Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город считается ...воротами Индии?

Пользователь удален Гений (72817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Advocaaat!!! Мастер (1171) 16 лет назад
Бомбей - один из крупнейших портов в Азии, но у города много и других титулов. Его называют «второй столицей Индии» и « городом миллионеров »; некоторые считают , что «Бомбей - это не Индия», другие, наоборот, что это «Индия в миниатюре». Так какой же Бомбей на самом деле?

Индийские города , своеобразные и многоликие, в целом мало похожи на города Запада. Здесь царит совсем другая жизнь, почти уличная - с открытыми, будто вывалившимися наружу рядами лавочек, с арбами, тележками и коровами, спокойно бредущими между велосипедами и автомобилями. Пожалуй, лишь Бомбей по своему внешнему облику сходен с европейскими городами, особенно в своей центральной части.
Остальные ответы
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Мумбай (Мумбаи, Бомбей) -
"ворота Индии", "индийский Голливуд" и столица штата Махараштра. Современный Мумбай славится своей разнообразной архитектурой - колониальные особняки старых кварталов соседствуют с здесь высотными зданиями южной части города.
Наиболее интересны триумфальная арка "Ворота Индии" (1924 г.) , Форт (1720 г.) , церкви Св. Иоанна и Св. Апостола Фомы, собор Св. Томаса (1672-1718 гг.) , Музей Принца Уэльского (1911 г.) , индуистский храм Махалакшми, мавзолей и мечеть Хаджи-Али, здание Бомбейского университета, здание старого Монетного двора (1828 г.) , крупнейший в Бомбее рынок Кроуфорд, здания Виктория Терминус, Верховный суд и др. Из других достопримечательностей Бомбея можно отметить лучший в Индии аквариум Тарапоревала, Музей Западной Индии, парк Виктория-Гарденз с зоопарком, бомбейский Планетарий им. Неру, Галерею Современного Искусства в здании восточного стиля, а также несколько храмов VII в.

На холме Малабар расположены живописные Висячие Сады (Ферозешах Мехта) и Парк им. Камала Неру с детскими аттракционами, здание бывшей британской правительственной резиденции Радж-Бхаван (в настоящее время резиденция губернатора штата) , храм бога песка Валкешвара, зороастрийские "башни молчания", планетарий им. Неру, Монплезир, культовые источники Банганга-Тэнк, появившиеся по легенде от удара стрелы ("бана") Рамы в склон холма, а также пещеры Джогешвари и Бассейн. Туры в Индию - прекрасная возможность отдохнуть и посетить исторические и культурные памятники Индии.

Лучшим местом для прогулок и отдыха считается район Матеран (50 км. к востоку от города) , набережная Марин-драйв и пляжи Чоупатти и Манори-Бич, районы доков Сассун, где по утрам открывается живой рыбный рынок, а также изобилующий магазинами и ресторанами район Колаба. Обязательно стоит прогуляться по узким извилистым кварталам района Калбадеви к северу от Кроуфорд Маркет, где один за другим следуют целые вереницы красочных рынков Завери-Базар, Мангалдас-Маркет, Дабу и Хор-Базар ("рынок воров").
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Мумбаи, более известный миру как Бомбей, называют воротами страны – здесь расположен главный порт Индии. Здесь же стоит арка "Ворота Индии", построенная в память о визите британского короля Георга V в индийские владения в 1911 г. Через эти ворота в 1947-м парадным строем прошли на корабли уходившие домой последние части Британского колониального корпуса, поэтому арка стала символом государственной независимости. Покровительницей города считается местная индуистская богиня Мумбаи Дэви, в честь нее и назван город (Бомбей – искаженное англичанами слово Мумбаи, в 90-е правительство вернуло городу "исконное" имя). Храм Мумбаи Дэви остается одним из самых посещаемых
Семён Устинов Мастер (1727) 16 лет назад
Бомбей (Мумбай) – это «Ворота Индии» , которыми он был в те времена, когда все гости страны высаживались здесь после долгого путешествия. Сегодня память об этом значении города олицетворяет своеобразная «триумфальная арка» , построенная на берегу моря в том месте, где раньше сходили на берег пассажиры. Заложена эта арка была в 1911 году во время визита в Индию английского короля Георга V, а ее официальное открытие состоялось в 1924 году, и назвали это сооружение логично и просто - «Ворота в Индию» . С этими «Воротами» связан и недавний исторический факт: через нее Индия покидали британские войска в 1947 году.

Современный Мумбай (Бомбей) - город относительно молодой, он расположен на семи островах. Своеобразна и богата архитектура города, сохранившая многочисленные следы прошлой истории. Современность и прошлое слились воедино в инфраструктуре сегодняшнего Бомбея (Мумбая) . Здесь старинные здания викторианского стиля чередуются с вполне современными сооружениями самых разных архитектурных стилей. Южный район города часто называют «Индийским Манхэттеном» , тут выстроены шикарные высотные здания, в которых размещаются офисы крупных компаний, фешенебельные отели и апартаменты местных жителей.

Мумбай (Бомбей) – курортный город, местный пляж Чоупатти – рай, притягивающий много желающих безмятежной сытной жизни, здесь прямо на берегу моря можно отведать кокосового молока из только что открытого ореха, наблюдая за гуляющими в гавани кораблями. Здесь выстроен знаменитый отель «Тадж Махал» , производящий впечатление не меньше, чем его исторический тезка.

Широким размахом отличается жизнь Мумбая (Бомбея) : это город торговых магнатов, небоскребов и кинозвезд, энергичный и процветающий, с кипучей деловой и культурной жизнью. Здесь царит настоящий калейдоскоп всевозможных действ: спешащие на работу бизнесмены, снующие то там, то здесь туристы, рыбачки в цветных национальных одеждах приносят обеды с пылу с жару в специальных посудинках прямо в офисы.

Достопримечательности Мумбая (Бомбея) – на любой вкус: знаменитые «Висячие сады» неподалеку от «Башни безмолвия» , ипподром «Махалакси» , где делают нешуточные ставки; известный «Кинокомплекс Бомбея» , где частыми гостями бывают звезды мирового экрана.

Или впечатляющая пещера в Элефанте, где воображение поражают высеченные на стенах изваяния индуистских богов, представляющих череду событий древней истории. На известный остров можно приехать, совершив интересную поездку по морю.