Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно заваривать и пить зелёный чай?

Арина М Мудрец (10703), закрыт 16 лет назад
Может быть, есть какие-то особенности, отличные от заваривания черного чая?
Лучший ответ
Esmarhov Гуру (2752) 16 лет назад
По современным "канонам" для правильного приготовления чайного напитка сухой чай (примерно чайная ложка на стакан кипятка) засыпают в сполоснутый кипятком чайник (лучше фарфоровый), заливают на 2/3 только что закипевшей водой (когда она только побелеет от массы пузырьков, но еще не закипит) и укрывают салфеткой, чтобы уменьшить улетучивание ароматических веществ. После настаивания (черный чай — 4-5 минут, зеленый — 8-10 минут) заварочный чайник доливают кипятком. Китайцы обычно заваривают чай непосредственно в чашках (широко распространены чашки с крышками, что очень удобно, так как чай в такой посуде долго остается горячим). Перед заваркой чайные листики обязательно прополаскивают в теплой воде. На чашку берут 4-5 граммов чая, который заливают небольшим количеством кипятка, накрывают крышкой, дают настояться 5 минут и только после этого доливают чашку кипятком доверху. Считается, что самая вкусная и ароматная — вторая чашка чая. Поэтому иногда первую чашку выпивают не до конца, оставляя в ней треть, чтобы затем вновь долить кипятком.
Остальные ответы
faceless Гуру (2936) 16 лет назад
есть. нужно быть готовым.
nastja mir Профи (760) 16 лет назад
Насыпаешь вкружку чай и заливаешь водой но не кипятком и завариваешь, только чая не переборщи ,от этого вкус сильно меняется
Dark Drummer Просветленный (30467) 16 лет назад
Вот здесь замечательная статья по завариванию чаев: http://www.chay.info./tea/tea_preparing/
Артемон Гуру (3271) 16 лет назад
зеленый чай нельзя пить как черный !!!
даже китайцы пьют его маленнькими пиалами грамм по 50.
если бы ты видела кардиограмму здорового человека после стакана зеленого чая ,
ты бы была в шоке !
аритмия . тахикардия и куча другой мерзости .