почему кошки всё время умываются а собаки нет

Анатолий Подолячин Ученик (178), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321845) 6 лет назад
И кошки, и собаки — хищные животные, только способы охоты и коммуникации у них разные.
----------------------------------------------------------------------
■ Любовь к чистоте у кошек заложена с рождения на уровне рефлекса. Котята с первых дней жизни тщательно вылизываются кошкой и приучаются к уходу за собой. Приводить шерсть в порядок этим чистюлям помогает шершавый язык. Он хорошо вычесывает выпавшие волоски и загрязнения.
▪ Что может выдать кошку, сидящую в засаде, да еще ночью, когда "все кошки серые"? Ну, конечно, только запах!
* Кошки значительную часть времени проводят за умыванием, чтобы скрыть свой запах и иметь возможность близко подкрасться к добыче незаметно. Основная их еда — это мыши, которые, обладая прекрасным обонянием, никогда бы не покинули своих норок, учуяв запах кошки.
■ Собаки, наоборот, не склонны к особой чистоте и могут ограничиться лишь выгрызанием на лапах больших кусков грязи, мешающих ходить, и вылизыванием только некоторых частей тела. Поэтому для маскировки своего запаха они часто вываливаются в нечистотах, чужих экскрементах, падали или просто в траве или земле. Таким образом, собаки наносят запах других животных или привлекающих веществ на свою шерсть. Причем не только хищники так поступают, но и грызуны, и многие другие животные. htt p://glazastik.com/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%82/
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648381) 12 лет назад
Выходит что кошки грязные . а собаки чистые.)
Арамис Оракул (63964) 12 лет назад
Кошки родственники мух.
Мухи ежесекундно умываются!
невесточк@ Мудрец (12729) 12 лет назад
потомучто кошки чистюли. а собаки нет.
саид джопуа Ученик (126) 12 лет назад
потому что они соблюдают чистоту аккуратные очень
Ирина Орлова Мудрец (11169) 12 лет назад
Так кошкам больше и заняться-то нечем))
Андрей Маяков Ученик (130) 12 лет назад
Пощипывая свою шерсть, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания каждого волоска. Эти железы вырабатывают себум, своеобразную маслянистую секрецию, которая смазывает и предохраняет от влаги мех. После стимуляции этих желез в процессе умывания кошка своим языком распространяет себум по всей шерсти.
Другое значение этого секрета состоит в том, что он содержит холестерин, который на солнце превращается в витамин "D", способствующий укреплению костей и зубов, а также помогающий кошачьему организму накапливать кальций и фосфор. Таким образом, умываясь, мурка обеспечивает необходимые элементы для образования столь важного витамина.

Во время этой процедуры кошка удаляет выпавшие, омертвевшие волосы из шерсти. Большинство кисок теряют много волос весной или во время болезни; кроме этого, сухой теплый воздух в помещении приводит к выпадению волос у домашних особей круглый год. Чтобы шерсть у кошек не свалялась, отмершие волосы должны быть удалены.

Регулярное умывание распушает шерсть и, таким образом, снижает риск появления паразитов - клещей, блох и других насекомых.

Умывание помогает кошке контролировать температуру тела. Шерсть играет роль защитного слоя между телом и окружающей средой, а потому чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру.

Когда кошка умывается, она укладывает пучки волос в разных направлениях. И в зависимости от того, как уложены волосы, она сама может регулировать свою температуру. У кошки, которая тщательно умывается, мех обычно гладкий, распушенный, и лежит он отдельными слоями. Когда наступает холодная погода, мурка, используя слюну, разглаживает шерсть, делая ее более эффективным изолятором и помогая телу сохранять тепло.

Кошка умывается также и для того, чтобы охладиться. Большинство млекопитающих, чтобы снизить температуру тела, во время перегрева начинают потеть. Кошки также имеют потовые железы, но из-за того, что их тело покрыто шерстью, пот выделяется только на подушечках лап, который приносит облегчение телу. Этого недостаточно для того, чтобы полностью избавиться от излишков тепла.

Кошка так разглаживает свою шерсть, что меховой покров позволяет воздуху проникнуть между волосинками, что и охлаждает кожу. Животные могут учащенно дышать, чтобы принести своему телу прохладу, но все же треть тепла уходит именно через кожу и шерсть.

Умывание, имеет также его "социальные" и эмоциональные функции. Если само умывание несет большую пользу здоровью, то поведение кошки при этом может расцениваться как форма "социального взаимодействия". Котята начинают лизать и умывать друг друга и свою мать уже с трехнедельного возраста. Пик обоюдных умываний обычно приходится на возраст от пяти недель до четырех месяцев. Затем, как свидетельствуют специалисты, эта привычка угасает.

По мере взросления взаимные умывания чаще всего происходят между сородичами из одного семейства. Однако, когда собирается несколько кошек, не имеющих родства, и между ними устанавливается взаимное согласие, они также могут облизывать, умывать друг друга и играть между собой.

Во время процедуры взаимного умывания кошки обычно облизывают друг у друга самые труднодоступные места - голову и шею. Это занятие доставляет удовольствие и предоставляет возможность общения с другими животными. Можно даже сказать, что взаимное умывание это своеобразная форма общения, выражение любви и дружбы. Облизывая вас и принимая ваши ласки, киска пытается и вас вовлечь в этот процесс, который удовлетворяет не только физические и "социальные" потребности, но также обогащает ее положительными эмоциями. Кошка любит, когда ее поглаживают, а вылизывая себя сама, она тем самым делает массаж.

Очень часто кошка умывается, находясь в замешательстве или будучи чем-то напугана. Некоторые специалисты по поведению животных считают, что, умываясь, кошка помогает себе преодолевать конфликты, а массаж успокаивает ее.
Источник: H. Hепомнящий "Содеpжание кошки"
Виктория Советская Мудрец (13298) 12 лет назад
чтобы от них не пахло, чтобы добыча не почувствовала их присутствия по запаху. (инстинкт)
тамара Попова Мастер (1293) 12 лет назад
потому что кошки намного чище собак.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227064) 12 лет назад
кошка охотится из засады, ей пахнуть нельзя. а собака ловит добычу в погоне и ей по барабану, как она пахнет
Sersea Просветленный (33403) 12 лет назад
Когда коту делать нечего, он что?... Правильно! И не только яйца...)))
веточка сакуры Знаток (442) 12 лет назад
В отличии от кошки, если собака ничем не пахнет, это для неё противный запах. Если она вываляется в какашках - это для неё нормальный запах. У кошек этого нет. Вот они и умываются=))
Наталья Белозерова Гуру (2557) 12 лет назад
Кошки - охотники из засады. Запах выдаст их и добыча останется в норе. А собаки - добычу догоняют. Им все равно пахнут они или нет.