физика 10 класс! помогите пожалуйста завтра контрольная!

Денис Метелкин Ученик (51), закрыт 8 лет назад
ПЕРВЫЙ ЗАКОН НЬЮТОНА
1. Как формулируется первый закон Ньютона?
2. Какие системы отсчета являются инерциальными и неинерциальными?
3. В чем состоит явление инерции?
4. В чем состоит свойство тел, называемое инертностью?
5. Какой величиной характеризуется инертность тела? Какова связь между массами тел и модулями ускорений, которые они получают при взаимодействии?
6. Как определяется масса отдельного тела и в чем она измеряется?
7. Каким способом измеряют массу?
СИЛА. ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА
1. Что такое сила и чем она характеризуется?
2. Какой формулой его выражают и как формулируют?
3. Какова единица измерения силы в системе СИ? Как формулируют определение этой единицы?
4. Каковы способы измерения силы?
5. Как движется тело, к которому приложена сила, постоянная по модулю и по направлению?
6. Как направлено ускорение тела, вызванное действующей на него силой?
7. В чем заключается принцип независимости сил?
8. Верно ли утверждение, что тело всегда движется туда, куда направлена приложенная к нему сила?
ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА
1. Напишите и сформулируйте третий закон Ньютона.
2. Верно ли утверждение: может ли какое-то тело действовать на другое, не испытывая с его стороны противодействия?
3. Как направлены ускорения взаимодействующих между собой тел?
4. Могут ли "уравновешивать друг друга силы, с которыми взаимодействуют между собой тела?
5. Выполняется ли третий закон Ньютона при взаимодействии тел на расстоянии посредством поля (к примеру, магнитного) или только путем непосредственного контакта?
6. Почему при столкновении легкового автомобиля с грузовым повреждения у легковой машины всегда больше, чему грузовой?
7. Два человека растягивают динамометр. Каждый прилагает силу 50 Н. Что показывает динамометр?
8. Приведите примеры проявления третьего закона Ньютона.
Лучший ответ
Kostea23 Мастер (2185) 12 лет назад
Первый закон Ньютона постулирует наличие такого явления, как инерция тел. Поэтому он также известен как Закон инерции. Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению) , когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения, на тело необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их текущего состояния. Величина инертности характеризуется массой тела.
2-пыт показывает, что все тела, освобожденные от действия внешних сил, движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно. Отсюда вытекает, что существуют системы отсчета, в которых закон инерции допускает ньютоновскую формулировку — свободное тело движется с постоянной скоростью. Такие системы отсчета называются инерциальными. Нетрудно понять, что две инерциальные системы отсчета движутся одна относительно другой равномерно и прямолинейно. Все другие системы отсчета будут неинерциальными характерной их особенностью является кажущееся нарушение закона инерции. Так, например, относительно Земли Солнце движется по окружности; в то же время не существует сил, которые заставляют его отклоняться от прямолинейного движения. Стало быть, в системе отсчета, связанной с Землей, ньютоновская формулировка закона инерции теряет силу.
3-Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению) , когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения, на тело необходимо подействовать с некоторой силой.
4-свойство тел, называемое инертностью в способности тел сохранять скорость неизменной до взаимодействия с другими телами или полями
6-взвешивается, в грамм
7-массу измеряют взвешиванием
2...
дальше тута http://domino.novsu.ac. ru/do/fizika/dinamika.pdf
там про силу 100% есть