Нейробиологи из США смогли извлечь из мозга человека движущиеся картинки — зрительные образы, которые возникают при просмотре кино и записать это на видео.
Фантастический результат был получен в Калифорнийском университете в Беркли.
Испытуемым показывали различные видеоролики, включающие фрагменты кинолент, трейлеры и другое, в то время как магнитно-резонансный томограф подробно записывал активность клеток в разных частях коры головного мозга.
Эта технология работает на тех же принципах, что и технология считывания картины мозговой деятельности. Установка функционального магнитно-резонансного сканирования (functional MRI, fMRI) считывает образы, которые появляются в мозге у человека, когда он смотрит видео и проводит корреляцию этих образов с изображением на экране.
Используя эти данные, была создана сложная компьютерная модель, которая описывает соответствие картин мозговой деятельности с изображениями, и накопленная огромная база данных, в которую были занесены 18 миллионов секунд видеороликов, взятых на YouTube, и образы мозговых волн, соответствующих этим видеороликам.
По полученной информации ученым удалось реконструировать пересмотренные этими людьми кадры в цвете и динамике.
На полученных изображениях невозможно разглядеть мелкие детали, однако видеоролик демонстрирует, что между видео, на которое смотрел испытуемый, и образами из его мозга, зафиксированным аппаратурой, есть четкая и прямая связь, отмечают ученые.
"Сравнение видеоизображения, полученного с помощью сканирования мозга, с оригинальным видео является пока только способом доказать работоспособность технологии, которая впоследствии может быть использована для разработки устройств, получающих высококачественное видеоизображение прямо из мозга", - рассказали ученые. По их словам, такие устройства вскоре смогут служить и для записи сновидений.
Недавно японцы провели аналогичные эксперименты. Но шагнули гораздо дальше. Разглядели в мозгу целое слово. То есть зрительный образ.
Сначала испытуемым показывали простые картинки - крестики, нолики, квадратики, точки. Смотрели, как на них откликается мозг, вводили эти «кирпичики» в компьютер. А потом попросили людей думать одно конкретное слово NEURON. И в итоге прочитали его прямо в мозгу. Правда, не без помощи специальной программы, которая переводила в буквы картинки нейронной активности в зрительной коре.
Исследования сулят фантастические перспективы.
Если, конечно, верить обещаниям Юкиясу Камитани, руководителя японской команды из лаборатории вычислительной неврологии института передовых телекоммуникационных исследований. Как он уверяет, через несколько лет может стать реальностью даже распознавание в мозгу человека изображений, которые тот не видел наяву, - снов или фантазий.
Медики смогут проникнуть в тайный мир галлюцинаций психически больных людей. И увидеть, что им мерещится. А дизайнеры будут просто придумывать свои творения, которые тут же станут появляться на экране.
http://kp.ru/daily/24239.4/438383/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.factroom.ru/facts/7929