Где впервые появилось пиво?

пиво как и вино в древности пили не совсем за вкус или приятности какие,
пиво не содержало опасных для человека микроорганизмов, и даже вода, зачастую небезупречная, могла обеззараживаться благодаря брожению и образованию в пиве натуральных кислот. Поэтому пиво (а в некоторых местностях — и вино) в течение многих столетий являлось ежедневным средством утоления жажды как для господ, так и для простых людей.
Этот естественный продукт должен был появиться по природе своей, и поэтому был всегда и везде, только под различными названиями и с разными приправами.
Из документов исторических есть клинопись, датируемая 2800 г. до н. э. , где говорится о ежедневном рационе работников, состоявшем из пива и хлеба. Приготовление и продажа пива в розлив были регламентированы в законодательном акте вавилонского царя Хаммурапи (1728-1686 гг. до н. э.) . Там приводились и возможные нарушения в этой области.

Добавлено наутро и не по книге: Получается Дмитрий Иванович прав: - первое пиво появилось когда появилась первая бочка.. . (т. е. человек стал существом разумным, и научился делать емкости... )

Источник: из книги Кунце В. , Мит Г. Технологая солода и пива: пер. с нем. - СПб. , Изд-во «Профессия» , 2001. - 912 с, ил.

Сложно сказать, где впервые появилось пиво. Этот пенный напиток был на всех континентах и у всех народов. Историки уверяют, что первые упоминания о нем появились за несколько тысяч лет до Рождества Христова и у шумеров, и в библейском Вавилоне, и у древних египтян.

История пива
Пиво — древний напиток, известный еще в Древнем Египте, Вавилоне, Китае времен Шанской династии (II тыс. до н. э.). В Римской империи пиво не пользовалось популярностью, здесь предпочтение отдавалось вину. Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы. Первое упоминание об использовании хмеля относится к монастырским хроникам VIII в. В Германии его стали добавлять примерно в XII в., в Нидерландах — в начале XIV, а в Англию хмель пришел в начале XV в.

Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград. В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином. Виноделы, естественно, противились строительству пивоварен и стремились поддержать престиж своей продукции. В 1782—86 гг. в Париже потребляли вина в 14 раз больше, чем пива. Многим пивоварам приходилось заниматься еще и изготовлением сидра, чтобы не остаться в убытке, так как в периоды экономического роста их потребители неизменно переходили на вино.

Искусство пивоварения относится к глубокой древности. Так, допустим, известно ли вам, что в Египте найдены памятники, указывающие, что пиво там варили уже в 2800 году до н.э. Настенная живопись, относящаяся к 2600-2190 гг. до н.э., показывает процесс приготовления пива. Древние египтяне знали немало сортов пива, начиная от обычного ячменного, темного, светлого мягкой консистенции, светлого с тончайшим ароматом и обычного пива из смеси разных видов солода и кончая пивом, для приготовления которого использовался пшеничный солод.

в США в 1959г. в банке а так безпонятия

В Римской империи.