Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история происхождения стандарта электроподачи в дома?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Электророзетка 220 вольт 50 герц, 2 контакта и земля (у кого есть) а где то в США 110 вольт и 60 герц. Где -то и 240 вольт и 230 вольт норма. Так отруда взялись все эти значения? Кто знает, расскажите? Чем отличаются стандарты в странах и по какой причине? Политической, экономической, или все же физической, а?
Дополнен 16 лет назад
Для неинтересующихся вот нашел в [ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 16 лет назад
Так каковая причина происхождения такового разброса, а?
Дополнен 16 лет назад
Дополнение- мини ответ на вопросы в ответах :)
1. Инженер-физик
2. Художник - моя
http://sssilver.deviantart.com/gallery/?offset=0галерея
3 Фотохудожник
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
В отличие от России, становление и развитие электроэнергетики которой происходило в условиях социалистического, централизованного и планового, ведения хозяйства, зарубежные энергокомпании изначально создавались и развивались в условиях децентрализованной конкурентной капиталистической экономики, подверженной ярко выраженным циклическим изменениям и кризисам.
Соответственно, отношение общества к энергокомпаниям в России и за рубежом существенно разнится: если в советские времена энергетика однозначно оценивалась как общественно значимая услуга с последующим (в 1990-е гг.) осознанием ее естественно-монопольного положения, то в капиталистическом обществе энергетика прежде всего воспринимается как эффективный бизнес, затем - как естественная монополия (на современном этапе - в части передачи и распределения энергии и диспетчеризации) и только потом - как общественно значимая услуга.
В результате роста интереса к проблематике развития распределительных сетей 0,4-10 кВ в мае 1971 г. бельгийской ассоциацией AIM (Association des Ingenieurs sortis de l'Institut d'Electricite Montefiore) была организована Первая конференция CIRED (Congress International des Reseaux Electriques de Distribution) (Международный конгресс по распределительным сетям). Огромное внимание специалистов разных стран к проблемам, поднимаемым на этих конференциях, привело к интернационализации деятельности CIRED и формированию постоянно действующей организации с аналогичным названием. В настоящее время конференции CIRED проводятся в разных европейских странах с периодичностью один раз в два года.
Источник: http://www.e-m.ru/archive/articleser.asp?aid=7627
Остальные ответы
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35472) 16 лет назад
В США экономисты прощитали следоющее. Создав свои собственные размерности и стандарты, они не пусьтят другие страны на свой рынок, а также задержат развитие и внедрение новых технологий в других странах в связи с несовместимости стандартов.
В США тонна весит больше, дюймовая мера длинны. А 60 Гц сеть - более зкономически выгодная. Снижается масса железа в трансформаторах. Потребление электроэнергии более выгодно на низком напряжении, следстивие этого 110В.

Я в английском не силён. Переводчика на работе нет(( Можешь мне на почту в 2-х словах рассказать про написанное там?
runo9999™ Мыслитель (8844) 16 лет назад
а мне не интересно это....
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
раньше и в европе были 110-127 вольт, и в СССР. кто и почему определил это значение- не знаю... потом напряжение увеличили до 220-240 вольт, потомучто поребление энергии возрасло. Ведь если апример чайник 2 КВт, то при напряжении 220 вольт необходим вдвое меньший ток, а, значит, и провода тоньше. и проводка меньше нагревается и, соответственно, потери напряжения меньше.
стати 220 равны корню из 3 умножить на 127, а 480 (на заводах применяется) - sqrt3*220
Erebos Darkness Гуру (2961) 16 лет назад
Разные страны, разная и подача! :-)
Н К Профи (684) 16 лет назад
я не соывсем поняла вопрос...
Валентина Гуру (4598) 16 лет назад
во спросил..сам давно знаеш?
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
А что за животное у тебя на аватаре?
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
У тебя то о магнитных жидкостях..то о электроэнергии..ты--физик?
Denis Smotrenko Мастер (1739) 16 лет назад
частота зависит от числа несущих обмотку генератора пазов на его роторе;
а напряжение - от характеристик конечного понижающего трансформатора (в ЛЭП оно порядка 1000 В - так потери меньше)
P.S. ряд стандартных наряжений - 127, 220, 380, 660 - геометрическая прогрессия, каждый член которой равен предыдущему, умноженному на корень из трех. это вытекает из уравнения связи фазных и линейных напряжений - следствие того, что все промышленные генераторы - трехфазные.
сергей трофимов Ученик (221) 7 лет назад
Почему в электроэнергетике выбран стандарт частоты 50 герц electrik.info/main/fakty/1152-pochemu-standart-chastoty-50-gerc.html