Назовите имена самых знаменитых норвежцев (не менее пяти)

Елена Мастер (2411), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Vadim.1997 Nikonorov Мудрец (11208) 12 лет назад
Знаменитые норвежцы

* Руаль Амундсен, полярный исследователь
* Эрик Рыжий, открыватель
* Варг Викернес, музыкант, видный деятель неоязыческого движения
* Эдвард Григ, композитор
* Кнут Гамсун, писатель
* Харальд V, монарх и спортсмен (парусный спорт)
* Тур Хейердал, антрополог и искатель приключений
* Эдвард Мунк, художник
* Фритьоф Нансен, полярный исследователь, политик, лауреат Нобелевской премии мира
* Генрик Ибсен, драматург
* Рагнар Торнквист, разработчик компьютерных игр (Dreamfall: The Longest Journey), Funcom, Осло [6]
* Уле Айнар Бьёрндален, выдающийся норвежский биатлонист и лыжник
Остальные ответы
Irina V Гений (50362) 12 лет назад
Вигеланд, Григ, Хейердал, Мунк, Ибсен
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239765) 12 лет назад
мужские Bjørn, Ole, Kjell, Knut, Svein. женские Inge, Liv, Ingrid, Solveig, Astrid, Bjørg.
Корней Вальяров Мастер (1346) 12 лет назад
Генрик Ибсен, Эдвард Григ, Руаль Амундсен, Сигрид Унсет и Бьёрндален :)
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
Эрик Рыжий (950—1003) — мореплаватель и первооткрыватель,
Фритьоф Нансен (1861—1930) — полярный исследователь, учёный-зоолог,
Руаль Амундсен (1872—1928) — полярный путешественник и исследователь. Первый человек, достигший Южного полюса
Тур Хейердал (1914—2002) - путешественник, экспедиции на кон-тики и на ра
Генрик Ибсен - писатель
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 12 лет назад
В каких кругах знаменитых?
В принципе не так сложно нчиная с Бьорн- Далина, ну и конечно Э. Сольскьяера.
опять же Руал Амундсен.
т. е . -спорт с футболом и шахматами + извесные путешественники, сложность вспомнить кто из них норвежец. Нансен - вроде тоже.
Ну и конечно же самое сложное в вопросе написать их фамилии на память по звучанию - это ужас
ЕленаМастер (2411) 12 лет назад
Вячеслав, спасибо за Ваш комментарий. Но согласитесь, что есть имена "на все времена" и известные всему миру, а есть известные в определенной категории (спорт, например). В следующий раз постараюсь быть конкретнее, спасибо за замечание. Но в справочниках по Норвегии формулировка моего вопроса "звучит" именно так - "Самые знаменитые норвежцы".
Ирина Рукина Просветленный (20341) 12 лет назад
Амундсен Руаль-полярный путешественник и исследователь, Свердруп Харальд-полярный исследователь, метеоролог, океанолог, участник экспедиции Амундсена, Нансен Фритьоф-исследователь Арктики, Свердруп Отто-тоже полярный исследователь, участник экспедиции Нансена, Ибсен Генрих-драматург, Свенсен Юхан Северин-композитор, скрипач, дирижер, Григ Эдвард-композитор, пианист, дирижер, Гамсун Кнут-писатель, лауреат Нобелевской премии, Унсет Сигрид-писательница, лауреат Нобелевской премии. Хейердал Тур-этнограф и археолог, Даль Юхан Кристиан-художник, Абель Нильс Хенрик-математик, Мунк Эдвард-живописец
___Lady_Sovershenstvo___ Гуру (2639) 12 лет назад
Руаль Амундсен(1872-1928).В 1903-1906гг. обследовал Сев. магнитный полюс, впервые нанес на карту более ста островов, расположенных в том районе, и впервые же на одном корабле прошел Сев-Западным проходом из Атлантического в Тихий океан. Др. подвигом было открытие в декабре 1911г. Южного полюса в результате предпринятого им санно-лыжного 99-дневного похода. В 1926г. руководил первым перелетом через Сев. полюс(Шпицберген-Аляска) на дирижабле «Норвегия».
Бьёрнстьерне Бьёрнсон(1832-1910). Поэт и политик. Автор норвежского гос-го гимна и лауреат Ноб. премии в обл. лит-ры(1903).
