Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит летнее и зимнее солнцестояние?

Пользователь удален Мудрец (18605), закрыт 16 лет назад
Напишите пожалуйста подробнее. Спасибо.))
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Солнцестояние — момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь) , а летнее — 21 или 22 июня и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день) . В южном полушарии на указанные даты приходятся, сответственно, летнее и зимнее солнцестояния.
В течение нескольких соседних дней солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны; отсюда и происходит самое название солнцестояния.
22 июня, находясь в созвездии Близнецов, Солнце имеет наибольшую высоту над горизонтом. В северном полушарии этот день самый длинный в году, а ночь самая короткая. Несколько дней подряд Солнце как будто стоит на одном месте, поэтому эти дни называют днями летнего солнцестояния. Это самые жаркие дни в году.
В средних широтах долгота дня превышает 16 часов, за Полярным кругом солнце не заходит вовсе. Соответственно, ночь будет длиться менее 7 часов.
Несмотря на то, что лето с этого момента только начинает набирать силу, солнце уже поворачивается к осени. После солнцеворота световой день будет становиться короче, и к 23 сентября — дню осеннего равноденствия — темное время суток возьмет верх над светлым.
По мнению специалистов, на солнцеворот очень сильно реагирует и природа — до этого дня, как правило, все растения пытаются достичь максимума в росте, а после летнего солнцестояния пользуются накопленными силами, можно сказать, что природа вытягивается в этот день.
Около даты 22 декабря Солнце несколько дней поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Это дни называют днями зимнего солнцестояния. В северном полушарии Земли наступают самые короткие дни, и самые длинные ночи в году. 22 декабря считается началом астрономической зимы. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами. . После 22 декабря Солнце хоть «на птичий скок» , а высоту прибавляет. Для древних людей это было божественное чудо – победа света над тьмой. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами.

Сейчас в моем городе, наблюдается такое явление, как белые ночи, я обожаю это время)) )
Белые ночи - светлые ночи, когда вечерние сумерки смыкаются с утренними, и ночная темнота не наступает. Белые ночи наблюдаются в обоих полушариях на широтах свыше 60 градусов.
Остальные ответы
Кирилл Лукьянов Мастер (2459) 16 лет назад
Летнее солнцестояние- самый длинный день в году.
Зимнее солнцестояние-самый короткий день в году. коротко и ясно:)))
кстати сегодня самый долгий день. все, готовимся к уменьшению продолжительности дня :(((
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Солнцестояние (летнее солнцестояние и зимнее солнцестояние) — моменты, когда высота Солнца над горизонтом в полдень наибольшая (летнее солнцестояние, 22 июня) или наименьшая (зимнее солнцестояние, 22 декабря) .

В отдельные годы солнцестояние смещается на 21-е число, так как продолжительность календарного года меняется (365 или 366 дней) .

В день летнего солнцестояния самая большая продолжительность дня в Северном полушарии, вся область за полярным кругом освещена, Солнце не заходит. В Южном полушарии в это время самый короткий день, вся область за полярным кругом в тени, Солнце не восходит. В день зимнего солнцестояния картина обратная: самый короткий день в Северном полушарии, самый длинный в Южном. В дни, близкие к солнцестоянию, мало изменяются продолжительность дня и полуденная высота Солнца

В эти несколько дней до и после Л. С. мы имеем самый длинный световой день в году, после чего день начинает убывать. Таким образом, Л. С. - это самая верхняя точка в годовом круге Солнца, когда, достигнув своей вершины, Солнце отдает нам всю свою силу.

Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.

==таблица взята с этого сайта==
Дарья Исштанова Ученик (189) 7 лет назад
Солнцестояние (летнее солнцестояние и зимнее солнцестояние) — моменты, когда высота Солнца над горизонтом в полдень наибольшая (летнее солнцестояние, 22 июня) или наименьшая (зимнее солнцестояние, 22 декабря) .

В отдельные годы солнцестояние смещается на 21-е число, так как продолжительность календарного года меняется (365 или 366 дней) .

В день летнего солнцестояния самая большая продолжительность дня в Северном полушарии, вся область за полярным кругом освещена, Солнце не заходит. В Южном полушарии в это время самый короткий день, вся область за полярным кругом в тени, Солнце не восходит. В день зимнего солнцестояния картина обратная: самый короткий день в Северном полушарии, самый длинный в Южном. В дни, близкие к солнцестоянию, мало изменяются продолжительность дня и полуденная высота Солнца

В эти несколько дней до и после Л. С. мы имеем самый длинный световой день в году, после чего день начинает убывать. Таким образом, Л. С. - это самая верхняя точка в годовом круге Солнца, когда, достигнув своей вершины, Солнце отдает нам всю свою силу.

Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.