Вопрос тем,кто усыновлял ребенка из дет. дома или лично знаком с такими родителями.

* * Искусственный Интеллект (107834), закрыт 12 лет назад
Вот назрел такой вопрос:
Насколько оправдано довольно распространенное нынче мнение о том, что "гены все равно возьмут свое"? Ведь очень многие приводят именно этот аргумент, объясняя свое нежелание (хотя бы теоретически) усыновить ребенка из дома малютки или детского дома.
Насколько чужие дети "испорчены" генами и действительно ли эта испорченность так сильно проявляется в них по мере взросления?
Или это просто очередной общепринятый предрассудок?

Только пожалуйста, отвечайте из личного опыта, а не из разряда "одна бабушка сказала" ))
Лучший ответ
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194755) 12 лет назад
Есть родители, очень сильные, педагогичные. Они любого на свою сторону перетянут. Но таких немного. Обычный человек не справится с ребенком, видевшим много плохого, и зачастую, запоров ситуацию, не будет биться покаянно лбом, а станет твердить про гены. Я воспитывала девочку, и вроде мы обе души не чаяли друг-в-друге. Но исполнилось 18-она сгребла пожитки и ушла, и ни разу не вспомнила обо мне. Гены? Нет, я, видно, не дотягивала, или перетягивала, а она не рыпалась и улыбалась, и ждала своего срока. Ничего плохого, даже обиды нет на нее, и ни минуты не было - я искренне любила ее. Но факт-то не из приятных, будто мной лицемерно попользовались, или будто сочли, что попользовалась я. Очень неприглядно. Но нужно рехнуться совсем, чтобы свалить мой недодел на гены. Я видела, с каким Маугли связалась, но не видела, что Маугли не умер в ней, а просто вычислил свой путь и брал, что дают.... Так что генов я не боюсь, а вот себя - остерегаюсь: не настолько я хороша, как мать....
* *Искусственный Интеллект (107834) 12 лет назад
А с какого возраста девочка была с вами? С младенчества или она помнит факт усыновления? Извините, если бережу старое...
ленОК!Мудрец (16005) 12 лет назад
Неправда! Вы-НАСТОЯЩАЯ МАТЬ! Вы дали все,что смогли! Если бы таких как вы побольше-мир стал бы раем. И не вините себя. Храни вас БОГ. Я искренне желаю чтоб она одумалась и вернулась к вам-своей МАМЕ. Такое и с родными бывает.
Надежда Просветленный (22321) Вам памятник нужно ставить....а лучше-Вы заслуживаете бОльшего.Благодарности,любви...Всего Вам наилучшего!
Остальные ответы
Сюрприз Гуру (4501) 12 лет назад
Очередной общепринятый предрассудок. Из опыта родственницы и еще одной знакомой семьи - детям уже 16 и 19 лет, думаю в такой возрасте можно уже о таких вещах судить))
larisa martirosova Просветленный (26469) 12 лет назад
Найдите на христианском сайте об усыновлении. В понедельник к нам в церковь приезжали священники, которые усыновили детей и у них многие усыновляют. Да и у нас такие есть. У верующих с этим проблем нет.
Церковь Хилсонг и Миссия Благая Весть.
Марьяша ) Профи (563) 12 лет назад
из личного опыта: девушка моего брата не родная своим родителям. я сначала не поверила. они с приемной мамой как две капли воды (имею ввиду характер) . о родной ничего не известно. я думаю, больше зависит от воспитания.
МУРКА Просветленный (33424) 12 лет назад
родственица усыновила двух девочек (им тогда было по 8 мес).... сча по 16 лет... никогда не скажешь что не родные.. те же привычки, манеры и даже походки.. пока никаких генов не вылазило... и вообще сомневаюсь что вылезут...
Иван Пуговкин Мудрец (16703) 12 лет назад
Из личного опыта - дети копируют поведение взрослых. Если родители (неважно приемные или родные) ведут себя как раздолбаи то и ребенок будет.. . веселым:) Пока больше ничего сказать не могу - задайте вопрос еще раз лет через 10ть:)
Хулиганка Мудрец (16368) 12 лет назад
У меня на работе коллега (мы с ней много общаемся) и муж ее тоже у нас работает. У них двое усыновленных мальчиков. Младший в 6м классе, а старший в 9м. Младший хорошенький такой, очень слушается ее, а со старшим намучились.. . Он то из дома уходит - ищут его, то с уроков сбегает, учиться не хочет.. . Но может быть здесь еще и возраст сказывается, ведь как раз в этом возрасте дети "капризные"... Но дома даже полы каждый день моют! А о посуде вообще не говорю! Она приходит дома порядок, правда, конечно, после ее указаний.. . Так, что гены генами, неизвестно кто больше в них виноват.. . Еще есть знакомая, у нее первый мальчик усыновленный, а девочка своя, но они так похожи! :)) как проявятся гены, пока неизвестно, ему всего 5 лет....
НадеждаПросветленный (22321) 12 лет назад
То же самое,что и в любой семье.
Надежда Орлова Оракул (78250) 12 лет назад
Моя сестра воспитывает усыновленного ребенка. 3-й год не вылезают от врачей. Постоянно посещают психолога всей семьей. Ребенок нервный, избалованный, требует к себе повышенного внимания, ведет себя безобразно. В гости к себе никогда не приглашаю, так как у него садистские наклонности - сразу лезет к собакам, что бы поиздеваться и побить. В из детского сада его забрали по этой же причине - другим детям не возможно находится рядом с ним. Сестра и ее муж счастливы.
Slava Искусственный Интеллект (154603) 12 лет назад
В одной знакомой семье "гены взяли свое"))) Приемная девочка чрезвычайно талантлива. Абсолютный слух, природная растяжка, прекрасная пластика. Балетное училище при Большом театре с руками отрывало, но родители решили, что девочка будет заниматься в известном ансамбле народного танца.
Сами приемные родители никакими исключительными талантами не блещут. Вряд ли бы родной ребенок был у них такой способный, во всяком случае, в области музыки и танцев)
Собака-Улыбака Оракул (57085) 12 лет назад
Я не в тему, но про гены, у мужниного брата жена манерная такая, деловая женщина, ну прям черты аристократичные, высшее образование, бизнес у них семейный, матом не ругается, разговаривает интелегентно.... У неё вся семья бухала, хронические алкаши -- бабка, мать, тётка.... и померли от этого все, а она не пьёт, ну манерно так на празднике поцедит винцо хорошее из бокала и всё....Так что хрен их знает, эти гены.... На неё смотрят все и удивляются, это ж нада, среди говна роза выросла....
СвиНтус Оракул (86149) 12 лет назад
я знаю такую семью)) ) и скажу, что дело не в генах, а в воспитании и в любви))) ) а то, можно подумать, у нас гены лучше)))))
Лена Martha Мыслитель (8030) 12 лет назад
Ой, боюсь много букв получится)) )
У нас соседи взяли под опеку 4 детей ( сейчас им 7, 8,10 и 16 лет) . Вы знаете, я им так завидовала! Сначало я не особо с ними общялась, сейчас, когда общяюсь ближе, поняла, что завидовать нечему.. .
Девочка 15 лет - курит лет с 11, ничего родители сделать не могут. Хамит. Один раз мама не выдержала, дала по заднице. Так она вызвала милицию! Сейчас учится в мед. училище. Общяясь с моей дочкой говорит, что любит хамить учителям " а что они мне сделают? У меня льготы, не имеют права выгнать! " О маме говорит " эта сука".
Буквально на той неделе мальчик (8 лет) и девочка (10 лет) зашли в супермаркет и набрали полные карманы конфет. Ну их естественно поймали, позвонили маме, и сказали, или плати ( гораздо больше чем стояли конфеты) или вызываем милицию. Она заплатила. Кстати, воруют не первый раз.
Самая младшая девочка просто ангелочек ( голубые глаза, белокурые волосы до плеч) . Ребенка забрали в год у пьяной матери в 20 град. мороз в неотапливаемом доме с менингитом. Взяли под опеку в 3 года.

