Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Птичье молоко- как это понять?

людмила ник Мудрец (14547), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: "У него есть всё, кроме птичьего молока...". Возможно, что выражение это вошло в нашу речь из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, оно приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др. По словам Стробона, поэты, прославлявшие плодородие острова Самоса, расположенного в восточной части Эгейского моря, у берегов Турции, говорили, что на нем есть, по пословице, даже и "птичье молоко".

Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв фантазию за действительность. Ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.
Остальные ответы
Ирина С. Просветленный (22919) 16 лет назад
это конфеты такие -с белой начинкой
Павел Недрогайлов Знаток (425) 16 лет назад
Конфеты такие, из детства.
Понимать не надо - надо есть!
Tasha Мастер (1412) 16 лет назад
суфле с шоколадом. а как это понять: молоко, да еще и птичье... действительно, странное название...
Козлова СветЛана Знаток (420) 16 лет назад
коровьи перья и гусиные лапки...
Кто остановит наркоманию в кондитерском производстве?
Анастасия Федотова Профи (977) 16 лет назад
Пирожное такое!Это надо съесть с превеликим удовольствием!
AksinY Мастер (2222) 16 лет назад
Птички пищу в зобу переваривают, а потом срыгивают своим птенцам. Бе!
Аршинчиков Сергей Мастер (1036) 16 лет назад
женская логика не как, вот и птичие молоко вкусно!
Екатерина --- Гуру (3629) 16 лет назад
И не только с белой , еще с желтой и коричневой!
Гуля xxxxxxx Мастер (1445) 16 лет назад
на самом деле у птиц молока нет, это просто придумали такое название конфетам. Может потому что белые воздушные как облака, а птички летают в облаках
Алла Морозенская Искусственный Интеллект (261267) 16 лет назад
Это то, чего нет в природе, но всем хочется. Потому и назвали вкусные конфеты с нежным суфле "птичьем молоком".
tata nafania Профи (905) 16 лет назад
когда говорят, что "у них только птичьего молока нет", значит, они богаты, у них есть совершенно все, только нет того, чего просто в природе не существует, остальное все доступно....образ такой
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 16 лет назад
как символ чего-то несуществующего, недостижимого. конфеты намного позже этой метафоры появились
Вова+ЦСКА=LOVE Мастер (1453) 16 лет назад
Это когда у птички детки и они сосут сиски и все
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Птичье молоко аналог цветку папоротника.Все о нем говорят, но на самом деле его не существует.Раньше о человеке более, чем состоятельном говорили " у него только птичьего молока нет", имея в виду что человек владеет всем, чем только возможно.Нет у него только того,чего не бывает.
Vlad Мыслитель (9854) 16 лет назад
Птичье молоко - это название фирменного торта ресторана "Прага". Настоящее "птичье молоко" делается из агара. Сейчас всюду используют заменители и полакомиться настоящим "птичьим молоком" можно только купив его в "Праге" или хотя бы у производителя, дорожащего своей репутацией. Конфеты и прочее суфле - это уже производное от торта и являются лишь имитацией, а зачастую просто копированием названия с начинкой, ничем оригинал не напоминающий.
Angelo Мыслитель (7311) 16 лет назад
Значить птичку подоили..;-)
Вета Оракул (53401) 16 лет назад
Это у голубей что-то выделяется, когда они кормят птенцов.