Помогите решить спор с женой!!!Как варить борщ?

Евгений Кашкиров Ученик (124), закрыт 12 лет назад
я говорю что надо пустить зажарку(свеклу)2 мин и выключать!1А она варить еще 30 мин и весь цвет уходит!Как правильно?
Лучший ответ
Венера Просветленный (22126) 12 лет назад
Вы правы. Зачем же варить борщ 30 мин, когда уже все компоненты готовы? Достаточно минут 5, не больше.
Остальные ответы
Васа Искусственный Интеллект (242232) 12 лет назад
А разве свеклу обязательно жарить?
Настоящий борщ варится на рассоле от квашеной свеклы вообще-то.
Источник: Вот тебе третий вариант.
Karmen Высший разум (118215) 12 лет назад
Вы правы, зачем ещё полчаса кипятить, все овощи как вата будут и цвет уйдёт
ФедорВладимирович Гуру (4217) 12 лет назад
Я делаю так:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Подробно и с пошаговыми фотографиями

Долго кипятить не стоит - цвет станет рыжим

Результат:

Елена Синельникова Оракул (78508) 12 лет назад

БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю нарезанный лук и томат (1 ст. ложку томатной пасты +немного водички на 2-х литровую кастрюлю борща) или томатный сок ( 0,5л на такую же кастрюлю) и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус. В процеженный бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают уже готовую борщевую заправку, заранее отваренную фасоль, болгарский перец и кипятят 5 минут, добавляют зелень. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и свежую зелень.
Подают с пампушками, облитыми чесночной заправкой.
Vic.Val. Мастер (2436) 12 лет назад
Для того, чтобы борщ не терял цвета и был легче для усвоения свеклу и мясо кладут одновремённо в холодную воду и варят. Не советую увлекаться зажаркой..
Алсу Просветленный (37735) 12 лет назад
Правильнее припустить! 0-15 мин, 2 мин мало, 30 -много.
Вера Н Оракул (80483) 12 лет назад
Я свеклу (зажарку то-есть с томатной пастой и там капельки уксуса, чтоб свекла цвет не теряла) кладу, даю закипеть и выключаю. Кастрюля с толстым дном (германская) , там все еще настаивается и доходит. А кипятить долго и правда - цвет уходит, а так у меня борщ всегда красный-прекрасный.
Black Hole Мыслитель (6187) 12 лет назад
Лучше всего свеклу запекать в фольге в духовке, до готовности, потом на терке натереть её и запустить в кастрюлю минут за пять до готовности. При таком способе свекла сохранит больше витаминов и цвет её будет ярко красным.
Мышь Белая Оракул (95702) 12 лет назад
И так и так неправильно. Свеклу нужно взбрызнуть уксусом, добавить столовую ложку сахара, пару ополовников бульона и тушить минут 20, помешивая. Это придаст борщу насыщенный свекольный цвет.
Конечно-же если речь идёт об украинском борще.

Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый
Заливаете мясо водичкой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.
Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.
Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.
Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Взбрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половничков бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.
Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.
Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошечку. Лук обжариваете и к нему-же морковочку. Всё соединяте в кастрюле и добавляете капусточку.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидорчик (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Настояться борщик должен минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметанка в тарелочку

Смачного !
Источник: Рецепт свой. Не из инета
бабушка Фатимья Оракул (53329) 12 лет назад
Я весь борщ варю 30мин. На бульоне. В зажарку, в свеклу добавляю ложечку чайн. уксуса 6% или сока лимонного, что б свекла не меняла цвет. После добавления зажарки кипячу борщ минут 5-7.
Виктор Грачев Ученик (152) 12 лет назад
Свёкла пассируется отдельно обязательно с уксусом (2-3 столовых ложки) , благодаря чему цвет сохраняется
Калугина Нина Ученик (136) 12 лет назад
Овощи обжарить минут 5-7 запустить и томимить на медленном огне лучше дольше. Смотрела в кулинарном шоу, делаю так же оч вкусно
клавдия рычагова Искусственный Интеллект (131672) 12 лет назад
В зажарку (лук, томат, морковь, свекла) , уже готовую, добавить ложку уксуса или лимонного сока. В готовый борщ вылить заправку, закипит - выключить. Уксус или лимонный сок сохраняют цвет борща.
plump person Мастер (2043) 12 лет назад
Настоящий борщ варится так: свеклу тонко режут соломкой (не трут на терке!) обжаривают, добавляют томатную пасту, сахар, уксус, накрывают крышкой и тушат до готовности. всамом конце все это свекольное дело добавляют в борщ, не в коем случает не кипятить на сильном огне! выдавить цеснок и выключить. Можно поступить проще.. уже свареную свеклу так же нарезать соломкой.. заправить остальными делами и тоже добавить в самом конце. вкус тот же, а возни меньше! проверено! Приятного аппетита!)
Марина Ярославцева Мастер (2099) 12 лет назад
Чтобы цвет не ушел, зажарку кладут в готовый борщ и выключают как кипнет, то есть через минуту. Вы правы. Иначе красного цвета у вас не получится, будет как вообще без свеклы.
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231510) 12 лет назад
а вы борщ ради цвета готовите? ну тогда мой вариант борща вас просто убьет) я вообще свеклу кладу после того как сварится мясо и я ее не тушу)
Шоколадка Мудрец (15607) 12 лет назад
Вы правы. А может жена хочет что б вы сами его варили?
Татьяна Кайзер Мудрец (17463) 12 лет назад
чем больше свеклы тем краснее борщ. а часть свеклы прямо в борщ
ДаниЭдна Ученик (118) 12 лет назад
После того как готов бульен я первым делом ложу капусту, через 10 мин. картошку, потом протушеный лук с марковью и томатом, и отдельно тушу свеклу, чтобы она не портила другие ингридиенты, так как имеет специфический запах, в конце ложу свеклу и пусть закипает. Поверте перепробывала много вариантов борща но этот самый лучший, имено наваристый даже если вариш на скорую руку, или просто постным. И картошка и капуста исключительные.))))))))))))))))))))))))