Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как почистить светлый мутон в домашних условиях?

Елена Ученик (191), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 12 лет назад
1. Шубу сначала надо аккуратно, но не слишком сильно, выбить, а затем очистить щеткой, смоченной бензином. Белые меха, чтобы они не желтели, протирают раствором перекиси водорода (1 ст. ложка на 1 л воды) . Меха, которые уже пожелтели, чистят более концентрированным раствором, но только по верху шерсти, чтобы не повредить мездру.

2. Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы ворсинки намокли. Потом мех расчешите в направлении ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.

Если светлый мех сильно загрязнен, его чистят крахмалом с бензином. Крахмал замешивают на очищенном бензине ( авиационный - бывш. название, продается в хозяйственных магазинах ). Этой кашицей протирают мех, дают ему высохнуть. Затем меховое изделие вытрясают. В целях безопасности - работы проводятся на балконе.

P.S. Очищенный бензин обезжиривает мздру ( шкуру) меха, таким образом продлевая жизнь Вашей шубке

Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха у шубы потребуется: яичный желток, вазелиновое масло и глицерин. Разотрите желток с 1 ст. ложкой вазелина, добавьте 0,5 л теплой воды.
Полученным составом протрите кожевую основу меха, просушите, разомните и потяните в разных направлениях.

Жирное пятно со светлого меха можно удалить раствором из нашатырного спирта (1 чайная ложка) , поваренной соли (3 чайные ложки) и воды (0,5 литра) .

Светлый мех - крахмал и щетка

Способ №1. Самый лучший друг для белой шубки или шапки - крахмал. Насыпаем его, не жалея, прямо в мех, аккуратно мнем и растираем, пока порошок не соберет грязь. Потом шубку надо хорошо вытрясти и расчесать. Если крахмал из меха высыпается откровенно серый, процедуру надо повторить.

Для очистки очень грязной белой овчины или цигейки (обычно на рукавах и подоле дубленки) втираем в мех тот же крахмал. Потом из пульверизатора обильно опрыскиваем опушку раствором стирального порошка и полученную массу размазываем руками по всей шерсти. Когда «тесто» высохнет, счищаем его щеткой, хорошо потрясем и расчешем щеткой-пуходеркой.

Способ №2. Почистить грязный мех в домашних условиях можно следующим способом: сначала пересыпать ворс меха адсорбентом, впитывающим грязь. В качестве адсорбента годятся ржаные или пшеничные отруби, сухие просеянные опилки (только лиственной древесины) . Если же мех светлый, то можно воспользоваться сухим крахмалом, картофельной мукой или манной крупой. Пересыпанный адсорбентом мех надо осторожно перетирать между ладонями, чтобы грязь перешла на адсорбент, а затем стряхнуть адсорбент и осторожно почистить мех мягкой щеткой или пылесосом.
Остальные ответы
tanick1974 Просветленный (36207) 12 лет назад
Не рискуйте! Отдайте в химчистку
Галина Аванесова Высший разум (196618) 12 лет назад
Светлые меховые изделия чистят крахмалом, после чего их необходимо вытряхнуть и расчесать. С помощью крахмала можно попытаться вернуть белизну овчине: посыпьте мех картофельной мукой и обильно опрыскайте из пульверизатора теплым раствором универсального стирального порошка. Тестообразную массу размажьте руками и после того, как она высохнет, снимите щеткой. При необходимости эту процедуру повторите. Вычищенную вещь высушите, а затем тщательно расчешите мех.

Чистить меховые изделия в домашних условиях можно только в том случае, если они не слишком сильно загрязнены. Чистой тряпочкой, смоченной в бензине и отжатой, многократно протирают мех по направлению длинного ворса, против - короткого. Для чистки можно также использовать шампуни для волос или моющие жидкости для шерстяных, шелковых и синтетических тканей (1 столовая ложка на стакан воды) . После окончания обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в чистой воде и отжатым, не допуская намокания кожевой ткани, и просушивают. Мех нельзя тереть слишком энергично, чтобы не порвать.. .

Подробнее

~~~~~~~~~

КАК ПОЧИСТИТЬ ШУБУ ИЗ МУТОНА

Огрубевшая мездра меха восстанавливает свою эластичность следующим способом. Прежде всего, необходимо слегка обмакнуть ее в уксусной эссенции, в которой предварительно растворена поваренная соль. Раствор делается из двух столовых ложек уксуса и трех чайных ложек поваренной соли на один литр воды. Приготовленная смесь в разных направлениях втирается с обратной стороны изделия. Процедуру необходимо провести не менее 2-3 раз, делая при этом 2-3 часовые перерывы. Этот простой прием придаст вашей мутоновой шубе вид, который та имела в салоне-магазине

Иногда необходимо найти ответ на вопрос: как почистить мутоновую шубу, если на изделии виднеются жирные пятна. В данном случае загрязненные участки смазываются жировой эмульсией, состоящей из одного литра воды и ста грамм кастового масла, разбавленного 12-20 каплями нашатырного спирта.

А вот как почистить шубу из мутона, если изделие пожелтело, – задача более сложная. Здесь иногда на помощь может прийти крахмал. Изделие посыпают картофельной мукой и опрыскивают из распылителя теплым раствором обычного стирального порошка. Высохшую тестообразную массу снимают щеткой.

Теперь, зная некоторые хитрости того, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях, можно избежать лишних затрат на профессиональные химчистки.
Елена Дорохова Гуру (4263) 12 лет назад
Не надо делать экспериментов, после домашней обработки ( как правило не качественной ) химчистка возьмет исправить ваши ошибки уже без гарантии .Дома просто невозможно чистить вещи мехового ассортимента !
Ольга Ученик (170) 8 лет назад
Великолепно чистится мех смесью-1стакан воды+2ложки спирта+ложка уксуса! Просто протерла губкой, смоченной раствором и расчесала пуходеркой для собак. Ничего не ВЫДРАЛОСЬ. Блестит как новый! И никакого запаха бензина! Почистила два разных меха-результат одинаково восхитительный
Галюсик Дроздова Ученик (179) 8 лет назад
купила перчатки длинные, под светлую мутоновую шубку Шубка покрасилась в местах соприкосновения с перчатками.... Шубка новая и перчатки тоже . Что выбросить ...