правда, что шизофреники умнее обычных людей?

Пользователь удален Искусственный Интеллект (107676), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вор Времени Профи (521) 13 лет назад
...у некоторых шизофреников мысли работают быстрее... у них иррациональный разум.. из дезинтеграции процесса мышления.. . рациональным людям их сложно понять... их идеи просто парадоксальны и противоречат друг другу... но говорить что они ниже нас интеллектом не стоит... если мы их не понимаем... возможно это у нас интеллект ниже чем у них
Остальные ответы
Вадим Парфёнов Мудрец (16102) 13 лет назад
Нет. Это не правда. Интеллект сильно страдает.
fenixУченик (213) 6 лет назад
шизик шизику рознь)) интеллект страдает в последней фазе приступа, когда кирдык и от лечения)))
Kassia Просветленный (29756) 13 лет назад
У них отличная память, особенно на даты. Еще они очень внимательны, не ко всему, но к чему-то определенно. Гении, конечно, среди шизофреников попадаются, но очень редко.
Роман Большаков Мастер (2217) 13 лет назад
Вы перепутали шизофрению с гениальностью)

"Шизофрения- сложное заболевание или группа расстройств, характеризующихся галлюцинациями, бредом, нарушениями поведения, разрушением социальных связей и сопутствующими симптомами нарушения сознания. "
Феликс В Оракул (61767) 13 лет назад
Они просто как бы по иному мыслят, также как и эпилептики, оттого и такое впечатление. .

Никто до конца не сможет охватить уровень интеллекта всякими тестами и пр. : Где-то у индивида ум резко может выделяться а в каких-либо других моментах он ведет себя как идиот. . .
Обрыв Мастер (1014) 13 лет назад
гораздо более проницательные,.. а насчёт ума и у здоровых индивидуально
Игорь Верьясов Оракул (79168) 13 лет назад
Шизофрения разрушает психику. Психика не находится с интеллектом ни в какой связи.
fenixУченик (213) 6 лет назад
у шизофреника во время приступа (у некоторых) интеллект как мозаика складывается... забытое и нет все выстраивается в логические схемы... это длится не долго... мозг работает в режиме нон-стоп, а потом выдыхается и начинается процесс резкой деградации...
Игорь Верьясов Оракул (79168) Я, когда устаю, тоже плохо соображаю. Это процесс деградации?
Александра Васильева Мастер (1674) 13 лет назад
Они не умнее, а больнее других людей.
лидия Оракул (53246) 13 лет назад
не умнее. но все таки.
мишка Паддингтон Мыслитель (8708) 13 лет назад
У них иногда развивается чувствительность и они могут считывать инфу с поле разных.
Alex Guard Оракул (56399) 13 лет назад
Не шизофреники, а аутисты иногда оказываются даже не умнее, а гениальнее обычных людей. Таких гениев называют - савантами, а их состояние - синдромом саванта.
Таня Профи (954) 4 года назад
Понятие нейрокогнитивного дефицита ввёл в 1999 году А. Брейэр, назвав нарушение когнитивных функций «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, наряду с позитивными и негативными расстройствами. До 94 % больных шизофренией имеют расстройство когнитивной сферы, причем уровень когнитивного функционирования на 1–3 стандартных отклонения ниже нормы, характерной для этой возрастной и образовательной группы. Нейрокогнитивный дефицит появляется уже на ранних стадиях заболевания и сохраняется в ремиссии.

Среди когнитивных нарушений у больных шизофренией отмечают дефицит внимания и восприятия, разных видов памяти (рабочей, вербальной, авто-биографической), мышления или исполнительских функций и проблемно-решающего поведения. Наиболее выраженными и частыми признают нарушения вербальной и пространственной памяти, слухового и зрительного гнозиса, недостаток устойчивости и избирательности внимания, сниженный контроль мыслительной деятельности, её организации.

Следует отметить, что до 75% пациентов с шизофренией испытывают когнитивные симптомы. В основном они связаны с нарушением внимания, памяти, двигательных навыков, исполнительского функционирования и интеллекта.

Следует также отметить, что когнитивные нарушения обычно проявляются до появления признаков заболевания. Они напрямую связаны с социальным и функциональным дефицитом. Большинство когнитивных симптомов являются едва заметными, и в результате их может быть трудно распознать. Обычно они обнаруживаются только при проведении когнитивного тестирования.

Анозогнозия. Это когнитивный симптом, который возникает у человека с серьезными недостатками в самосознании. В случае шизофрении это может касаться человека, который даже не знает, что у него психическое заболевание. И он будет всячески отрицать видимые проблемы.

Дезорганизованное мышление. Мышление людей с этой болезнью может быть сильно нарушено. Больные не в состоянии организовать мысли, что приводит к серьезным социальным и профессиональным нарушениям. Нарушается порядок мыслей, речь становится непонятной окружающим.

Плохое функционирование исполнительной системы. Это означает, что человеку с шизофренией очень трудно понимать информацию, обрабатывать ее и использовать для принятия логических решений. Люди используют свои исполнительные функции, чтобы помочь им связать прошлые знания или опыт для того, чтобы принять решения или действия.

Проблемы с фокусом и концентрацией. Больному шизофренией будет очень тяжело сконцентрироваться на чем-либо. Даже если они способны начать какое-либо задание, закончить они его не смогут.

Проблемы с рабочей памятью. Рабочая память помогает нам временно сохранять визуальные изображения, а также устную информацию в течение короткого периода времени. Человеку с шизофренией трудно использовать информацию сразу же после того, как он ее узнает. Это усложняет выполнение работы. Следует отметить, что основные недостатки связаны с «пассивными и обслуживающими задачами».