Способ борьбы некачественными продуктами их производителями и продавцами и зарабатывания на этом денег.

Александр Михайлов Оракул (59845), закрыт 12 лет назад
Суть проста: купил продукт, а он явно не соответствует санитарным нормам. А таких продуктов полно, например:
• картофель, который после варки становится серым, а если сырую натереть - разовым, затем скоро станет бордовым, а пот ом вообще - чёрным. Явно завышены нитраты в разы
• ветчина в вакуумной упаковке, недавно купил от "Царицино" - кислоты-консерванта столько, что как будто она не варёная, а квашеная как капуста. Консервант нарушает микрофлору кишечника, необходимую для здорового пищеварения и здорового иммунитета.
....
И так далее, таких примеров полно на каждом шагу.

Сделать экспертизу в СанЭпидНадзоре или ещё где-либо, где могут выдать официальный документ на соответствие/несоответствие продукта санитарным нормам.
Написать заявление в суд, приложив копию экспертного заключения и чека.
Лучше чтобы заявление подавал человек у которого есть проблемы со здоровьем, ещё приложив справку от медиков, показывающую ухудшение здоровья после потребления данного продукта. Но это конечно трудно доказать и не обязательно.
В иске требовать от предприятия изготовителя и торговых организаций компенсации за некачественный товар и компенсации морального вреда.
Всё меньше травить будут, особенно если такие иски люди будут подавать по всей стране и в массовом количестве - запарятся платить компенсации и штрафы или давать взятки, чтобы дело прикрыли.
Плюс в ходе этих разбирательств всплывут недобросовестные сотрудники/чиновники в сертифицирующих инстанциях, которые за взятки выдают на отраву сертификаты. Им тоже придётся отвечать перед законом и другие их коллеги, которые придут на их место уже задумаются брать взятки и сесть или получать зарплату и работать честно.
И если и будут дальше за взятки сертификаты выдавать - всяко цены поднимут за риск. А это опять же приведёт к тому что производить туфту будет не так выгодно как раньше.
Тогда не далеко то время, когда производить здоровую пищу будет выгодно, а отраву - разорительно.
Дополнен 12 лет назад
Что скажете об этом методе?
Мне кажется, если мы народ, который травят будем защищать свои права в суде и такие иски будут кругом и всюду - то гады обречены - или сядут или разорятся или будут вынуждены производить нормальные продукты.
Лучший ответ
Viking Просветленный (22609) 12 лет назад
Ипотни слишком много...
Александр МихайловОракул (59845) 12 лет назад
Всю затраты времени/сил и упущенную прибыль прибыли от дел, которые мог сделать за время судебных разборок включить в компенсацию.
И ещё, чем больше упущенной прибыли и времени, тем больше можно требовать компенсации морального вреда.
А может надо заставить прокуратуру работать на человека, а не на деньги! Они же не работают по защите прав, а торгуют правами человека!
Остальные ответы
Grumm Оракул (54074) 12 лет назад
Не брать!
Александр МихайловОракул (59845) 12 лет назад
А что тогда кушать если такой товар кругом?
С огорода питаться?
Да и потом, чтобы не брать некачественный товар, его надо хотя бы 1 раз купить, определить и запомнить, а разве ж всё упомнишь?
Grumm Оракул (54074) Основные продукты "от бабушки" - частный сектор. Ну а уж остальное из маркета, куда ж деваться.