Спряжение каких глаголов устанавливается по неопределенной форме?

Спряжение любых глаголов (КРОМЕ ИСКЛЮЧЕНИЙ) устанавливается по их окончанию в неопределенной форме: ко ВТОРОМУ спряжению относятся глаголы с окончанием -ИТЬ в неопределенной форме, а глаголы с любым другим окончанием (-ОТЬ, -ЕТЬ, -АТЬ, -УТЬ, и -ТИ) относятся к ПЕРВОМУ.

Однако, если Вы имеете в виду неопределенную форму как проверочное слово, то подойдут только те глаголы, у которых в неопределенной форме ударение падает на окончание.

К ИСКЛЮЧЕНИЯМ относятся следующие глаголы:

I спр. : БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ.

II спр. : ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, СЛЫШАТЬ, а также ЗАВИСЕТЬ, ВИДЕТЬ, ОБИДЕТЬ, ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, СМОТРЕТЬ.

Помимо этого существует группа глаголов СМЕШАННОГО спряжения:
ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ, ДАТЬ, ЕСТЬ, БРЕЗЖИТЬ.

Тех, у которых окончание в настоящем времени безударное.