Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему дождевые черви после дождя вылезают на поверхность???

Чертёнок №13 Гений (81609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают сотни дождевых червей. Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки. Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают), причем, чем сильнее дождь, тем больше червей. В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта. А пока, во время дождя будем просто осмотреть под ноги, чтоб не раздавить очередное кольчатое, ведь черви, как известно, играют немаловажную экологическую роль.

Остальные ответы
Gostya Гуру (3688) 16 лет назад
Подышать свежим воздухом
Ленка Профи (618) 16 лет назад
чтоб не захлебнуться
Юлия Профи (510) 16 лет назад
подышать свежим воздухом ))
Eugene Оракул (56775) 16 лет назад
Хотят побыть вдали от родины....
ALF Мастер (1080) 16 лет назад
Дождь заливает их норки. Дышать нечем...
MJ Мастер (1294) 16 лет назад
Потому,что нуждаются во влаге и земля после этого мягкая,можно спокойно ползать под ней)А вобще утонуть могут.
Taty Мыслитель (5836) 16 лет назад
воздухом подышать После сильных дождей из-за недостатка воздуха дождевые черви вынуждены подниматься на поверхность
Катерина Евполова Мастер (1793) 16 лет назад
А тебя если в яму посадить и водой залить ты куда полезешь?)))
Коврига Александр Мастер (1710) 16 лет назад
Встретится с другими червями. Прогулятся по асвальту пока дома уборка. Поплавать в лужах. По заниматся.. . ОЙ. Ну вобщем отдыхают.
Daria Ученик (144) 16 лет назад
Да когда дождь по земле стучит, они думают что это кроты к ним бегут сожрать бедных червячков. Вот и спасаются, выбираясь из-под земли...
Firekiller Знаток (317) 16 лет назад
А почему дождевые а не последождевые? Они же после дождя выползают
Елена Профи (833) 16 лет назад
Потому что земляной червь дышит непосредственно через кожу. Во время дождя ходы червя заливаються водой и он вылазит на поверхность чтобы нормально дышать
Samanta Мастер (1974) 16 лет назад
солнце мое, биологию учить надо в школе, тогда может вопросы умые задаватьначнешь....
Владимир Гуру (3107) 16 лет назад
После баньки - покрасоваться (тусовка у них такая)
Радомир Рад Профи (613) 8 лет назад
Хотят в баньку сходить