Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как растет арахис?

Ольга Смирнова Ученик (174), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван .З Мыслитель (9738) 12 лет назад
Арахис - это однолетник высотой от 50 до 80 см. Высота растения зависит от сорта (чаще - чем крупнее орешки, тем выше растение) и от условий произрастания (чем больше тепла, влаги и питания – тем лучше развивается надземная часть) .

Стебли многочисленные, могут быть прямостоячими или стелиться по поверхности междурядий. Листья состоят из 2-х пар листочков. В целом растение внешне напоминает собой кустики всем известной люцерны, только в «усиленном» исполнении.

Самое необычное – это цветки. Они бывают как надземные, так и подземные. Подземные - самоопыляются в ещё закрытых бутонах. Надземные расположены в пазухах листьев, они ярко-жёлтые. После оплодотворения основание завязи начинает разрастаться, образуя длинный тонкий стебелёк – гинофор. Сама завязь располагается на его кончике. Гинофор растёт по направлению к почве, погружается в неё на глубину до 10 см. , где и происходит формирование орешков. Если завязи не достигают почвы, или не могут проникнуть в неё, например, из-за уплотнённости или сухости, нити гинофора засыхают, и остаются на стебле, напоминая довольно длинные сухие волоски.

Плод арахиса – подземный продолговатый боб с сухими створками. На кусте может быть, согласно моей практике, до 30 бобов. Зёрен в них бывает разное количество – от 1 до 6, но чаще всего от 2 до 4. То есть, посадив одно зёрнышко – мы собираем около 50 штук.