Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется металлическая "насадка" на носу корабля?

TorbanaKru4e Мастер (1133), закрыт 16 лет назад
Обычно в виде фигур богов или драконов
Дополнен 16 лет назад
Да нет же, имеются ввиду насадки на древних кораблях, на которых никаких бушпритов ещё не было. Галеры, драккары - вот на таких кораблях. Я просто не могу вспомнить термин...
Дополнен 16 лет назад
ближе всего к тарану, но декоративное
Дополнен 16 лет назад
"Бульб судна - каплевидное обтекаемое утолщение корпуса в носовой подводной оконечности судна, уменьшающее сопротивление воды движению судна и улучшающее его скоростные качества."

ну и причём тут бульб?

ростр тоже не то - это отрезанная носовая часть корабля, а не украшение на носу
Дополнен 16 лет назад
"Корабельное носовое украшение - вырезанный из дерева бюст, помещенный в носовой части судна. В прежние времена считалось, что в этой фигуре заключается душа корабля". Вот что интересует
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Малый таран (проемболон) находился над водой и имел форму бараньей, свиной, крокодильей головы.
-----------------------------------------------------------------------------
Носовое украшение крепилось на Гальюне и называлось гальюнной фигурой (http://hobby.rin.ru/articles/html/1460.html)
Остальные ответы
Бойцовский Ежик Мастер (2175) 16 лет назад
форштевень, если не ошибаюсь.
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
Бушприт? Или таран, если металлическая она :)
Игорёха Гуру (2548) 16 лет назад
Ростр, ростральные фигуры. В СПб есть даже Ростральная колонна - колонна, на которой закреплены эти фигуры , "отодранные" с побеждённых неприятельских кораблей.

"...ПИМЕНОВЫ
... Работал как монументалист (в частности, для Исаакиевского собора, 1850-1854), выполнял модели ростральных фигур (для украшения носа кораблей). "
http://www.krugosvet.ru/search.php?r=1854&p=15