Помогите пожалуйста решить задачки по Геометрии!!!

Александр Тютюков Ученик (166), закрыт 12 лет назад

В треугольнике АВС отрезок NM параллелен стороне АС. Известно что ВС 21 см. Если AN : NB = 4 : 3. Чему равен отрезок MC?)

Равнобедренные треугольники ABF и CDF подобны! Известно что AF = 15см, AB = 12 см, DC=3 см. Определите коэффициент подобия!
Заранее большое спасибо!
По желанию отправлю Благодарность за ваш правильный ответ!
Лучший ответ
- Знаток (437) 12 лет назад
так как НМ параллельна АС, то АН: НВ=СМ: ВМ . МС=4х, ВМ=3х. то МС = 21:(3+4) х 4=12 см.
Источник: я
Остальные ответы
Анастасия Гордеева Знаток (451) 12 лет назад
1. АН : НВ = СМ : МВ
пусть коэф = х
4х + 3х = 21
7 х = 21
х=3
МС = 4 * 3 = 12см
2. к = 12:3 = 4
царь Ученик (148) 7 лет назад
а как вы узнали что mn=4 см