Педагог начальных классов или предметник?

Алина Власова Оракул (53354), закрыт 12 лет назад
Я уже решила для себя, что буду поступать буду в педагогический университет. Хочу быть предметником, но не знаю, смогу ли потянуть литературу, ведь с начальными классами все проще обстоит.
То есть, хочу вести два предмета: русский и литературу. По русскому мне нужно только закрепить все, а вот с литературой не знаю, что делать.
Реально ли в университете успеть пробежаться по всем произведениям школьной программы?
И может, все не так страшно, как я себе представила?

Тут есть вообще педагоги? Если да, то Ваших советов я жду больше всего:))
Заранее спасибо.
Дополнен 12 лет назад
В общем-то, я прочитала все произведения, которые были пройдены по школьной программе, но знать нужно в сотни раз больше.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 12 лет назад
Я бы порекомендовала стать учителем русского языка и литературы, так как у предметника намного больше перспектив, чем у учителя начальных классов как в плане профессионального роста, так и если понадобится менять профессию. Всякое может случиться, даже если разочарования в выборе профессии не будет. Я, например, начала свой 37-й учебный год, но так как передвигаюсь с трудом, то последние 3 года работала в школе 1 день в неделю, а так как положение ухудшается, то в этом году работаю 1 день в 2 недели. Вместе с тем легко нахожу работу в издательствах, журналах, вот уже 4 года работаю в информационном агентстве.

Конечно, смены профессии по такой же причине никому не пожелаю, но хочу подчеркнуть, что, имея предпенсионный возраст (у нас женщины уходят на пенсию в 58 лет) , не ищу работу: работа находит меня, от многих предложений приходится отказываться.

В общем, если душа и сердце жаждут преподавательской деятельности, то дерзайте. А прочитать программные и непрограммные произведения по литературе – не проблема, за время учёбы в вузе многое успеете, ведь эти произведения входят и в вузовскую программу.

Что же касается преподавания литературы, так этому будут учить: есть спецпредметы – методика преподавания русского языка и методика преподавания литературы.

И Вы правы: учитель – это человек, который постоянно учится. Отсутствие самообразования в нашем деле равноценно профессиональной гибели.
Алина ВласоваОракул (53354) 12 лет назад
Благодарю!
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) Успехов Вам, что бы Вы ни выбрали!
Остальные ответы
Эллена Искусственный Интеллект (114647) 12 лет назад
Я думаю, за годы обучения Вас натаскают на преподавании ваших предметов: всё по полочкам разложат. За этим вы и поступаете сначала в вуз, а уж потом идёте в школу работать. Так что непонятен ваш страх. А то, что волнуетесь - прекрасно!!