Влияет ли секс на гормональный фон человека? ЕслиДа-то почему замужние женщины чаще страдают"гинекологией",чем "монашки"?

Ольга Барышева Высший разум (466067), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы!
Дополнен 12 лет назад
Интересно Ваше мнение на основе собственных наблюдений!
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Безусловно, секс в болшой степени влияет на гормональный фон человека.
Прежде всего, секс способствует выработке эндорфинов - так называемых "гормонов счастья". А они, в числе многих эффектов, обладают и обезболивающим действием. Поэтому, если болит зуб - самое время заняться сексом. (Кстати, секс, как интенсивная физическая нагрузка, улучшает кровообращение в организме, в том числе и в полости рта. Это делает более здоровыми десны и предотвращает возникновение многих стоматологических проблем) . И это еще не все. При регулярной половой жизни в организме выделяются также такие гормоны, как адреналин и кортизон, которые стимулируют работу мозга и предупреждают мигрень. Секс повышает наши способности сосредоточиться, стимулирует внимание и творческое мышление. Кроме того, сексуальная активность продлевает жизнь: те, кто занимаются сексом регулярно (не меньше 2-х раз в неделю) , живут гораздо дольше тех, кто вспоминает о сексе менее раза в месяц (это доказано во многих многоцентровых исследованиях и в настоящий момент сомнению не подлежит) .
Терпеть боль помогает мужской половой гормон тестостерон. Как установили американские ученые, он снижает уровень дискомфорта, делая человека менее восприимчивым к болевым ощущениям, способствуя выработке естественных обезболивающих - энкефалинов.
Существует психологический момент. Отношения в семье также подвластны гормонам. Причем важно, в какой пропорции сочетаются уровни тестостерона у супругов.
Оказывается, мужчины с уровнем тестостерона в крови ниже среднего отлично себя чувствуют в браке с женщинами, у которых того же гормона - выше среднего уровня. Такая жена отлично поддерживает мужа, обладает более гибкой психикой и лучше понимает мужа - ведь высокий уровень тестостерона делает человека более напористым, а это может выражаться как в агрессии, так и в желании помочь близким. Если, например, у обоих супругов уровень ниже среднего, то и здесь есть положительный момент - они более позитивно настроены при обсуждении семейных проблем.
Теперь о том, что замужние женщины или те, кто живет регулярной половой жизнью, чаще болеют гинекологическими заболеваниями. Отчасти можно с этим согласиться. Инфекции передающиеся половым путем, посткоитальные циститы, кандидозы -все это может присутствовать у замужних женщин.
Однако исследования показывают, что длительный отказ от секса у женщины может создать ей большие проблемы. Позднее начало половой жизни является фактором риска возникновения мастопатии, но имеется в виду не само начало, а ее долгое отсутствие. Это заболевание чаще возникает у девственниц, не рожавших и редко живущих половой жизнью женщин. У женщин под влиянием постоянного отсутствия оргазма нередко возникают застойные явления в области малого таза, ведущие к воспалительным процессам в придатках, яйцеводах или слизистой оболочке матки. В то же время женщины, не живущие половой жизнью, чаще болеют (фибромиомы матки, опухоль молочной железы, нарушения менструального цикла) .
В результате не налаженной половой жизни и отсутствия оргазма при половом акте у женщины может возникнуть половая холодность, которая характеризуется негативным отношением к сексуальной жизни, так как состояние полового возбуждения не завершается оргазмом (фрустрации) и оставляет психологически непрятный осадок. Благодаря половому удовлетворению человек получает часть необходимых ему положительных эмоций. Их недостаток, по мнению современных физиологов, нарушает нормальную жизнедеятельность организма.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать то, что женщины, живущие регулярной половой жизнью чаще подвергаются опасности заболеть инфекционными заболеваниями, а "монашки" имеют большие проблемы с разного рода опухолевыми заболеваниями, мастопатиями, миомами, эндометриозом, что по моему мнению, гораздо более опасно и требует бОльших усилий врачей для лечения подобных заболеваний.
Источник: Врач
Alexey KhoroshevВысший разум (1625871) 12 лет назад
Большое спасибо за интересный животрепещущий вопрос.
Данную проблему можно обсуждать долго,приводить примеры,но позиция
современной гинекологии приблизительно такая,какую я обрисовал в своем ответе.
Ольга Барышева Высший разум (466067) Спасибо! Я вот не монашка и секс регулярный, а проблемы имеются...что будешь делать видать на роду мне так написано...
Остальные ответы
UriaH Heep Искусственный Интеллект (187977) 12 лет назад
потому что есть еще и болезни из за средств предохранения... и и из за инфекций..
Толкователь снов Просветленный (20064) 12 лет назад
Если у девушки была постоянная половая связь и резко перестала женщины обычно часто болеют цеститом
Ольга БарышеваВысший разум (466067) 12 лет назад
цистит - это болезнь, чаще всего имеющее инфекционное происхождение
Иветта Макавяцкайте Гуру (4286) 12 лет назад
конечно секс влияет на гормональный фон. а страдают гинекологией от неправильного отношения и использования как такового
Black Magic Оракул (89935) 12 лет назад
"Гинекологией" можно страдать, и не имея регулярного секса - например, в морозы щеголяя тонкими колготками и короткими юбками. Далеко не все болезни женской половой сферы - от гормональных сбоев, есть и заболевания инфекционной природы, есть и последствия переохлаждения, а это не связано с замужеством.
Ольга БарышеваВысший разум (466067) 12 лет назад
Ну, например, как объяснить возникновение эндометриоза или полипоза у замужних - здесь д.б. все в ажуре, и как правило замужние не щеголяют в коротких юбчонках, или по крайней мере намного реже щеголяют..
Black Magic Оракул (89935) Можно объяснить влиянием сделанных абортов, например. Возможно, я вам открою великую тайну, но замужние женщины тоже делают аборты. Поликистоз яичников также случается с женщинами и ведущими активную интимную жизнь, и не ведущими. Занятие сексом - не панацея от всех бед, но и отсутствие интимной жизни тоже не дает гарантии хорошего здоровья.
delfina Ученик (129) 12 лет назад
на гормональный фон очень влияет потому что у партнеров идет обмен этими самыми гормонами а манашкам не с кем обмениваться а болезни по гинекологии из за не регулярности
Ольга БарышеваВысший разум (466067) 12 лет назад
не регулярности чего? секса? так это уже не монашки))
ОхО Просветленный (25566) 12 лет назад
Гормональный фон — совокупность гормонов в организме человека, соотношение и количество которых меняется при воздействиях внутренней и внешней среды. К факторам внутренней среды относятся возраст, эмоции, заболевания, аномалии развития и т д. Внешнее влияние оказывают климатические условия, экология, излучение и др.

ВОТ ТУТ ЯСНО СКАЗАНО - ЭМОЦИИ...
Симка Просветленный (22418) 12 лет назад
Им, наверное, мужья приносят заразу, когда на лево ходят, а они такие почти все, у кого нормальный муж, наверное, и болячек нету
Валентина Чернова Ученик (191) 12 лет назад
на мой взгляд. сейчас много половых связей. отсюда-инфекции. а причины в могут быть абсолютно разными
Мила Знаток (413) 6 лет назад
они чаще подвержены болезням геникологии, потому что не предохраняются, ведь сперматозоиды разрушают нормальную микрофлору влагалища.