Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает выражение «Ясен пень» и имеет оно какое-то отношение, к пню от Ясеня?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Пень ,оказывается, не одинок в своей "ясности"...
Вот не мной измеренная степень ясности разных предметов, и пня в том числе, в СМИ по базе «Интегрум» за все годы. Итак, "ясный …хто?" Результат таков:
перецпеньхрен
Зарубежная пресса54372
Интернет-издания14512815
Информагентства 40 9 0
Компьютерная пресса551023
Региональная пресса3272595
Теле-Радио Эфир 1960
Центральные газеты1491703
Центральные журналы 56444
Трансформация самого-самого исходного "день" в "пень" также объясняется очень легко. В 70-е был очень популярен мультфильм про мышонка, его часто показывали по телевизору, и в нём звучала очень навязчивая песенка:
"Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный я
И песенка моя".
Эта версия мне нравится больше, чем то, что...в «Словаре русского арго» В. С. Елистратова указано- скучно и без вариантов : "Ясный месяц, ясный пень, ясный перец - эвфемизм от нецензурного."..
Источник: :-)1.ЯСНЫЙ ПЕНЬ - исторический памятник на Ясной Поляне. Любимый пень гр.Л.Н.Толстого http://encyclopedia.dekanat.ru/?a=a&b=4888 2. http://www.ljpoisk.ru/archive/204850.html 3.http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=74591
Остальные ответы
Mokyshka Мыслитель (7775) 16 лет назад
типо"все понятно" или "это очевидно"
Рыжуля Профи (628) 16 лет назад
сокращение от Ясно понятно
Модно Гуру (4531) 16 лет назад
у меня в кабинете больше используют "ясен х.. й", как полагаешь: какое ясен имеет отношение к х..?
Оксаночка Я Мастер (1901) 16 лет назад
выражение это означает "ясно, естественно, очевидно" и все в этом роде и думаю что пень от Ясеня тут ни при чем:)
gribkovo4ka Гений (81049) 16 лет назад
Эвфемизм от нецензурного.. .
Тут много мнений, почитай.. .И ещё тут ...
Ирина Профи (622) 16 лет назад
Существовала в своё время такая форма (возможно,исходная): "ясный пенис".Народный эвфемизм народного же выражения.Распространён был среди народной интеллигенции,обучавшейся в медицинских: училищах и институтах.Пень - последующая трансфоромация уже среди непрофильной публики.Так же "галиматья" превратилась в "голимый",придя в широкие народные массы.
Кстати, вот какова частота появления во всех СМИ стилистически нейтральных сочетаний за все годы по 1999 включительно и за 2006 (в первой строке день в именительном падеже, во второй — соположение прилагательного/наречия с именем в любых формах в одном предложении):
NS Оракул (59887) 16 лет назад
кем-то было употреблено образное "ясно, как день", затем трансформировавшееся в "ясен день" и затем -- в шуточно-искажённое "ясен пень". А уж отсюда и пошли разнообразные "перцы", "корни", "болты" и прочие, менее литературные варианты.
Пользователь удален Знаток (261) 16 лет назад
Это типа имеется в виду, что и пню понятно
Лена Ли Знаток (299) 8 лет назад
Ясень пень - "Понятно, ясно, очевидно"
Константин Дурманов Знаток (260) 7 лет назад
А как может быть пню что-то понятно?
Сергей Григорьев Знаток (446) 4 года назад
Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный я
И песенка моя ;-)