Памяти нет вообще. Меня попросили в прошлом году, побыть с ней неделю ( она заболела, а я была дома и поэтому согласилась) мама попросила позаниматься. В классе проходили уже примеры в пределах 20. Блин, я в течении недели с ней учила цифру 5 и 7. Ну вроде показывает, пройдет 10 мин. - забыла. В конце прошлого года установила рекорд за всю историю школы- прочитала 3 слова в минуту. Уже 2 репетитора от нее отказались. Она ничего не может запомнить.
Мама у них очень хорошая, своих двое детей.
Вот такая грустная история.. .

Алла Иванова Просветленный (44095) 12 лет назад
Из личных наблюдений и рассказов родных могу сказать, что это приерно 50 на 50. Бывают очень удачные и благодарные дети, родители которых были даже бродягами, а бывают и настоящие чертенята. Раньше с такими вопросами к духовному отцу обращались, поспрашивайте в церкви, где есть прозорливые старцы. Поезжайте к ним или письмо напишите. Моя дочь в сложной ситуации писала одному такому монаху, получила ответ. Ей помогло, но, к сожалению, с перестановкой мебели, мы адрес потеряли, поделиться им не могу.
* *Искусственный Интеллект (107834) 12 лет назад
Спасибо, не нужно. У нас своих детей двое. К усыновлению считаем себя не готовыми - слишком большая ответственность.И в первую очередь пере самим собой. Так что вопрос был теоретическим.