Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как очистить бронзу?

Алексей Тарков Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alena A Мыслитель (5621) 12 лет назад
Возможность чистить изделия из бронзы есть, причем существует несколько способов сделать это самостоятельно и в домашних условиях. Способы чистить изделия из бронзы:
1. Лучше всего бронзовые изделия очищаются водой, в которой варились горох, бобы или чечевица. Вследствие обилия щелочей, содержащихся в такой
воде, вся грязь прекрасно отчищается щеточкой. После
очистки достаточно предметы
сполоснуть прохладной водой и вытереть досуха чистым
полотенцем.
2. Для чистки бронзы успешно
применяется тестообразная масса из порошка цикория с водой.
Бронзовые изделия натирают с
помощью щетки этой смесью,
после чего обмывают водой и обсушивают.
3. Запыленные и засиженные мухами бронзовые изделия
развинчивают на части, кладут в
котел с растворенным желтым
горохом, заливают холодной
водой и ставят на огонь. Бронзу
кипятят в горохе несколько часов, после чего вещь промывают мягкой щеточкой в теплой воде, чтобы удалить частицы гороха, затем раскладывают для просушки и
протирают суконкой с мелом.
4. Позолоченные бронзовые вещи предварительно очищают от пыли и пятен горячим раствором едкого
калия или натра в воде. Затем
наносят кисточкой смесь из воды, азотной кислоты и сернокислого алюминия (правильно соблюдайте пропорцию! 30:8:1). Сушить
вычищенные вещи следует на
солнце или у горячей плиты. Надо очень осторожно работать с обеими жидкостями, стараясь не облить одежду и руки.
5. Бронзу от ржавчины чистят следующим образом. Варят желтый горох. Растирают его до получения густого теста и в еще теплом состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через неcколько часов, когда гороховое тесто сожмется, бронзу вымывают начисто кипятком, подчищая
щеточкой, и насухо вытирают
чистой салфеткой.