Густав Вигеланн(1869-1943). Его скульптуры отличаются выразительностью и монументальностью. В 1924г. г.Осло поручил худ-ку оформить парк площадью 32га. Теперь там красуется 650скульптур на радость любителям прекрасного, а сам парк сделался достопримечательностью столицы.
Кнут Гамсун(1859-1952). Писатель, лауреат Ноб. премии по литературе(1920). В своих произведениях создал гимн нетронутой природе и патриархальной жизни, неустанно бичевал капитализм. Был осужден за сотрудничество с немцами во время Второй мировой войны.
Эдвард Григ(1843-1907). Композитор-романтик, пианист и дирижер. Автор клас-кой музыки, выработавший свой собственный стиль, который отмечен печатью меланхолии и прелести народных мелодий. Воплотил в музыке все волшебство знаменитой пьесы Ибсена "Пер Гюнт".
Генрик Ибсен(1828-1906). Поэт и драматург. Не понятый в родной стране, он еще в молодости обосновался сначала в Италии, а потом в Германии. Поставив перед собой величественную цель указать новый путь развития своему народу, он вплетает в свои пьесы социальные и политические теории, а также философские размышления. Самые знаменитые пьесы - "Пер Гюнт", "Нора", "Гедда Габлер".
Эдвард Мунк(1863-1944). Самый знаменитый норв. живописец и график. Стоял у истоков экспрессионизма. Его полотна относят к наиболее дорогостоящим произведениям искусства XXв. Творчество отмечено тоской, одиночеством, ревностью и одержимостью смертью. Наиболее известные произведения - "Крик" и "Мадонна".
Фритьоф Нансен(1861-1930). Ученый-натуралист, путешественик и политический деятель. Прославился он двумя беспримерными для своего времени путешествиями. В 1888г. он первым с 5ю спутниками пересек на лыжах Гренландию. Затем в 1893—1896гг. дрейфовал в высоких арктических широтах на корабле «Фрам» и с 83°24'с.ш. предпринял дерзкую попытку вдвоем со спутником достигнуть, на лыжах и санях Северного полюса(1895—1896). Огромен его вклад в развитие мировой океанографии. После Первой мировой войны Нансен играл значительную роль в организации гум-ной помощи, в том числе голодающим в России. Лауреат Нобелевской премии Мира(1922).
Сондр Норхейм. Родился в области Телемарк. Считается родоначальником лыжного спорта. Изобрел принцип жесткого крепления(ок. 1870) и многое другое, что сделало возможными все последующие достижения в этом виде спорта.
Лив Ульман(р. 1938). Актриса. Дебютировала в фильме "Анна Франк"(1957). Неоднократно играла главные роли в фильмах Ингмара Бергмана, супругой которого она была("Персона","Супружеская жизнь","Осенняя соната"). Написала великолепный автобиографический роман"Стать". В последнее время сама сняла, уже в качестве режиссера, два фильма:"Софи"(1992)и"Кристин, дочь Лавранса"(1994) по книге Сигрид Унсет.
Сигрид Унсет(1882-1949). Писательница, лауреат Ноб. премии по литературе(1928). Самая знаменитая книга - трилогия "Кристин, дочь Лавранса". Всю жизнь занимала непримиримую позицию по отношению к феминистскому движению, которое считала декадентским.
Тур Хейердал(1915-2002). Этнограф и зоолог, изв-ный своими Науч. экспедициями на плоту "Кон-Тики" и папирусном судне "Ра". Описал свои путеш-вия в популярных книгах.
Соня Хени. Выдающаяся фигуристка, выигравшая 10мир. чемпионатов и три золотые олим-кие медали. Звезда Голливуда, изобретшая новый вид шоу-балет на льду. Построила на окраине Осло крупный кул-ный центр с музеем. Россияне помнят ее по фильму "Серенада Солнечной долины"
___Lady_Sovershenstvo___Гуру (2639) 12 лет назад
Руаль Амундсен

Густав Вигеланн

___Lady_Sovershenstvo___ Гуру (2639) Кнут Гамсун
Эдвард Григ
___Lady_Sovershenstvo___Гуру (2639) 12 лет назад
простите ограничение по загрузки картинок стоит=(((