и соль. Кипятим минут 10.
Затем кладем яйца (у меня были бараньи) и варим 5-8 минут при слабом кипении.
Вынимаем и под холодную воду минуты на 2.
Теперь берем суповую тарелку (обязательно) кладем в нее яйца, и надрезаем оболочку. В этот момент из нее польется жидкость, ее обязательно сохраните, очистить яйца от шкурки.
В Сковороде подрумянить лучок, положить половинки яиц и когда все подрумянится (жарка яиц не должна быть больше 2 минут, иначе они будут как резина) , посолить и влить сохраненную жидкость, добавить сливки и прокипятить. Как закипит, тут же снять с огня. Соль, молотый черный перец.
P.S. Когда жарите лук можно добавить грибы – будет еще вкуснее.
Бычьи (или бараньи) яйца по-арабски
Бычьи и бараньи яйца не такой уж экзотический продукт, на Востоке считается деликатесом. В арабских странах жареные бараньи яйца - украшение плова или кус-куса, кладутся на самый верх и предлагаются почетному гостю. Общие принципы - яйца продаются в собственной очень прочной кожистой оболочке. Оболочку следует надрезать очень острым ножом вдоль на глубину 2-3 мм и аккуратно пальцами вывернуть яйцо наизнанку, отделяя центральное ядро от оболочки (примерно, как снимается чулком кожа с рыбы) . Очищенные яйца режут вдоль на 6 ломтиков (как апельсин) и промывают. Оболочку выбрасывают. При термической обработке яйца выделяют очень много жидкости и сильно уменьшаются в размерах, так что покупайте не меньше 6 штук. Имеет смысл сначала отварить яйца 5-7 минут, чтобы ушла лишняя вода и яйца приобрели окончательные размеры. Отваренные яйца откиньте на дуршлаг и промойте кипятком. Далее яйца обычно жарят в масле вместе с репчатым луком и специями (кориандр, зира, чабрец, черный перец и др. по выбору) - очень вкусно. Жареные яйца прекрасно сочетаются с основным белым соусом. Можно использовать их и во всех блюдах вместо почек, или по рецептам аналогично блюдам из почек. Яйца не имеют того запаха, как почки, и предварительное легкое отваривание полностью устраняет какие-либо ароматы.

Пирог с бычьими яичками

Сварить в соленой воде яички четырех быков, тонко их нарезать, посыпать солью, перцем, мускатным орехом и корицей и положить слоями на сформованное тесло для пирога, перемежая слоями из смеси мелко нарезанных почек ягненка и ветчины, приправленных майораном, гвоздикой и тмином.
Esmarhov Гуру (2752) 16 лет назад
Все-таки этот продукт лучше называть "яичками"... Попробуйте приготовить версию испанского, а точнее, сакромонтского омлета (tortilla al Sacromonte). Для приготовления его простейшей версии картофель и лук обжаривают на медленном огне в оливковом масле, смешивают с кусочками ветчины, зеленым горошком (иногда и с другими овощами) и заливают взбитыми яйцами. Это традиционное блюдо Гранады издавна готовят в аббатстве Сакромонте, выстроенном в XVII–XVIII веках на одноименной горе вблизи Гранады. Следуя издавна заведенной традиции, 1 февраля на День Святого Сесилио (небесного патрона Гранады) аббат приглашал городское начальство отобедать "чем бог послал", — то бишь жареным барашком. Но как-то ворам удалось стащить припасенного на праздник агнца. Утром святые отцы отправились на кухню и, о ужас! , обнаружили пропажу. По случаю праздника все местные лавки были закрыты, и положение казалось безвыходным. В монастырском погребе нашлись лишь бараньи мозги, бараньи же яички, говяжья кость и куриные яйца. Проявив смекалку и кулинарную изобретательность, монахи соорудили необычный омлет — он так понравился "властным структурам", что с тех пор стал обязательным блюдом праздничного меню. Вот его рецепт на тот случай, если вы решитесь отпраздновать День Святого Сесилио и пригласить к себе кого-нибудь из "сильных мира сего":

ОМЛЕТ САКРОМОНТЕ (Tortilla al Sacromonte)

На порцию вам понадобится: 50 г бараньих мозгов; 50 г бараньих яичек; вареная мозговая кость; 2 лавровых листа; 2 яйца; оливковое масло; вода; соль по вкусу.

Наливаем в кастрюлю воды, солим, кладем лавровый лист, доводим до кипения и отвариваем бараньи яички в течение 7 минут. Снимаем с них пленку и нарезаем кубиками размером около 1,5 см. Беремся за мозги (за бараньи!) . Хорошенько промываем их, заливаем холодной водой, чтобы набухла пленка, затем, не вынимая мозги из воды, ее снимаем. В сковороду наливаем оливковое масло и слегка обжариваем в нем мозги. Изысканная начинка для омлета готова, осталось приготовить сам омлет. Взбиваем яйца, добавляем мозги, яички и костный мозг. В глубокой сковороде разогреваем немного оливкового масла и вливаем яичную смесь. Готовим на медленном огне. Омлет надо сразу же подавать на стол.
Похожие вопросы