Для чего в повести Евпатия Коловрата вводится образ Батыя?

Мария Нерсесян Ученик (239), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Большаков Мыслитель (7369) 12 лет назад
Внезапно напали на станы Батыевы. И начали сечь без милости, и смешалися все полки татарские. И стали татары точно пьяные или безумные. И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек их татарскими. Татарам почудилось, что мертвые восстали. Евпатий же, насквозь проезжая сильные полки татарские, бил их нещадно. И ездил средь полков татарских так храбро и мужественно, что и сам царь устрашился.
И едва поймали татары из полка Евпатьева пять человек воинских, изнемогших от великих ран. И привели их к царю Батыю, а царь Батый стал их спрашивать: "Какой вы веры, и какой земли, и что мне много зла творите? " Они же отвечали: "Веры мы христианской, а витязи мы от полка Евпатия Коловрата. Пришли тебя, сильного, почествовать, и с честью проводить, и честь тебе воздать. Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш на великую силу — рать татарскую".Батый же подивился ответу их мудрому». . Батый решает выслать против Евпатия своего шурина — богатыря Хостоврула. Тот похвастался, что приведет русского воеводу живым. «И обступили Евпатия сильные полки татарские, желая живым его взять. И съехался Хостоврул с Евпатием. Евпатий же был исполнен силою и рассек Хостоврула на полы до седла. И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил, одних на полы рассекал, а других до седла разрубал.
И возбоялись татары, видя, какой Евпатий крепкий исполин. И навели на него множество орудий для метания камней, и стали бить по нему из бесчисленных камнеметов, и едва убили его. И принесли тело его к царю Батыю. Царь же Батый послал за мурзами, и князьями, и санчакбеями (военачальниками) , и стали все дивиться храбрости, и крепости, и мужеству воинства рязанского. И сказали царю мурзы, князи и санчакбеи: "Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно на конях бьются — один с тысячею, а два с десятью тысячами. Ни один из них не съедет живым с побоища". И сказал Батый, смотря на тело Евпатьево: "О Коловрат Евпатий! Хорошо ты меня попотче-вал с малою своею дружиною, и многих богатырей сильной моей орды побил, и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня, — держал бы его у самого сердца своего". И отдал тело Евпатия оставшимся людям из его дружины, которых похватали на побоище. И велел царь Батый отпустить их и ничем не вредить им» .
Это всё.что касаемо присутствия Батыя, его образ, я думаю, введён, чтобы ещё ярче подчеркнуть подвиг Коловрата. В осн-ой повести"Раззорение Рязани" он показан, смелым, хитрым, безжалостным, но здесь он потрясён не сколько муж-ом, сколько тем, что он впервые понимает, что не явл-ся непобедимым, горстка из 120 человек едва не опрокинула его войско. тем самым. автор повести намекает, что т-монгол можно бить, не так уж они сильны.
Останки войска Коловрата.
Остальные ответы
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 12 лет назад
Он ни для чего не вводится. Евпатий Коловрат историческая фигура времен нападения Батыя.