Платье

rita Знаток (409), на голосовании 12 лет назад
Пожалуйста помогите плнять как вяжется это платье
Спинка: набрать 89 петель. Вяжем 8 см узором «Малинка».
Дальше вяжем резинкой 5 изнаночных, 1 лицевая.
Через 5 см от узора «Малинка» равномерно убавить 7 петель.
Провязать 10 рядов и равномерно убавить еще 7 петель.
Через 19-20 см от начала вязания равномерноубавить 4 петли.
Петли убавлять в полосах изнаночных петель.
Оставшиеся 71 п. провязать по лицу работы изнаночными петлями.
В следующем ряду сделать дырочки для шнурочка: 2 вместе, 1 накид. Потом провязать 1 изнаночный ряд.
Дальше вязать резинкой: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Через 5 см для пройм закрыть 4, 2,2,1,1,1,1 петлю с каждой стороны в каждом 2 ряду.
И через 4 ряда закрыть по 1 петле.
Когда резинка достигнет высоты 10 см закрыть средние 7 петель для выреза и затем убавлять от этого центрального убавления по обе стороны 2, 2 петли в каждом 2 ряду и через 4 ряда по 1 петле.
Оставшиеся 13 петель вязать на высоту 18 см от начала резинки. Закрыть петли.
Перед: вязать аналогично, но вырез начинать на высоте пройм.
Сшить детали. Обвязать горловину и проймы крючком.
Сделать шнурочек, протянуть его в дырочки.

Сам узор Малинка вяжется так: Для узора «малинка» требуется такое количество петель, которое можно поделить на 6, кроме того, 5 вспомогательных петель для симметрии узора и 2 кромочные.

1-й ряд: 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные, 5 петель из 1-ой.

2-й и все четные ряды: по рисунку, а 5 петель, провязанных из одной, выполнить лицевыми.

3-й, 5-й, 9-й, 11-й, 15-й, 17-й ряды: вязать по рисунку.

7-й ряд: 2 изнаночные, 5 петель из одной, 2 изнаночные, 5 петель вместе скрещенной лицевой.

13-й ряд: 2 изнаночные, 5 петель вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночные, 5 петель из одной.

19-й ряд: повторить узор с 7-го ряда.

Так вот 89-7 петель никак с 6 не вяжется, разделить нельзя. Начала вязать получилось намного больше петель за счет 5 вывязанных из одной. Узор получается, только вот при закрытии 7+7+4 петель я никак не выхожу на 71 петлю. Что я делаю не так. Вяжу я недолго, и если есть возможность напишите подробнее как и что. Пока,что в вязании я чайник.
Голосование за лучший ответ
Merely Chel Просветленный (35815) 12 лет назад
Если я правильно поняла- у вас не вывязываются "шишечки"? типа Ваша "Малинка"?
Делаете так: в лицевых рядах вывязываете из одной сколько нужно, а в изнаночных все эти петли провязываете вместе одной- то есть как бы собираете. Получается такая выпуклось)))))))))
Источник: Текста много, читать трудно и муторно, давайте поэтапно. Что не понятно- пишите в личку. Отвечу. Вяжу хорошо.
Анечка Просветленный (36130) 12 лет назад
Прочитала всё....пошла за коньяком )))))))))